Стенограмма выступления в эфире местного радио первого секретаря Рассказовского горкома КПСС Н.М. Перепечина об итогах предвыборной кампании в городе и районе

March 3, 1990 | Comments Off on Стенограмма выступления в эфире местного радио первого секретаря Рассказовского горкома КПСС Н.М. Перепечина об итогах предвыборной кампании в городе и районе

3 марта 1990 г.

Товарищи! Завтра, 4 марта, важное общественно-политическое событие — выборы народных депутатов РСФСР и местных Советов.

Позади три месяца нелегкого предвыборного марафона. Надо сказать, что уроки демократизации общества сказались на ходе предвыборной кампании в нашем городе и районе. По праву, предоставленному Законом о выборах трудовым коллективам, общественным организациям, в областной Совет народных депутатов на 8 мандатов выдвинуто 11 претендентов, в городской и районный Советы на 60 мандатов соответственно выдвинуто 93 и 79 кандидатов.

При этом учитывались, прежде всего, личностные качества претендентов на депутатский мандат, их видение насущных проблем и способность решать их. Во время встречи кандидатов со своими избирателями у них была возможность ближе познакомиться друг с другом. Избиратели строго оценивали личностные качества кандидатов в депутаты, придирчиво сравнивали предвыборные платформы.

Надо сказать, что многие кандидаты, вступив в предвыборную борьбу, не стали дожидаться, когда же избиратели придут на собрание, а посетили их на дому. Такие встречи в непринужденной обстановке во многом помогли будущим депутатам конкретизировать свои программы, внести в них вопросы, волнующие избирателей округа.

Отличительной особенностью сегодняшнего момента является то, что завершение предвыборной кампании совпало с обсуждением проекта Платформы ЦК КПСС к XXVIII съезду партии «К гуманному демократическому социализму».

Интерес к февральскому Пленуму еще раз убеждает: советские люди видят в нашей партии влиятельную политическую силу, способную успешно вести дело перестройки.

Определяя свое место в обновляющемся демократическом обществе, партия видит свою задачу в том, чтобы, принимая участие в управлении государственными и общественными делами, выдвигать своих представителей в Советы народных депутатов и другие государственные органы. Беря на себя государственные полномочия, она видит свою роль в том, чтобы, действуя через коммунистов, не претендуя на преимущества и закрепление своего особого положения в Конституции СССР, быть демократически признанным лидером.

Поэтому я думаю, что сегодня нуждается в более глубоком понимании и роль избирательной кампании, выборов в жизни партии в целом.

Из рутинных мероприятий, которыми нередко в прошлом были избирательные кампании, они превращаются в важнейшее дело партии. Фактически выборы сегодня — это не только проверка авторитета того или иного кандидата-коммуниста, а они составляют 77% в городе и 81% в районе. Это проверка крепости авторитета партии, силы ее влияния на массы, это событие, в ходе которого решается вопрос о вотуме доверия.

Ясно, что и формы, методы работы партийных организаций в связи с выборами хотя еще и недостаточно быстро, но меняются, перестраиваются, обретают новые черты. Это проявляется и в ходе нынешних выборов в республиканский и местные Советы. Значение их велико. Эти выборы знаменуют 2-й этап реформы политической системы. После них будут обеспечены условия для дальнейшего разграничения функций партийных и советских органов, для передачи всей полноты государственной власти в руки республиканских и местных Советов.

Политическая платформа и практическая программа партийных организаций содержится в Обращении ЦК КПСС «К советскому народу», более предметно она конкретизирована в проекте Платформы ЦК КПСС к XXVIII съезду.

На основе этих документов городская партийная организация, многие первичные парторганизации разработали и выдвинули свои программы. Это тоже новое в их деятельности.

Много нового появилось и в процессе выдвижения кандидатов, в методах и формах избирательной работы. Конечно, мы понимаем, что сделано еще не все, не закрываем глаза на имеющиеся недочеты, а порой и ошибки, но это первые шаги по пути демократизации.

Но, может быть, самый важный поворот заключается в том, что партийные комитеты, выдвигая кандидатов, как правило, отдают приоритет не должности, а деловым и политическим качествам людей.

Пользуясь предоставленной возможностью, хочу обратиться ко всем избирателям города и района — выполнить свой гражданский долг, принять активное участие в выборах, тем самым внести свой вклад в формирование состава местных Советов и республиканского.

Хочется надеяться, что жители города и района взвешенно подойдут к определению — кому же они доверят власть? Правильно определят — кто лучше сможет представлять их интересы в местных органах власти и в республиканском Совете.

Итак, призываю вас, уважаемые товарищи, к активному участию в определении будущей судьбы нашего города и района.

[Подпись]

ГАСПИТО. Ф. П-2582. Оп. 36. Д. 127. Л. 28-31. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind