Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «Постановление Секретариата ЦК КПСС «О самороспуске отдельных партийных организаций учебных заведений города Москвы»

January 30, 1991 | Comments Off on Постановление бюро Тамбовского обкома КПСС «Постановление Секретариата ЦК КПСС «О самороспуске отдельных партийных организаций учебных заведений города Москвы»

30 января 1991 г.
Секретно

В данном постановлении ЦК КПСС отмечается, что в ряде первичных партийных организаций высших учебных заведений в нарушение Устава КПСС предприняты попытки роспуска партийных организаций. В результате целенаправленных действий отдельных секретарей партийных комитетов и пассивной позиции коммунистов-руководителей вузов наблюдается стремление вытеснить партийные организации за пределы учебных заведений, что приводит к ущемлению прав коммунистов на объединение в организации. Примиренческую позицию в этом вопросе занял и ряд горкомов, райкомов партии.

Анализ положения дел в первичных парторганизациях учебных заведений нашей области показывает, что отдельные коммунисты-преподаватели под воздействием деструктивных элементов, пропагандирующих департизацию органов народного образования, покидают ряды КПСС. За минувший год в области из партии выбыло 150 работников просвещения. Из них 129 учителей школ, 4 преподавателя вузов, 13 преподавателей техникумов и профтехучилищ. Значительная их часть приходится на Тамбовскую, Мичуринскую, Кирсановскую, Рассказовскую городские, Знаменскую, Мичуринскую, Инжавинскую, Сосновскую районные парторганизации.

Некоторые секретари первичных парторганизаций и коммунисты-руководители занимают пассивную позицию и не противодействуют подстрекателям, ведущим клеветническую кампанию против КПСС, оказывающим давление на коммунистов с целью выхода из ее рядов. А отдельные члены партии, не имея твердых идейных убеждений, сами попадают под влияние деструктивных сил и подают заявления о прекращении членства в КПСС. Так, в истекшем году вышли из КПСС секретарь парторганизации и директор Знаменской средней школы №3 Вавилова Н.А. и Петров М.И. Одновременно с ними вышли из партии еще 9 учителей этой же школы. Однако со стороны райкома КПСС не было предпринято своевременных мер для противодействия этой акции.

Аналогичная ситуация имела место и в Моршанской городской средней школе №140, когда секретарь парторганизации Зайцев Ю.Г. и директор Насырова Л.С. также подали заявления и вышли из партии. Но коммунисты школы осудили такой поступок своих руководителей, проявив высокую политическую зрелость, и не последовали их примеру.

Существенные недостатки в работе по укреплению партийных рядов, имеющиеся в ряде первичных парторганизаций учебных заведений, не вызывают должной озабоченности у отдельных горкомов, райкомов партии, коммунистов-руководителей органов народного образования.

Бюро обкома КПСС постановляет:

1. Обратить внимание горкомов, райкомов партии, коммунистов-руководителей органов народного образования на необходимость более пристального внимания к положению дел в первичных парторганизациях учебных заведений.

Активно противостоять усилиям, направленным на свертывание их деятельности в трудовых коллективах, используя формы индивидуальной разъяснительной работы, а также публичные выступления в партийных средствах массовой информации.

Рекомендовать члену обкома КПСС т. Ботеву выступить в областной газете «Тамбовская правда» по проблемам деполитизации и департизации в системе народного образования.

2. Партийным комитетам и первичным парторганизациям, используя возможности, предоставленные Законом СССР «Об общественных объединениях», решительно противодействовать разрушению партийных структур, бороться за право коммунистов на объединение по месту работы или учебы, отстаивать интересы здорового партийного ядра, а где диктует обстановка — формировать вновь первичные парторганизации из числа коммунистов, твердо стоящих на позициях КПСС. Привлекать к строгой ответственности, вплоть до исключения из КПСС, инициаторов ликвидаторских акций, а также коммунистов-руководителей, поддерживающих противоправные действия по отношению к партийным и другим общественным организациям в своих коллективах.

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 58-с. Д. 8. Л. 5, 6. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind