Письмо членов областной общественной экологической организации «Тамбовское зеленое движение» Генеральному прокурору СССР Н.С. Трубину о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС в Тамбовской области

February 17, 1991 | Comments Off on Письмо членов областной общественной экологической организации «Тамбовское зеленое движение» Генеральному прокурору СССР Н.С. Трубину о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС в Тамбовской области

17 февраля 1991 г.

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС в зоне загрязнения оказалась и Тамбовская область. Эти факты были известны председателю областного Совета, первому секретарю обкома КПСС Е. Подольскому, председателю облисполкома А. Рябову, руководству КГБ. Однако руководители области не приняли необходимых мер для защиты населения от воздействия радиации.

В момент резкого повышения радиационного фона население не было предупреждено об опасности, не были предприняты меры предосторожности. В область завозилось радиоактивное мясо, из которого делалась колбаса. Об этом было известно главному врачу обл[астной] СЭС Г. Пико, но он этому не воспрепятствовал.

На президиуме горсовета «зелеными» и депутатской группой «Демократическая Россия» поднимался вопрос о необходимости создания в области лаборатории для проверки продуктов на радиоактивное загрязнение. Но все это весьма проблематично из-за отсутствия приборов, специалистов, средств.

В настоящее время мы получили карту радиоактивного загрязнения области по депутатскому запросу народного депутата СССР В. Давитулиани. Карта свидетельствует, что цезием-137 загрязнена довольно обширная территория Петровского района Тамбовской области. Такие карты составлялись и раньше, но они не были доведены до сведения местных Советов и служб гражданской обороны. В результате не выявлены точки повышенного уровня радиации, которые должны быть ликвидированы. Населению Петровского района не выплачивается компенсация на покупку экологически чистых продуктов. В области не налажена профилактическая работа, не ведется на должном уровне статистика заболеваний.

Повышенная загазованность в Тамбове и области усиливает воздействие радиации, а Тамбов входит в список трех городов СССР со 100% кислотностью осадков. Однако контроль за загазованностью ведется только по трем ингредиентам. Обращения в Госкомгидромед СССР с просьбой выделить две установки ПОСТ-2 для контроля за загазованностью не увенчались успехом.

Все это привело к гибели части урожая, росту заболеваемости, врожденным дефектам, сокращению жизни населения.

Пока не поздно, просим Вас создать комиссию по проведению расследования и передать в суд дело о замалчивании и непринятии мер по ликвидации последствий Чернобыльской аварии на Тамбовщине.

Председатель «Тамбовского зеленого движения» Л.М. Спиридонова
Председатель собрания К.Ф. Довженко
Секретарь собрания В.П. Середа


Примечание: Письмо по представлению председателя областной общественной экологической организации «Тамбовское зеленое движение» Л.М. Спиридоновой одобрено на общем собрании движения «Демократическая Россия».

ГАСПИТО. Ф. Р-9337. Оп. 1. Д. 51. Л. 1, 2. Отпуск.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind