Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «Постановление ЦК КПСС от 12 марта 1990 г. «О политических итогах митингов 24-25 февраля 1990 г. и необходимых выводах из этих событий»

March 20, 1990 | Comments Off on Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «Постановление ЦК КПСС от 12 марта 1990 г. «О политических итогах митингов 24-25 февраля 1990 г. и необходимых выводах из этих событий»

20 марта 1990 г.
Секретно

В постановлении ЦК КПСС отмечается, что в Москве и других городах страны 24-25 февраля 1990 г. состоялись митинги с участием значительного числа людей. В целом замыслы организаторов этой митинговой волны в большей степени оказались нереализованными. Размах акций получился меньшим, чем задумывался. Не удалось заполучить широкой поддержки концепции «круглого стола», подтолкнуть к формированию так называемых комитетов гражданского действия, взвинтить политическую обстановку. Характер митингов был неоднозначным. Многие из них преследовали цели предвыборной борьбы. В ряде случаев удалось направить ход митингов в позитивное русло.

Весомую роль сыграли Заявление Верховного Совета СССР, Обращение ЦК КПСС, решимость правительства не допустить разгула страстей, упреждающие меры в центре и на местах. Значительную работу в трудовых коллективах, среди населения провели Советы народных депутатов, партийные организации. Позитивно сказались правильный тон органов массовой информации, призыв творческих союзов. В результате не было скопления чрезмерных масс людей, митинги, как правило, проходили спокойно, без серьезных нарушений общественного порядка. В массовых акциях практически не принял организованного участия рабочий класс.

Вместе с тем было ошибкой недооценивать масштабы и политическую сущность прошедших акций. В нарастании митинговой стихии проявляется недовольство людей нестабильностью в обществе, кризисными явлениями в экономике, тяжелым финансовым положением и разбалансированностью рынка, снижением дисциплины и порядка, распространением спекуляции и разгулом преступности. Происходит радикализация общественного сознания, усиливается недоверие к официальным политическим структурам и органам управления, все более жесткий характер приобретает критика «партократии» местного и центрального аппарата. Реальной стала утрата связей некоторых эшелонов власти с массами.

Не ослабевает напряженность в межнациональных отношениях, все новые регионы охватывает пламя вражды и неприязни к некоренному населению. Сотни тысяч беженцев, теряющих веру в справедливость и способность Советской власти защитить их гражданские права, представляют собой горючий материал, способный привести к новым взрывам национальных репрессий. Усиливаются центробежные тенденции в разных регионах страны.

Сложившейся в стране обстановкой пытаются воспользоваться силы оппозиции. Под флагом передачи власти «самоорганизующемуся» обществу фактически вынашиваются планы ее захвата явно антидемократическим путем — через митинговое силовое давление, посредством использования так называемого «круглого стола». Такая позиция подталкивает к антиконституционным действиям, подрывает авторитет и дееспособность Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.

Все более четко проявляются тенденции придавать митингам антипартийную, антисоциалистическую направленность, стремление дискредитировать руководство партии и страны. Отмечается рост клеветнических измышлений в адрес главы государства. Во многих случаях организаторами прошедших митингов стали народные депутаты СССР — члены межрегиональной группы, выступления которых создавали негативистский настрой собравшихся.

Острота сегодняшнего момента определяется уже не просто стихийными процессами. Очевидно форсированное усилие оппозиции существующим структурам государственной власти. Организованная оппозиция активизируется в Верховном Совете СССР, стремится к завоеванию большинства или к формированию сильной фракции в Советах от местного до республиканского уровня. Политическая борьба за власть приняла открытые формы. В этом нет трагедии, если она ведется в рамках демократического процесса, а не путем неконституционных методов перехвата власти.

Для расшатывания политической стабильности нагнетаются также сепаратистские настроения в КПСС. Вслед за выходом из КПСС Компартии Литвы эту линию подхватили некоторые другие партийные организации. Идеологи движения «Демократическая платформа» в партии, гипертрофируя критические настроения многих коммунистов, намеренно раздувают имеющиеся противоречия и разногласия. Они рассматривают их не как проблемы для общепартийной дискуссии, а как основание для создания самостоятельной партии.

Бюро обкома КПСС считает, что изложенная в постановлении ЦК КПСС характеристика политической ситуации, складывающейся в различных регионах страны, в определенной мере применима для оценки политической обстановки в нашей области. Деструктивным силам, экстремистски настроенным лидерам неформального объединения — незарегистрированного Тамбовского городского отделения общества «Мемориал» — не удалось реализовать свои замыслы, провести в области массовые акции, направленные на нагнетание социальной напряженности. Лишь в областном центре 26 февраля текущего года был организован лидерами «Мемориала» митинг, санкционированный горисполкомом. В нем участвовало незначительное число людей, преимущественно сторонников «Мемориала». Упреждению разгула митинговых страстей в немалой мере способствовала проделанная партийными комитетами, первичными парторганизациями разъяснительная работа среди населения до 24-25 февраля.

Вместе с тем нельзя недооценивать политическую сущность демагогических проявлений, имеющих место в общественной жизни области. Становится очевидным, что в связи с нарастанием экономической, социальной напряженности необходимы отпор деструктивным действиям и крайним позициям, решительные меры в рамках закона. Опираясь на здоровое настроение в народе, особенно важно развить инициативу, упредить рост влияния оппозиционных сил в трудовых коллективах, среди населения. Для преодоления опасных и разрушительных тенденций требуется крепить связи Советов, партийных организаций с массами, рабочим движением, позитивными общественными силами и самодеятельными формированиями трудящихся.

Исходя из всего этого, бюро обкома КПСС постановляет:

1. Постановление ЦК КПСС «О политических итогах митингов 24-25 февраля 1990 г. и необходимых выводах из этих событий» одобрить и принять к неуклонному руководству и исполнению.

2. Комиссиям и отделам обкома, горкомам, райкомам КПСС, первичным парторганизациям принять энергичные меры по перелому положения в экономике, в борьбе с преступностью и коррупцией, в укреплении власти и силы закона. Предложить эти меры трудящимся области для последующего включения их в программу будущего председателя областного Совета народных депутатов. В программе принять во внимание конструктивные предложения общественных объединений, движений в контексте политической ситуации и в законных формах.

Углубить демократические преобразования в областной, городских и районных партийных организациях. В предсъездовский период с учетом предложений, поступающих от горкомов, райкомов партии, первичных парторганизаций, осуществить демократизацию деятельности обкома КПСС, решить назревшие кадровые вопросы.

Пленумы, заседания комиссий партийных комитетов проводить, как правило, с участием представителей первичных партийных организаций.

Создать из числа членов и кандидатов в члены партийных комитетов, членов ревизионных комиссий, представителей крупных первичных парторганизаций комиссии и рабочие группы по выработке документов конференций и решению других вопросов, связанных с подготовкой отчетно-выборной кампании.

Обеспечить регулярное информирование коммунистов о ходе дискуссий вокруг проектов Платформы ЦК КПСС, Устава партии через средства массовой информации.

Не прекращать усилий по налаживанию взаимодействия с конструктивно настроенной частью активистов местного отделения общества «Мемориал», других неформальных объединений.

Считать неизбежным принципиальное размежевание с теми коммунистами, которые становятся на путь открытой оппозиционной борьбы, действуют методами, далекими от принципов демократии и внутрипартийных отношений. Переходить к открытой полемике с ними, развенчанию их подлинных устремлений и целей, показу их истинного политического и морального лица.

3. Горкомам, райкомам партии, первичным парторганизациям всесторонне рассмотреть сложившуюся на местах обстановку и с учетом ее особенностей и стоящих задач развернуть разъяснительную работу в трудовых коллективах, с населением по месту жительства. Настойчиво вести дело к налаживанию повседневной совместной конструктивной работы с народными депутатами всех уровней. Оказывать содействие местным Советам нового состава в организации их деятельности, решении злободневных социально-экономических вопросов.

4. Считать целесообразным создание в партийных комитетах структурных подразделений, занимающихся проблемами работы с общественными движениями, самодеятельными объединениями. Поручить им анализ и прогнозирование общественно-политической ситуации, всестороннее изучение общественного мнения, политических настроений и социальных ожиданий в различных слоях общества. Поддерживать контакты и связи с лидерами общественных движений и организаций, анализировать их программы и платформы, давать им объективную оценку, разрабатывать возможные формы диалога и полемики с ними, разоблачения экстремистских проявлений. Оперативно направлять на места, в трудовые коллективы группы подготовленных работников для проведения разъяснительной работы.

Организовать пресс-центр обкома КПСС, обеспечить его постоянную деятельность.

5. Потребовать от коммунистов — руководителей временных комитетов по борьбе с преступностью, правоохранительных органов всех уровней решительно пресекать антиконституционные действия, повсеместно принять жесткие меры к укреплению общественного порядка и законности, исходя из необходимости надежной защиты жизни, прав, свобод и имущества граждан, неприкосновенности их жилища, охраны социалистической собственности.

Незамедлительно осуществить комплекс мер по пресечению спекуляции и нарушений правил торговли.

Обеспечить строгое соблюдение порядка проведения митингов, шествий, демонстраций, давать своевременный отпор любым экстремистским проявлениям, применять силу закона в отношении лиц, разжигающих межнациональную вражду.

6. Всеми средствами пропаганды пресекать безответственную кампанию дискредитации Вооруженных Сил СССР, органов КГБ, МВД, попытки разобщить их по национальной принадлежности, идейно разоружить, подорвать авторитет в обществе. Принять меры к созданию достойных условий жизни семьям военнослужащих, возвращающихся на Родину из стран Восточной Европы, а также переходящих к гражданской жизни в связи с конверсией. Нельзя допустить, чтобы структурная перестройка народного хозяйства и успехи в международной политике оборачивались жизненной драмой для людей, честно служивших Родине.

7. Предложить редакторам областных, городских, районных газет, комитету по телевидению и радиовещанию облисполкома обеспечить объективное, с партийных позиций, освещение текущих событий, общественно-политической ситуации в области, процесса перестройки в партийных структурах, хода подготовки к XXVIII съезду КПСС. Добиваться, чтобы коммунисты, работающие в средствах массовой пропаганды, проводили в публикациях линию партии, органов Советской власти.

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 57-с. Д. 10. Л. 2-6. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind