Аналитическая справка Общественно-политического центра Рассказовского горкома КПСС о результатах социологических исследований общественного мнения среди коммунистов и беспартийных об итогах работы XXVIII съезда КПСС, проведенных в г. Рассказово и Рассказовском районе в июле-августе 1990 г.

October 5, 1990 | Comments Off on Аналитическая справка Общественно-политического центра Рассказовского горкома КПСС о результатах социологических исследований общественного мнения среди коммунистов и беспартийных об итогах работы XXVIII съезда КПСС, проведенных в г. Рассказово и Рассказовском районе в июле-августе 1990 г.

Ранее 6 октября 1990 г.

В целях изучения общественного мнения в городе и районе среди коммунистов и беспартийных об итогах работы XXVIII съезда КПСС, положения партии и первичных партийных организаций, отношения к изменениям в обществе и выявления конкретных предложений по улучшению сложившейся ситуации городским комитетом партии проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 11 партийных организаций, в том числе Арженского суконного комбината, Рассказовской суконной и трикотажной фабрик, Некрасовского РТП, завода низковольтной аппаратуры, колхозов «Рассвет», «Красный Октябрь», «Россия», им. Димитрова, «Красное знамя», им. Калинина.

Всего было охвачено исследованием 591 человек. Из них 50,7% (300 чел.) членов КПСС; 43,3% (256 чел.) рабочих; 27% (160 чел.) колхозников; 30,4% (180 чел.) инженерно-технических работников и интеллигенции; 49,9% (295 чел.) женщин; 50,1% (296 чел.) мужчин.

По возрасту 13,8% (82 чел.) до 30 лет; 0,8% (48 чел.) свыше 55 лет; 75,9% (449 чел.) в возрасте от 31 [года] до 50 лет.

Исследование показало:

1. Решениями XXVIII съезда КПСС:

удовлетворено опрошенных 18,6% (110 чел.)
не удовлетворено 35,5% (210 чел.)
одними решениями удовлетворены, другими нет 32,1% (190 чел.)
затруднились ответить на данный вопрос 13,7% (81 чел.)

2. Что решения съезда будут способствовать преодолению кризиса в обществе: ответили утвердительно 20,3% (120 чел.) сомневаются в этом 35,7% (216 чел.) отрицательно ответили 31,3% (185 чел.)

3. Изменились отношения к партии после XXVIII съезда КПСС:
в лучшую сторону 11,1% (66 чел.)
не изменились 23,8% (141 чел.)
в худшую сторону 12,5% (74 чел.)
затруднились ответить 17,5% (104 чел.)

4. О личном участии в политической жизни после XXVIII съезда КПСС ответили:

нет, не изменится 35,1% (208 чел)
выйдут из КПСС 8,4% (50 чел.)
вступят в КПСС 1,3% (8 чел.)
будут помогать партии, являясь беспартийными 4,7% (8 чел.)
будут активно работать в своей партийной организации 6,7% (40 чел.)
изъявили желание включиться в неформальные объединения и другие партии 7,0% (45 чел.)
перестанут участвовать в политической жизни 7,7% (46 чел.)

Остальные не пожелали отвечать на этот вопрос.

5. О возможностях сохранения единства партии после съезда: скорее всего, оно укрепится 7,9% (47 чел.) все останется по-прежнему 14,5% (86 чел.) единство ослабнет 8,6% (51 чел.) считают раскол неизбежным 24,5% (145 чел.) затруднились ответить на этот вопрос 8,6% (51 чел.)

6. Программным заявлением XXVIII съезда КПСС «К гуманному, демократическому социализму»:

полностью удовлетворены 0,9% (58 чел.)
не удовлетворены 34,3% (203 чел.)
затруднились ответить 25,3% (150 чел.)

7. Уставом КПСС:

полностью удовлетворены 7,2% (43 чел.)
скорее удовлетворены, чем не удовлетворены 15,2% (90 чел.)
скорее не удовлетворены, чем удовлетворены 0,6% (36 чел.)
полностью не удовлетворены 14,0% (83 чел.)
затруднились ответить 16,5% (98 чел.)

8. В отношении авторитета первичных партийных организаций за годы перестройки ответили следующим образом:

авторитет возрос 6,9% (41 чел.)
авторитет не изменился 41,7% (247 чел.)
авторитет снизился 52,7% (310 чел.)

9. В качестве необходимых мер для поднятия авторитета первичных партийных организаций предложено:

а) выбор более актуальных направлений в работе 26,3% (156 чел.)

б) обновление партийных рядов 24,3% (144 чел.)

в) устранение зависимости парторганизаций от администрации 20,1% (119 чел.)

г) укрепление дисциплины 33,6% (199 чел.)

В адрес городского комитета КПСС были высказаны критические замечания и предложения, которые можно разделить на три основные группы:

1. Предложения, направленные на активизацию перестройки в партии и выходу из кризиса. В них высказываются пожелания быть ближе к народу, чаще посещать партийные организации, влиять на решение конкретных практических дел в трудовых коллективах, укрепление порядка, дисциплины и организованности в народном хозяйстве, доводить начатое дело до конца, решительней бороться с бюрократизмом.

2. Предложения второй группы в основном касаются работы горкома, повышения его авторитета и работоспособности. К ним можно отнести предложения об обновлении состава работников горкома, укреплении первичных партийных организаций, изменении стиля и методов работы (поменьше бюрократизма и заносчивости, побольше внимательного отношения к людям), повышении дисциплины среди коммунистов.

3. К третьей группе можно отнести критические замечания и предложения негативного характера, требующие разгона аппарата, отказа от привилегий, партийным работникам прекратить пользоваться закрытыми магазинами и злоупотреблять служебным положением.

В основном, бросается в глаза то, что они исходят под воздействием негативных публикаций средств массовой информации и не базируются на конкретных фактах.

Выводы и рекомендации:

1. Значительная часть опрошенных (35,5%) не удовлетворены решениями съезда и не связывают с ним преодоление кризиса в обществе (31,3%), а у части из них (11,1%) после съезда изменилось в худшую сторону отношение к партии. 7,7% участников исследования заявили, что перестанут участвовать в политической жизни, и 7% изъявили желание вступить в другие политические партии и неформальные объединения. 24,5% опрошенных даже и после XXVIII съезда предрекают раскол партии и 8,6% — ослабление ее единства. Их недовольство базируется на негативном отношении к основным документам, принятым на съезде — прежде всего, к программному заявлению «К гуманному, демократическому социализму» (34,4%). Уставом КПСС 15,2% полностью не удовлетворены и 0,6% скорее не удовлетворены, чем удовлетворены, а также низким авторитетом первичных партийных организаций, который за последнее время, по их мнению, снизился (52,4%).

2. Значительно уступает вторая группа участников исследования, которые положительно оценивают итоги съезда и перспективу партии. Так, удовлетворены решениями съезда 18,6% (ПО чел.) и 20,3% (120 чел.) уверены, что решения съезда будут способствовать дальнейшему преодолению кризиса в обществе. 11,1% (66 чел.) утверждают, что положение партии после съезда упрочилось, а 23,8% (141 чел.), что не изменилось. 1,3% (8 чел.) изъявляют желание вступить в партию; 4,7% (28 чел.), будучи беспартийными, готовы оказывать ей помощь.

В этой связи вызывает интерес позиция коммунистов. Всего в социологическом исследовании приняло участие 43,3% (256 чел.) членов КПСС. Высказали желание более активно работать в своей первичной партийной организации 6,7% (40 чел.), заявили о выходе из КПСС 8,4% (50 чел.). А абсолютное большинство занимает выжидательную позицию, не проявляет должной активности, не выработало твердых убеждений.

3. Часть опрошенных до сих пор не определили своего отношения к съезду — 13,7% (81 чел.), к положению партии — 17,5% (104 чел.), к личному участию в политической жизни — 29% (166 чел.).

Исходя из анализа социологического исследования, необходимо, прежде всего, первичным партийным организациям развернуть широкую пропаганду материалов и документов XXVIII съезда КПСС. Не всегда взвешенный и четко направленный на негативное освещение в средствах массовой информации показ деятельности партии формирует в сознании людей необъективные оценки происходящих политических событий в обществе, в том числе в отношении к съезду.

Активизировать работу идеологического актива, возобновить проведение политинформаций, бесед, организовать работу лекторов, циклов лекций, пропагандистских групп с разъяснением важных партийных документов. На занятиях в системе политического образования обеспечить изучение материалов съезда всеми коммунистами, используя при этом активные формы учебы.

Продумать каждой партийной организации меры по поднятию авторитета. Исходя из конкретных условий каждого коллектива, наметить необходимые конкретные дела, которые стали бы стимуляторами для каждого коммуниста, для каждого трудящегося.

Надо сделать так, чтобы партийная организация была выразителем интересов большинства трудового коллектива.

Вести постоянное изучение общественного мнения в трудовом коллективе. Особое внимание обратить на людей, склонных к критическому осмыслению происходящих событий, уметь принимать на вооружение их прогрессивные идеи и давать отпор экстремистским замашкам.

Среди коммунистов провести активную работу по определению каждым своей твердой позиции. Надо сделать так, чтобы каждый коммунист был убежденным проводником политики КПСС, действий своей партийной организации, умел отстаивать свои убеждения и взгляды.

Первичным партийным организациям продумать систему вовлечения каждого коммуниста к участию в конкретных делах партийной организации, привлечения молодежи, членов трудового коллектива в ряды КПСС, активизацию работы по месту жительства и другие формы работ.

Горкому КПСС через коммунистов, партийный актив обеспечивать постоянное информирование трудящихся, прежде всего членов партии, о своей деятельности. Выбивать из-под ног демагогов и экстремистов почву для шантажа и опорочения работников горкома, партийных активистов.

Общественно-политический центр горкома КПСС

ГАСПИТО. Ф. П-2582. Оп. 36. Д. 18. Л. 1-4. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind