Обращение участников сессии Моршанского городского Совета народных депутатов к жителям г. Моршанска в связи с событиями в Прибалтийских республиках

January 24, 1991 | Comments Off on Обращение участников сессии Моршанского городского Совета народных депутатов к жителям г. Моршанска в связи с событиями в Прибалтийских республиках

Позднее 24 января 1991 г.

Участники сессии городского Совета народных депутатов, жители города с глубокой тревогой восприняли известие о трагических событиях в Прибалтике, повлекших за собой человеческие жертвы.

Основная вина за трагическое развитие событий ложится на тех политиков в Прибалтийских республиках, которые в основу своего курса положили национализм, человеконенавистничество, попрание прав человека, преследование инакомыслящих, шельмование Советской Армии, игнорирование интересов русскоязычного населения.

Предав процесс перестройки по обновлению социализма, подведя республики к экономическому и политическому краху, они привели их население к резкой конфронтации, социальному взрыву, раскалывающему общество на противоборствующие части.

Мы решительно осуждаем национал-сепаратистскую политику Верховного Совета и правительства Литвы, откровенное нежелание найти возможности мирного разрешения накопившихся проблем и обращаемся к Верховному Совету, Президенту СССР с призывом остановить нарастающую угрозу вооруженных столкновений.

Нам непонятна позиция руководства Верховного Совета РСФСР, которое вступило в сговор с силами, ведущими Прибалтийские республики к расколу Союза ССР. А подстрекательские заявления его председателя Б.Н. Ельцина, направленные на создание Вооруженных Сил в РСФСР, являются ничем иным, как ревизией Конституции СССР и прямой угрозой Союзу, фактическим призывом к подготовке гражданской войны.

Сессия горсовета народных депутатов обращается ко всем гражданам города решительно осудить национал-сепаратистские, экстремистские действия руководства Литвы и способствовать восстановлению гражданского согласия, мира и солидарности всех народов нашей страны, проводить в жизнь решения IV Съезда народных депутатов СССР, направленные на сохранение и упрочение Советского Союза, безусловное выполнение Конституции страны, стабилизацию экономической и политической жизни.

Со всей ответственностью заявляем о необходимости потребовать от Президента СССР решительных действий по защите Конституционного строя, наведению порядка на всех уровнях государственной и общественной жизни и призываем граждан повысить свою активность в этом вопросе, имея в виду направлять в его адрес, в адрес Верховного Совета РСФСР и СССР соответствующего содержания письма и телеграммы, обращения в других формах.

В этой связи считаем необходимым заявить о поддержке мер по укреплению общественного порядка, вытекающих из приказа министров внутренних дел и обороны СССР, Указа Президента СССР по совместному патрулированию улиц городов в выходные и праздничные дни в вечернее время.

[Подпись]

ГАСПИТО. Ф. П-1014. Оп. 40. Д. 214. Л. 31, 32. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind