Из протокола совещания в Тамбовском облисполкоме об увековечении памяти жертв репрессий 1930-1940-х гг.

January 10, 1991 | Comments Off on Из протокола совещания в Тамбовском облисполкоме об увековечении памяти жертв репрессий 1930-1940-х гг.

10 января 1991 г.

[]*.

Со вступительным словом выступил т. Подольский Е.М. Он сказал, что, как известно, на 2-й сессии областного Совета народных депутатов, была образована комиссия по оказанию помощи реабилитированным лицам. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г., по предложению данной комиссии президиум областного Совета народных депутатов 1 ноября 1990 г. принял постановление о предоставлении реабилитированным лицам льгот, предусмотренных участникам войны. Работа по восстановлению справедливости по отношению к жертвам репрессий продолжается управлением КГБ СССР по Тамбовской области, областной прокуратурой, а также образованными городскими, районными комиссиями при Советах народных депутатов.

От общественных организаций и трудящихся области поступают предложения об увековечении памяти жертв репрессий путем сооружения монумента в г. Тамбове. (Предложения зачитываются).

Выступили:

т. Коваль В.Н. внес три предложения:

1. Надо конкретно указать место сооружения монумента. Мое предложение — Воздвиженское кладбище.

2. Указать в протоколе нашего собрания конкретные сроки начала и завершения работ по проектированию и сооружению памятного знака.

3. Такие же конкретные сроки должны быть указаны и по проектированию и сооружению мемориала. У нас уже есть на счету средства для оплаты памятного знака. Дополнительно будут поступления от проведения благотворительных мероприятий. Общество «Мемориал» может передать около 3 тыс. рублей.

т. Горбунов П.И.: Предложения по увековечению памяти жертв репрессий хорошие. Мероприятия, которые необходимо провести, приемлемые, средства для этого будут найдены. Но сроки и проектирования, и сооружения сейчас трудно определить. Над этим надо еще поработать. Что касается места установки памятного знака, то, на мой взгляд, он должен быть установлен на Петропавловском кладбище, месте захоронения жертв. Что касается мемориального комплекса, то он должен быть сооружен в одном из районов (Октябрьском или Советском), где нет памятников, других архитектурных ансамблей.

т. Куликов А.С.: Думается, что по месту мемориала рано поднимать вопрос, нужен конкурс. Если мы раньше определимся с местом, то это может сковать творческую инициативу архитекторов, художников и т.д.

т. Чмыхов С.И.: Вношу предложение — разместить знак и мемориал на Петропавловском кладбище. Я не согласен с т. Куликовым в том, что сейчас нельзя определить место мемориала.

т. Попов П.П.: Памятное место может быть и сквер, и аллея, которые можно заложить. Но при всех предложениях должно быть учтено то, что для сооружения чего-то необходимо место. Предлагаю объявить конкурс на место.

т. Протасов Л.Г.: Рассматриваемый вопрос очень ответственный, поэтому и решения должны быть ответственными. Страхи насчет Воздвиженского кладбища напрасны. Разумеется, воздвигнуть мемориал именно на этом кладбище.

Сегодня говорить надо не о мемориале, а о памятнике, к которому могут прийти тысячи людей. Надо установить сроки завершения конкурса на лучший мемориальный знак и памятник.

т. Дедовских Л.Т.: Поддержал предложение о сооружении памятника на Петропавловском кладбище. Надо, чтобы больше людей могло быть на этом месте и не только в памятные дни, как это бывает при посещении Воздвиженского кладбища.

т. Ромашов В.Ф.: При решении вопроса о месте сооружения памятного знака главную роль должно играть место захоронения жертв репрессий. А таким местом является именно Петропавловское, а не Воздвиженское кладбище. Поэтому однозначно местом установки памятного знака должно быть Петропавловское кладбище, а площадь для этого можно найти всегда.

т. Сафонов А.М.: В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР органы Советской власти должны обеспечить сооружение памятников и создание памятных мест жертвам репрессий, содержание их в надлежащем порядке, а также мест их захоронения, поэтому нам надо провести дополнительную работу по определению мест захоронения жертв репрессий, и на этой основе решать вопрос о месте мемориала.

Выступили также тт. Хохлов, Баев и другие.

В заключение выступил т. Подольский Е.М., который сказал, что обсуждение вопроса прошло конструктивно, каждый мог свободно высказать свою точку зрения, а решать вопрос о месте установки памятного знака, тем более мемориального комплекса, должны специалисты путем проведения конкурса с обязательным советом с общественностью, гласно. Окончательное решение за горисполкомом.

Поручим тт. Кузьменко В.И., Куликову А.С., Ледовских Л.Т., Ромашову В.Ф. окончательно с учетом замечаний выступающих доработать наши предложения и считать их принятыми. Если кто не смог выступить, но имеет замечания по предложениям, прошу высказать их вышеназванной комиссии, и они будут учтены при доработке протокола.

Совещание решило:

Разделить всю работу по увековечению памяти жертв репрессий в г. Тамбове на два этапа:

первый — подготовка и установка памятного знака жертвам репрессий;

второй — разработка и затем сооружение мемориального комплекса жертвам репрессий.

I. По установке памятного знака необходимо:

1. Тамбовскому горисполкому (т. Горбунову П.И.) до 1 февраля т.г. с учетом данных о местах захоронения репрессированных определить место установки памятного знака и источники финансирования. Принять по этому вопросу специальное решение горисполкома.

2. Тамбовскому горисполкому (т. Белову А.Г.) образовать творческую группу, поручив ей до 1 марта 1991 г. подготовить художественно-техническое решение памятного знака. Проект рассмотреть на градостроительном совете.

3. Производственному объединению жилищно-коммунального хозяйства (т. Никулину С.Н.) и объединению «Ритуал» (т. Сосенко В.В.) с учетом подготовленной документации приобрести или изготовить основные элементы памятного знака и до 1 июня 1991 г. установить его, проведя необходимые благоустроительные работы.

II. По разработке и сооружению мемориального комплекса необходимо:

1. Облисполкому (тт. Рябову А.И., Лопатину Е.Д.) объявить закрытый (заказной) конкурс на лучший проект мемориального комплекса жертвам репрессий с сооружением его в г. Тамбове.

2. Исполкому Тамбовского городского Совета народных депутатов (т. Горбунову П.И.) в течение 1991 г. определить место сооружения мемориального комплекса в г. Тамбове и обеспечить разработку проектно-сметной документации, а в 1992 г. начать строительство его.

3. Облисполкому (тт. Рябову А.И., Антоненко Л.Н.) рассмотреть и решить вопрос о выделении средств на проведение конкурса и финансировании сооружения мемориального комплекса с учетом привлечения средств трудовых коллективов, общественных организаций и трудящихся области.

Т. Лопатину Е.Д., Машиннову А.В. открыть для этих целей специальный счет в жилсоцбанке.

Председатель областного Совета народных депутатов Е.М. Подольский

ГАСПИТО. Ф. Р-9350. Оп. 1. Д. 66. Л. 8-11. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind