Отчет народного депутата СССР по Рассказовскому избирательному округу №311 Е.М. Подольского о ходе выполнения наказов избирателей

January 31, 1991 | Comments Off on Отчет народного депутата СССР по Рассказовскому избирательному округу №311 Е.М. Подольского о ходе выполнения наказов избирателей

Январь 1991 г.

Большое место в моей депутатской деятельности занимает работа, связанная с выполнением наказов избирателей.

Из 19 наказов, утвержденных десятой сессией областного Совета народных депутатов, на сегодня пять уже выполнены, остальные находятся в стадии реализации.

Трудящиеся районного цента Бондари наказывали мне оказать помощь в ускорении строительства газопровода-отвода к их селу. Строительство газопровода закончено, газ дошел до райцентра. Ведутся работы по газификации квартир.

Идентичные наказы были мне от крестьян колхоза «Новая жизнь» Рассказовского района, сел Алексеевка, Ваново, Парский Угол, Старотомниково Моршанского района. И до них в 1990 г. дошел газ. В настоящее время там ведутся работы по установке в домах газовых приборов.

В прошлом году проделана большая работа по строительству газопроводов Кирсанов — Гавриловка и Кирсанов — Умет, которые значатся также у меня в наказах. За год на этих объектах было освоено по одному миллиону рублей капитальных вложений. На сегодня практически закончена прокладка труб и монтаж ГРП. Теперь дело осталось за потребителями — газификацией домов и квартир жителей этих райцентров, а также сел и деревень районов.

Из оставшихся 14 наказов большая их часть — это наказы, как правило, требующие больших финансовых и материальных затрат.

К ним я бы отнес строительство цеха карбонизации и крашения Арженского суконного комбината, сметная стоимость которого составляет почти 12 млн. рублей.

В течение последних трех лет бывшее Министерство легкой промышленности РСФСР отказывалось в полном объеме финансировать стройку, и объект практически был законсервирован. Пришлось поплотнее поработать с Министерством, а теперь уже с ассоциацией легкой промышленности в этом направлении, и дело с места сдвинулось. В 1990 г. было выделено на строительство цеха 1430 тысяч рублей, а на этот год — два миллиона рублей. Но, к сожалению, время уже упущено, и уложиться в намеченные сроки окончания строительства будет очень трудно.

Жизненно важным объектом строительства для жителей города Моршанска и Моршанского района является городская поликлиника, так как материально-техническая база здравоохранения в городе и районе оставляет желать лучшего и, соответственно, вызывает справедливые нарекания трудящихся. Вот почему во время предвыборной кампании трудящиеся города и района настоятельно просили запроектировать и построить в этой пятилетке в городе поликлинику.

В прошлом году, с опережением на год, изготовлена проектно-сметная документация, решается вопрос об источниках финансирования и включении в план строительной организации.

Не менее острой для Моршанского района является проблема строительства дорог, особенно к отдаленным населенным пунктам. Именно с их отсутствием связаны многие недостатки в медицинском, торговом, бытовом и культурном обслуживании сельских тружеников. Поэтому вместе с советскими и хозяйственными органами в последние два года мы настойчиво добиваемся укрепления производственной базы дорожно-строительных организаций. Взяли курс на ввод ежегодно 15-20 км дорог с твердым покрытием. В 1989 г. было введено в строй 20 км дорог с твердым покрытием. В прошлом, очень неблагополучном для дорожников, году из запланированных 30 км дорог по предварительным данным введено 27,8 км.

Я вижу своей главной задачей — и дальше наращивать темпы строительства дорог в этом районе. В этом году должно быть закончено строительство дороги до села Дьячи и начато Серповое — Старотомниково — Раево протяженностью 25 километров.

Так что перспектива соединения центральных усадеб хозяйств с районным центром к 1993 г. вырисовывается вполне реальная.

Крупное строительство ведется в городе Котовске. В этом году строители должны освоить на второй очереди ТЭЦ более 4 миллионов рублей капитальных вложений и сдать в строй действующих мощностей 32 тонны в час пара. Это очень сложная, но и не менее важная для города стройка, и мы должны приложить все силы, чтобы сдать объект вовремя.

С большими потугами идет к этому городу газ. Строители уже в 1990 г. должны были бы сдать газопровод Тамбов — Котовск, но с задачей этой они не справились из-за отсутствия труб. На сегодня, как доложили руководители горисполкома, трубы завезли, ГРС получена. Мы должны все сделать для того, чтобы в этом году газопровод сдать в строй действующих.

В городе Кирсанове у меня в наказах значится строительство газовой котельной в училище гражданской авиации. Объект также очень сложный из-за отсутствия у Министерства гражданской авиации лимитов подрядных работ в строительно-промышленном концерне «Росюгстрой». Придется и здесь усиленно поработать в Москве, чтоб сдвинуть с мертвой точки строительство этого объекта.

Хозяйства Пичаевского района вынуждены возить цельное молоко для переработки в г. Кирсанов. Нетрудно себе представить, какие они несут затраты и потери продукции на перевозках.

Поэтому трудящиеся района очень просили меня помочь им построить в районном центре свой цех по производству цельномолочной продукции. Работы на площадке уже начаты. В прошлом году возведена коробка цеха.

Как и везде, здесь появились трудности с финансированием, но будем решать их с тем, чтобы, как и запланировано, сдать цех в 1992 г.

Избиратели г. Кирсанова, Бондарского, Гавриловского районов просили меня помочь им в строительстве в районных центрах Домов культуры, а Уметского, Пичаевского и того же Гавриловского районов — центральных районных больниц. На всех этих объектах ведутся работы. Изготовлена или находится в процессе изготовления проектно-сметная документация. Готовятся строительные площадки. И по мере готовности и в зависимости от сроков начала строительства, предусмотренных планом мероприятий, утвержденного решением сессии областного Совета, будут включаться в титульные списки строительным организациям.

Как видите, товарищи, предстоит большая и упорная работа по выполнению наказов, данных мне избирателями в ходе предвыборной кампании. Я и впредь буду прилагать усилия к тому, чтобы все они были выполнены в установленные сроки.

Одной из важнейших обязанностей народного депутата является рассмотрение писем, заявлений и жалоб граждан, организация личного приема трудящихся.

В общей сложности на мое имя, как народного депутата СССР, в 1990 г. поступило свыше 800 писем по различным вопросам, затрагивающим жизнь и интересы жителей городов и районов моего избирательного округа. Среди депутатских писем больше всего поступило из городов Моршанска и Моршанского района, Рассказово и Рассказовского района, города Кирсанова.

Что касается содержания писем, то в половине из них трудящиеся писали о непорядках в общественном производстве, нарушениях трудовой и производственной дисциплины, хищениях и расточительстве социалистической собственности. Во многих письмах высказывались нарекания по работе предприятий и организаций, коммунальной службы и бытового обслуживания населения, медицинских учреждений области. Вторая половина полученных мною писем содержала, как правило, личные просьбы об улучшении жилищных условий, приобретении дефицитных промышленных товаров и продовольствия. Часто в письмах трудящихся можно было прочесть обиду на несправедливое, бездушное отношение наших кадров к просьбам и жалобам граждан, особенно их было много от самой незащищенной части населения области: пенсионеров, участников войны, вдов погибших воинов.

В прошлом году мною проведено 8 личных приемов граждан, на которых побывало около 250 человек. Прием избирателей я проводил не только в городе Тамбове, но также в гг. Рассказово, Моршанске и Кирсанове. На личный прием, граждане шли практически с теми же вопросами, что и писали в письмах.

На все обращения граждан (как письменные, так и устные) я старался реагировать должным образом. Отдельные обращения проверялись комиссией с выездом на место. Результаты некоторых проверок послужили материалом для рассмотрения их на исполкомах Советов, коллегиях государственных организаций. По ним принимались решения по исправлению положения.

Можно было бы привести десятки примеров, когда обращения ко мне граждан послужили основанием для глубокой проверки деятельности государственных и хозяйственных организаций. В конечном итоге выиграло наше общественное дело, а также были удовлетворены личные интересы заявителей. Сошлюсь только на один пример.

Ко мне обратились с заявлением ветераны войны и труда из села Плоская Дубрава Моршанского района о неудовлетворительном состоянии дорог в селе, плохой работе транспорта, отсутствии в магазине товаров первой необходимости. Заявление по моей просьбе было проверено работниками Моршанского райисполкома и торговых организаций. Результаты проверки были рассмотрены на выездном расширенном заседании исполкома Питерского сельского Совета народных депутатов с участием руководителей района. Исполком определил конкретные меры по устранению недостатков, отмеченных в обращении ветеранов, установил контроль за их выполнением.

В результате дело поправилось.

Всего за год было положительно решено по письменным и устным обращениям граждан более половины.

Е.М. Подольский

ГАСПИТО. Ф. Р-9350. Оп. 1. Д. 77. Л. 1-6. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind