Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «О задачах партийных комитетов по противодействию оппозиционным КПСС общественно-политическим движениям в свете требований ЦК КПСС»

August 7, 1990 | Comments Off on Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «О задачах партийных комитетов по противодействию оппозиционным КПСС общественно-политическим движениям в свете требований ЦК КПСС»

7 августа 1990 г.
Секретно

В принятом по данному вопросу документе Секретариат ЦК КПСС обращает внимание партийных комитетов на то, что в последнее время отдельные общественно-политические движения, которые ставят целью дискредитацию и ослабление КПСС, активизировали свою деятельность. При этом они пытаются исказить решения XXVIII съезда КПСС, являющиеся качественно новым этапом в подлинной демократизации партии и общества в целом, создании реальных условий для взаимодействия и сотрудничества всех сил в интересах перестройки.

По сути, речь идет о попытках перехватить политическую инициативу, подогреть настроение народа, используя в этих целях экономические трудности. Налицо раскольническая деятельность отдельных представителей «Демократической России» и «Демократической платформы», заявивших о намерении создать структуру новой «некоммунистической» партии и с этой целью осуществляющих регистрацию своих сторонников.

Факты показывают стремление сформировать и организационно закрепить блок оппозиционных КПСС сил в общественной среде и Советах народных депутатов. Предпринимаются шаги сковать деятельность принципиальных депутатов, стоящих на позициях КПСС, выдвигаются требования отставки Союзного правительства.

Бюро обкома КПСС отмечает, что подобную деятельность осуществляют в городе Тамбове сторонники «Демократической платформы», образовавшие 22 июля 1990 г. организационный комитет по созданию новой партии, призывающие к выходу из КПСС, порочащие решения XXVIII съезда партии и Учредительного съезда Компартии РСФСР. В своих публикациях в газете «Содействие», выступлениях, распространяемых листовках они односторонне, с негативных позиций оценивают работу местных органов власти, выражают недоверие партийным и советским руководителям области. Фактически главным противником они считают областной комитет КПСС. Активизируют деятельность представители «Социалистического профсоюза», «Демократического союза», социал-демократической ассоциации, общества «Мемориал».

Все это приобретает отчетливые контуры борьбы за власть. Между тем, совершенно очевидно, что эти и другие общественно-политические движения не располагают программами конструктивного характера; и, как правило, в основе их взглядов и действий находятся политические амбиции, популизм.

Бюро обкома КПСС постановляет:

1. Городским, районным комитетам КПСС в интересах перестройки последовательно придерживаться курса XXVIII съезда партии на консолидацию и взаимодействие со всеми прогрессивными движениями социалистической направленности. Призвать все здоровые силы к сотрудничеству на основе Программного заявления съезда, содержащего широкий спектр демократических идей.

2. Обязать городские, районные комитеты КПСС глубоко проанализировать обстановку, выявить наметившиеся тенденции и определить методы обеспечения политической стабильности. Потребовать от коммунистов-руководителей местных Советов народных депутатов, хозяйственных органов, профсоюзных и других общественных организаций принять безотлагательные меры по решению социально-экономических проблем, связанных с удовлетворением насущных нужд населения.

3. Потребовать от городских, районных комитетов КПСС активизировать пропагандистскую и разъяснительную работу в трудовых коллективах и по месту жительства. Раскрывать принципиальную важность документов XXVIII съезда для судьбы партии, стабилизации политической обстановки в стране. Образовать пропагандистские группы, в состав которых включить делегатов съезда, наиболее подготовленных лекторов, членов выборных партийных органов. Организовать работу по обсуждению проекта будущей Программы КПСС, учету предложений и замечаний, внесенных коммунистами в ее содержание. Одновременно разъяснять истинные намерения общественно-политических движений антисоциалистического, антикоммунистического направления.

4. Городским, районным комитетам КПСС активнее и целенаправленнее вести работу по решительной перестройке своей деятельности на базе нового Устава и Программного заявления XXVIII съезда, поставив во главу угла утверждение в КПСС власти партийных масс. Постоянно держать в поле зрения причины выхода из КПСС, обеспечивать строго индивидуальный подход при решении вопросов партийности, внимательно и чутко реагировать на каждый такой факт.

Обеспечить регулярное информирование коммунистов и беспартийных об имущественном положении партии в целом, областной и соответствующей городской, районной парторганизации, категорически отвергать как провокационные и противоправные предложения о национализации и разделении имущества КПСС, созданного многими поколениями коммунистов. Умело использовать конституционные положения и законодательные акты для аргументированной защиты коммунистов и партийных комитетов на производстве и в госучреждениях.

5. Предложить городским, районным комитетам КПСС всемерно укреплять взаимодействие с Советами народных депутатов, использовать для этого партийные группы, индивидуальную работу с депутатами-коммунистами. Требовать от них конструктивности в работе, ответственности при принятии решений, принципиальности при отстаивании партийных позиций.

6. Городским, районным комитетам КПСС повышать роль партийной печати как коллективного организатора обновления, консолидации партии и общества. Шире использовать средства массовой информации для защиты идеалов и ценностей социализма, показа прогрессивности принятых XXVIII съездом партии документов, объективного отражения процессов перестройки. Давать принципиальную оценку коммунистам, которые, работая в средствах массовой информации, используют их для подрыва авторитета КПСС. Полнее реализовать возможности печатных органов и радио для выступлений членов выборных партийных органов, работников партийного аппарата.

Проявляя принципиальность при реализации решений XXVIII съезда КПСС, действовать исключительно политическими методами, избегать беспричинной конфронтации, учитывать фактическое наличие политического плюрализма, опираться на убедительные аргументы морального и правового характера.

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 57-с. Д. 22. Л. 2-4. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind