Инструктивное письмо Тамбовского обкома КПСС первым секретарям райкомов и горкомов КПСС об отношениях с общественно-политическими организациями и движениями

February 19, 1991 | Comments Off on Инструктивное письмо Тамбовского обкома КПСС первым секретарям райкомов и горкомов КПСС об отношениях с общественно-политическими организациями и движениями

19 февраля 1991 г.

Партийные комитеты области информировались ранее об активизации деятельности движения «Демократическая Россия», создании политического блока «Демократический конгресс».

По существу, в РСФСР и на межреспубликанском уровне организационно оформилась оппозиция КПСС, Президенту СССР и союзному правительству. Используя сложившуюся ситуацию, недовольство трудящихся ухудшением условий жизни, некоторые политические партии и общественные объединения развернули антикоммунистическую пропаганду, ведут целенаправленную работу по дискредитации идей Октября, социалистического строя в нашей стране, развалу союзных структур власти, подталкивают население, молодежь к противоправным, экстремистским действиям. Атмосфера социальной напряженности и конфронтации используется ими для борьбы за власть. Создалась реальная угроза демократическому обновлению общества.

В сложившихся условиях считаем необходимым обратить внимание партийных комитетов на ряд принципиальных моментов в отношениях с общественно-политическими организациями и движениями.

1. Январский (1991 г.) Пленум, Политбюро ЦК КПСС подтвердили подход партии к политическому плюрализму как важному фактору углубления демократических процессов в стране. Это требует от самой партии изменения форм и методов работы. В новой политической ситуации партийные организации должны использовать все свое влияние и опыт для решительной защиты КПСС, ленинизма, социалистического выбора народа, добиваться, чтобы перестройка советского общества проходила без гражданской конфронтации и социальных взрывов. Стабилизация положения в стране, восстановление порядка — сегодня наша главная задача, основа продвижения вперед. Обком КПСС считает необходимым поддержать обращение IV Съезда народных депутатов «К народам страны», проникнутое духом достижения общенационального согласия.

2. Партийные организации области в основном одобряют линию Политбюро ЦК КПСС, высказанную в партийных документах, средствах массовой информации и направленную на открытый диалог, конструктивное сотрудничество со всеми общественно-политическими организациями и движениями, действующими в соответствии с Конституцией СССР.

Основой такого взаимодействия может стать работа по осуществлению перехода к социально ориентированной рыночной экономике, обеспечению людям достойных условий жизни, разработке и принятию нового Союзного договора, урегулированию межнациональных конфликтов. Общее согласие возможно и по таким важнейшим проблемам, как становление правового государства, нравственное и духовное развитие народов страны на основе национальных традиций и мирового гуманистического наследия, защита окружающей среды и другие.

Все движения, чьи действия направлены не на разрушение, а на обновление и развитие социалистического общества, могут быть непосредственными союзниками Коммунистической партии.

КПСС заявила о том, что готова вступить в блоки с партиями и движениями социалистической, демократической и гуманистической направленности, стремящимися к конструктивным решениям общесоюзных и местных проблем, к взаимодействию в Советах народных депутатов.

Партийным организациям необходимо активизировать взаимодействие с независимыми профсоюзами, участвовать в нарастающем рабочем, крестьянском и молодежном движении, поддерживать их созидательные устремления и задачи по социальной защите трудящихся.

3. Коммунистическая партия решительно отвергает, как безнравственные, попытки насадить в стране нетерпимость, навешивание ярлыков, политический шантаж. Назрела необходимость активного противодействия силам, раздувающим антикоммунистические настроения в обществе, провоцирующим социальную, национальную и религиозную вражду, выступающим за изменение государственного и общественного строя. Требования объявить КПСС «вне закона», призывы к гражданскому неповиновению, к устранению законно избранного парламента страны, смещению Президента и правительства, к захвату и переделу собственности грозят обернуться волной насилия, большой бедой для миллионов советских людей.

Партийные организации обязаны защищать людей труда, членов КПСС, в случаях притеснений за социалистические убеждения оказывать им помощь.

4. Партийные комитеты, коммунисты должны отстаивать принципы честных партнерских отношений, предложенные Политбюро ЦК КПСС политическим партиям, общественным движениям и организациям:

—уважение прав, свобод и достоинства личности;

—признание выбора народа единственным источником политической власти;

—уважение закона, культурных и национальных традиций;

—отказ от насилия и мести как средства и цели политической борьбы;

—порядочность во взаимоотношениях и полемике;

—состязательность независимых и равноправных политических сил. КПСС исходит из того, что все партии и движения должны действовать строго в соответствии с Конституцией СССР и Законом СССР «Об общественных объединениях». Формами сотрудничества с общественными объединениями могут быть обмен мнениями, консультации, информационные встречи и конференции, что позволит лучше узнать политических партнеров, выявить возможное поле согласия и взаимодействия.

5. Обком КПСС считает крайне важным в ближайшее время наладить эффективное взаимодействие идеологических комиссий, работников партийных комитетов всех уровней, осуществляющих связи с общественно-политическими организациями и идеологическим активом. Уделить особое внимание изучению и прогнозированию развития политических процессов, подготовке предложений и экспертных оценок для партийных комитетов, обеспечению парторганизаций и актива ориентирующей информацией.

Необходимо регулярное обсуждение проблем работы партийных организаций в условиях многопартийности на семинарах, совещаниях, в различных формах политической и профессиональной учебы.

6. Считаем также крайне важным активнее использовать партийным комитетам печать, радиоканалы для разъяснения курса КПСС. Коммунистам, работающим в средствах массовой информации, усилить внимание к освещению проблем взаимоотношений КПСС с общественно-политическими объединениями, вести активный диалог с представителями различных политических сил в целях консолидации общества, достижения гражданского согласия, в то же время давая аргументированный отпор воинствующему антикоммунизму и антисоветизму.

Секретарь обкома КПСС В. Зверев

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 58-с. Д. 19. Л. 6-9. Отпуск.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind