Из стенограммы заседания бюро Тамбовского обкома КПСС об обсуждении записки идеологической комиссии и отделов обкома КПСС организационно-партийной и кадровой работы и идеологического «О работе Тамбовского горкома КПСС, партийных организаций с членами самодеятельных общественно-политических объединений»

January 4, 1991 | Comments Off on Из стенограммы заседания бюро Тамбовского обкома КПСС об обсуждении записки идеологической комиссии и отделов обкома КПСС организационно-партийной и кадровой работы и идеологического «О работе Тамбовского горкома КПСС, партийных организаций с членами самодеятельных общественно-политических объединений»

4 января 1991 г.

[]

Фурсов: В последнее время создана Всероссийская телерадиокомпания, которую возглавил т. Скопцов. Это первая дистанция. Вторая дистанция — это обком партии. Третья дистанция — областной Совет народных депутатов. Четвертая дистанция — различные неформальные движения и объединения, и между всеми ними находится областной радиокомитет. Мы очень жестко, очень долго и, считаю, правильно придерживались и придерживаемся позиций центра. Вы меня никто не мог упрекнуть, что свои личные позиции я изменял и изменяю. Мое отношение к социализму тоже однозначное, и поэтому мое личное участие здесь не просматривается, но есть ряд законодательных актов, мимо которых я не могу пройти. Есть статус народного депутата СССР и РСФСР, и я им обязан предоставлять слово в эфире, есть правительственный Указ. Законом о печати СССР и РСФСР предусмотрено исключение правки материала народных депутатов всех уровней. Я не могу вершить правку того материала, который идет по радио. Как быть?

Следующий вопрос — мы объявили многопартийность. Что мы должны делать? Проявив бойцовские качества, идти вперед и сталкивать различные неформальные движения? Это, наверное, неправильно. Надо вести диалог. Как? Давая возможность народным депутатам СССР и РСФСР, мы тем самым создаем нормальную обстановку в обществе. Неужели это непонятно? Неужели надо вести общество к гражданской войне?
Следующий вопрос. Секретари обкома партии очень трудно привыкают к тому, что их критикуют в областных средствах массовой информации. Хотим мы этого или нет, привыкайте, вас будут критиковать. Как — это другой вопрос. Это позиция, и любое общество развивается в этом плане. Никаких деструктивных моментов, злобных различных выпадов я стараюсь не допускать. Сколько бесед я веду с представителями различных неформальных организаций. Я их уговариваю, чтобы их действия носили конструктивный характер. Что — не проводить «круглого стола»? Так они же есть, они же люди. Я стою на позициях социалистических, конструктивных. Знаю, что есть экстремисты, антикоммунисты, но хочу, чтобы на областном радио звучали только конструктивные мысли, и раз вы провозгласили плюрализм, умные мысли, не ведущие к экстремистским действиям, должны звучать. Конечно, неприятно слушать, когда звучит критика, но мы от этого никуда не денемся. Очень сложно мне будет, как председателю областного телерадиокомитета, противостоять той линии, которую будет проводить Российская телерадиокомпания. Эти отзвуки начинают доходить до нас, потому что у них деньги, у них техника, и здесь предстоит борьба.

Подольский: У Вас система, т. Фурсов, и Вас вокруг этого водят.

Журавлев: Не хочу сказать, что в радиокомитете все плохо. Но все-таки, если чисто механически подойти к объему передач, в которых участвуют наши «демократы», с ними сложно, но с другими не очень сложно — с Черницким, Рыбиной, которые не являются депутатами, вам дано право — выпускать или не выпускать.

Еще один момент. Вы говорили, что теперь ваш комитет будет входить в Российскую компанию по телевидению и радиовещанию. Тогда пришли бы ко мне и сказали, что там такие-то правила, комитет не имеет юридического лица, давайте разработаем механизм, в котором мы бы были на законной основе.

По сути вопроса, который обсуждается. В последнее время горком партии активизировал свою деятельность. Есть объективные данные, которые подтверждают это. И то, что говорил т. Сафонов, что сейчас прекратился количественный рост членов всех этих объединений — это одно из главных.

Второй момент, который говорит о том, что наступил не перелом, а стабилизация среди членов неформальных объединений. Нужно сделать следующий шаг — поработать среди рядовых членов неформальных объединений. Ни Коваля, ни Старостина не переубедишь, а вот поработать через первичные партийные организации с теми коммунистами, которые есть в неформальных объединениях.

Следующий момент, который связан с деятельностью т. Фурсова и нашего отдела,— это позиция горкома партии. Позиция горкома партии должна быть гласной, определенной и своевременной. Обком высказал, но в основном мы даем по г. Тамбову. А надо было бы высказаться и на радио, и в газете, и тогда было бы все понятно. Горкому партии нужно было бы попытаться через индивидуальный подход, прежде всего, повернуть в первую очередь членов «Мемориала» на те благородные цели, которые заложены в Уставе. А что получилось? Комиссию создали, счет открыли, немного денег получили и больше ничего. Где будет этот памятник, как ведется работа — население не знает, а у мемориальцев сразу трезвонят об этом — 20 рублей перечислили… Здесь горкому партии и горисполкому надо поактивнее. Я не говорю о решении социально-экономических проблем, благоустройстве, потому что на этом они спекулируют.

Последнее. Это работа с молодежью и с преподавателями в школах, вузах, средних учебных заведениях, потому что там у нас нет понимания и поддержки, и те попытки, которые мы предпринимаем, не дают желаемого результата.

Думается, если бы мы готовили этот вопрос пораньше, был бы получен результат, но, наверное, можно принять необходимые меры. В качестве приоритетного направления деятельности горкома партии и обкома партии должна в первую очередь стоять работа в средствах массовой информации для формирования общественного мнения, выступления в газетах, на радио, потому что устные выступления не дают желаемого эффекта. И выступления должны быть на опережение.

Отдел видит свои недоработки, мы будем работать по выполнению постановления, помогать Тамбовскому горкому партии и другим, где ситуация в последнее время осложняется — Кирсанов, Мичуринск, Инжавино, Сосновка и т.д.

Бубенцов: Я с т. Фурсовым не соглашусь, потому что областное радио и газета ведут себя в работе с неформалами очень слабо. В нашем коллективе есть люди, которые целиком и полностью стоят на позициях неформалов, но некоторые не высказывают. Такие есть и у нас, и у вас. Вот Давитулиани — почему так часто у него берут интервью? У нас в газете он вообще не выступает. Организация контраргументов на страницах областной газеты и радио очень плохая, и получаются неформалы выпукло и ярко. И мы работу ведем очень и очень слабо. А работа должна вестись наступательно. Конечно, мы должны давать и тех, и других, но, дав мнение неформала, мы должны дать такое мнение, чтобы от этого неформала ничего не осталось. Считаю, что заметный материал — это была статья Овсянникова, и после этого «Содействие» заткнулось. Но дальше этого не пошло. А почему? Сам Михайлов говорит о том, что в Литве такая обстановка, такой фашистский строй установился. Мы об этом молчим. И горком партии в этом отношении помощь нам слабую оказывает. Секретарям и работникам горкома партии надо чаще выступать на радио и в газете, а у нас таких выступлений мало. А ведь у нас есть возможность показать хорошо, выпукло то, что они занимаются демагогией, что они кричат, а дела нет. Вот возьмем «Мемориал». Какие там лозунги провозглашали, а что они сделали по реабилитации конкретно? Они ни одного человека, репрессированного в годы войны, не защитили. Поэтому я считаю, что мы эту работу ведем плохо. А обстановка такова: нам надо наступать и опережать. Вот мы их иногда хвалим — они работают оперативно. А почему? Их жизнь заставляет. А мы не опережаем. Мы со своей стороны будем работать, и позиция средств массовой информации должна быть наступательной, так как их надо разоблачать, и люди от них отвернутся сами.

И горком партии не использует всех форм, которые можно было бы использовать. Думаю, что есть возможность поговорить о Платформе ЦК КП РСФСР и одновременно сказать в адрес новых партий, б т.ч. «Мемориала» и им подобных. И слабо мы используем потенциал кафедры общественных наук. Чтобы выступить и так лягнуть неформалов, чтобы им было больно. Вот выступила идеологическая комиссия, сколько они визжали и крутились. Потакание им и позиция нашего радио их очень устраивают.

[]

Зверев: Мне кажется, что вам, Анатолий Михайлович, надо найти какую-то возможность определиться и провести разговор с коммунистами, занимающими руководящие должности в исполкоме горсовета и т.д. Любые решения, которые принимаются в исполкоме горсовета, касающиеся нашего движения, идут в противовес тому, о чем мы договариваемся в обкоме партии. Я могу привести таких примеров очень много, даже последний пример о жертвах репрессий. Собрались в обкоме партии, договорились, что дадим разрешение проводить это мероприятие на Петропавловском кладбище, члены исполкома горсовета, руководители голосуют — проводить у здания УВД. Я думаю, что Вы должны с коммунистами, которые работают в исполкоме, повести партийный разговор.

Далее предварительно проработан вопрос о памятнике жертвам репрессий. Почему Белов подстраивается, ездит, и они дают команду, где ставить эту стелу? Вот именно они находят такие болевые точки, что не для пользы сделать, а столкнуть. Есть постановление по памятнику павшим в гражданскую войну. Никто из горисполкома никакого мероприятия не думает проводить. Это вот бросили и хватаемся за решение других проблем. Мы можем провести массу примеров, когда успевали в хвост что-то сделать, но теперь их стало больше, и мы не успеваем.

Последнее. О городской газете. Если будем создавать городскую газету, там должны быть такой редактор и редакционная коллегия, которые проводят ту линию, ради чего она создается. Если попадет туда типа Писарева, лучше не затеваться.

«Послесловие» затрагивалось. Видимо, кто регистрировал, были какие-то условия, нормативы. Сейчас опять в этой газете клевета, непроверенные факты. Наверное, надо пригласить этого редактора и сказать. Нет, опять кто-то ждет. Три номера вышли, и начинается опять с суда: коллегия областного суда отклонила решение Ленинского районного народного суда, чтобы не привлекать Зверева к ответственности … И т.д., и т.д. Хотя мы на областной комиссии все решали, 35 человек. Почему не пригласить товарища? Им выгодно показывать эти фамилии, эти должности, чтобы спровоцировать.

Вот движение учителей. Было обращение подготовлено и т.д. и т.п. Со стороны руководства города никакого диалога не готовится, никто не встретился с этим оргкомитетом. Мы чего ждем — когда выйдут на улицы?

Сафонов: Это неправда. Я встречался с учителями. У меня был председатель постоянной комиссии.

Зверев: Это хорошо. Я просто настраиваю Вас. У Горбунова всегда ничего нет и т.д. А они просят первых лиц прийти и встретиться.

Подольский: По выступлению т. Фурсова. Первое. Он высказал такую мысль, что секретари обкома боятся критики в средствах массовой информации и т.д. Я не могу сказать о других секретарях, а что касается меня, я категорически отвергаю. Четырежды «Огонек» выступал, ходят с пикетом, чтобы я как то Я к этому отношусь с философской точки зрения. Идет процесс идеологической борьбы с четкими рубежами и целями, и я эту борьбу воспринимаю должным образом.

Что меня интересует в работе радио. В последнее время я начинаю ощущать реакцию на передачи нашего радио в трудовых коллективах. Был я на заводе «Прогресс» в одном из цехов, заходит женщина и спрашивает: «Что Вы рассказываете, Вам верить нельзя. Вот был Чернобыль, Тамбов попал под Чернобыль, оказывается, радиация была, а Вы все время замалчиваете». Я говорю: «Что замалчиваю? Я работал в это время в обкоме партии, мне докладывали обстановку по радиации, у нас 100 рентген допустимо». А она: «А вот радио передавало…». И мне стоило больших усилий, чтобы ее остановить.

Следующее. Материал тамбовского радио — ни одного конкретного факта. Я от учителей получаю информацию в новогодние дни. В одной из школ учителя пришли в перчатках, с зонтиками, потому что стронций и т.д. Вот передачи тамбовского радио. Сам факт, что предположения у нас преподносятся как реалии сегодняшнего дня. Его слушают все. Это вызывает очень большую озабоченность в обществе. Буквально в этот же день, Юрий Николаевич рассказывает, ему звонок: вот, была передача… Иногда достаточно одного слова.

Я «Тамбовскую правду» смотрю: на одной странице «чиновники», на второй странице. Это все цель — опорочить партию и, в конечном счете, что социалистический строй — ошибка, т.е. подталкивание общественного сознания к тому, чтобы поставить вопрос о строе.

Мы критику воспринимаем правильно, и Вы, т. Фурсов, правильно реагируйте на критику. Вы начали терять устойчивость. Вы говорите о том, что у вас есть законы и т.д. У нас есть очень хороший пример — орган ЦК Компартии РСФСР газета «Советская Россия». Редактор там оказался настоящий большевик, устоял и сейчас ведет ее в том русле, в котором должна идти партийная печать. Нашему радио, чувствуется, этого не хватает. Надо Вам находить такую форму, чтобы все законники к Вам не придирались. Очень глубоко Вы взяли в философском плане слово «плюрализм». В любой неформальной газете, передаче найдите искорку плюрализма? Никогда не найдете. Они публикуют то, что им хочется. Поэтому плюрализм надо рассматривать как возможность контакта, но опять с кем? Неразборчивыми мы быть не можем в контактах с неформалами. А идти на диалог с теми, кто хочет уничтожить общество, дискредитировать партию, надо подумать, а у нас есть такие силы? Если мы консолидируем наши силы, мы уйдем от гражданской войны.

Мы сегодня обсуждаем вопрос исключительной важности в работе всей областной партийной организации. Считаю, что главная ошибка горкома партии в том, что они очень много заигрывают с лидерами неформальных объединений и в, первую очередь, с мемориальцами, перезваниваются с ними и т.д., а те свою копну молотят. И, работая с неформалами, мы не всегда добиваемся нужной нам цели, а зачастую льем воду на их мельницу. Надо идти на контакты, но с теми, кто хочет сделать что-то полезное для общества. И мы идем. Вот т. Протасов позвонил мне — увековечить память жертв сталинских репрессий. В принципе идея правильная, и мы тоже считаем, чтобы память о них была соответствующим образом оформлена. Десятого я соберу большую группу товарищей, причастных к этому, и рассмотрим вопрос, дадим поручение от имени облсовета шире.

Какие должны быть направления в нашей работе в свете обсуждаемого вопроса? Нам, во-первых, надо дать оценку всем тем движениям, которые созданы, и с теми, которые стоят явно против Советской власти, против КПСС, мы содружества не найдем. Те, которые разделяют наше мнение и стараются поправить в чем-то, надо выявить эти партии и идти с ними на контакт. Но я слышал, что «социал-демократы», «социалисты» сказали, что контактировать мы с коммунистами не будем. Стоит ли нам кидаться к ним в объятия?

Второе. Нам надо активизировать работу в первичных партийных организациях всех товарищей, в т.ч. и членов партии, явно выраженных неформалов или шатающихся, чтобы их в чем-то разубедить, по каким-то моментам их лицо показать. Это направление должно быть главным в работе горкома партии в части действий со всевозможными политическими объединениями и формированиями.

По постановлению. Его надо с учетом состоявшегося разговора доработать, в т.ч. и наше постановление и справку. Здесь почетче дать оценку тем недостаткам, которые мы видим в работе горкома партии по обсуждаемому вопросу с тем, чтобы, получив постановление, люди увидели, где недостатки, в каком направлении надо строить работу.

Есть очень много общих моментов. Постановляющая часть — две с лишним страницы, очень многословна, а четкости в выводах и оценках не хватает. Мы, секретари, тоже мало выступаем и в прессе, и на радио, почаще бывать в коллективах.

Есть еще замечания по проекту постановления? Нет. Поручить товарищам доработать проект постановления.

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 58. Д. 79. Л. 32-43. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind