Выступление второго секретаря Мичуринского горкома КПСС В.П. Пастухова на совместном пленуме горкома КПСС и контрольной комиссии городской партийной организации о структуре аппарата Мичуринского горкома КПСС

January 9, 1991 | Comments Off on Выступление второго секретаря Мичуринского горкома КПСС В.П. Пастухова на совместном пленуме горкома КПСС и контрольной комиссии городской партийной организации о структуре аппарата Мичуринского горкома КПСС

9 января 1991 г.
Для служебного пользования

После XXVIII съезда КПСС, принятия нового Устава значительно снизился уровень доходов бюджета КПСС. Это вызвано изменением шкалы уплаты членских партийных взносов, сокращением численности КПСС, уменьшением поступлений от издательской деятельности за счет выплаты налогов с прибылей партиздательств, а также расходов в связи с повышением оптовых цен и тарифов, увеличением размера взносов на государственное страхование.

Все это создает крайне напряженное положение с формированием бюджета КПСС, обуславливает значительный его дефицит.

Аналогичное финансовое положение складывается и в Мичуринской городской партийной организации. По сравнению с прошлым годом на 51% сократилось поступление членских партийных взносов. Это связано, как я уже говорил, с изменением шкалы уплаты взносов, сокращением численности городской партийной организации (за прошлый год она сократилась на 1059 человек), увеличением среднего возраста коммунистов в городской партийной организации. Кроме того, с повышением оптовых цен и тарифов выплаты налогов с прибыли партиздательств выпуск газеты «Мичуринская правда» потребует дотации в размере 69,4 тыс. руб.

Все эти изменения ведут к тому, что необходимо резко сократить расходы в деятельности городской партийной организации.

Этот вопрос рассматривался на заседании бюро ГК КПСС, обсуждался на постоянных комиссиях городского комитета партии. Следует напомнить, что в последние два года это уже второе сокращение в партийных органах, хотя первое не коснулось в такой степени аппарата горкома КПСС, но в 1988 г. был упразднен отдел административных и торгово-финансовых органов, а промышленно-транспортный отдел реорганизован в социально-экономический.

Нынешнее сокращение более существенное. Сокращение оплаты труда ответственных работников проведено на 50%, технических — 30%, хозяйственных расходов — на 40%, включая фонды оплаты труда обслуживающего персонала.

Исходя из этого, значительно сокращается штат городского комитета партии. Если в 1990 г. в штатном расписании предусматривалось 26 ответственных работников, то в 1991 г. их будет 11 человек, и одна единица предусматривается в городской контрольной комиссии.

Вы имеете на руках предложения по структуре аппарата горкома КПСС и контрольной комиссии городской партийной организации. От постоянных комиссий ГК КПСС вносится предложение оставить в аппарате горкома КПСС два отдела: организационный, идеологический, сектор делопроизводства и хозяйственной деятельности. В структуре партийного комитета предусмотрено иметь 3-х секретарей ГК КПСС, 2-х заведующих отделами, 1-го заведующего сектором, 3-х консультантов и 2-х инструкторов, в контрольной комиссии — должность председателя комиссии.

При формировании такой структуры исходили из численности штатов партийных работников, из функций выборного органа. Предусматривается, что первый секретарь будет курировать социально-экономические вопросы, второй — организационные, секретарь — вопросы идеологии.

Товарищи! По поручению постоянных комиссий вношу предложение утвердить предложенную структуру аппарата Мичуринского горкома КПСС.

ГАСПИТО. Ф. П-513. Оп. 42. Д. 329. Л. 3-4. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind