Обращение бюро Уваровского горкома КПСС к гражданам города и района в связи с предстоящим референдумом по вопросу сохранения СССР

February 21, 1991 | Comments Off on Обращение бюро Уваровского горкома КПСС к гражданам города и района в связи с предстоящим референдумом по вопросу сохранения СССР

21 февраля 1991 г.

Дорогие товарищи! События, происходящие в стране, приобретают в последнее время все более драматический характер. В обществе появились силы, толкающие народ к гражданской войне. Первоначальный лозунг перестройки «Больше демократии, больше социализма» отброшен в сторону как не отвечающий интересам нарождающейся буржуазии.

Теперь уже стало совершенно очевидно, куда зовут нас новоявленные лидеры.

Не стоит в стороне и международная реакция. В сложившейся ситуации она увидела свой шанс для реванша за поражение в Октябре 1917 г.

В этих целях разжигается межнациональная рознь, легализуется деятельность дельцов теневой экономики.

Героическая история советского народа в строительстве нового общества представляется как цепь сплошных ошибок и преступлений. Силами реакции нанесен серьезный удар важнейшему нашему завоеванию — дружбе народов СССР.

Делается все, чтобы расчленить наше государство — Союз Советских Социалистических Республик, тем самым ослабить его, сделать добычей иностранных государств. Раздаются открытые призывы к мятежу. Последнее выступление Б.Н. Ельцина по телевидению — тому подтверждение.

Развал СССР для транснациональных монополий станет звездным часом их экономического и политического всевластия над миром.

Мы считаем своим долгом предупредить людей о грозящей катастрофе. Уже сегодня в стране появились сотни тысяч беженцев. Если народ позволит развалить СССР, беженцами станут миллионы наших родных и близких. Распад хозяйственных связей уже сегодня привел экономику к хаосу, лишениям и мучениям народа. Что же будет завтра, если сотни, тысячи предприятий в республиках встанут из-за отсутствия рабочей силы, которая вынуждена будет бежать от разгула националистов, из-за отсутствия сырья и т.д.?

Подумайте, товарищи, что ждет нас, если мы позволим такому случиться.

17 марта 1991 г. будет проводиться референдум СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик.

Мы призываем всех, кому дорого наше отечество, объединиться, прийти на избирательные участки и проголосовать «Да» Советскому Союзу.

ГАСПИТО. Ф. П-319. Оп. 36. Д. 176. Л. 5. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind