Обращение жителей с. Соколово Кирсановского района к Президенту СССР М.С. Горбачеву, в Верховные Советы СССР и РСФСР о происходящих в стране событиях и необходимости сохранения Союза ССР

March 2, 1991 | Comments Off on Обращение жителей с. Соколово Кирсановского района к Президенту СССР М.С. Горбачеву, в Верховные Советы СССР и РСФСР о происходящих в стране событиях и необходимости сохранения Союза ССР

2 марта 1991 г.

Товарищи! Соотечественники!

Где найти такие слова, что расскажут о нашей безмерной тревоге за судьбу нашего Союза, нашей России, нашего села?!

Изболелась душа людская за жизнь человеческую (или нечеловеческую?) в это неспокойное время, за неясную жизнь наших детей завтра. Чем жить? На что жить? К чему и к кому прислонить голову?

Газету не открыть, радио и телевизор хоть не включай: то до хрипоты признаются в любви к народу, то обзывают ленивыми рабами; то призывают к дружбе и согласию, то грозятся из нас отдельную армию создать (и пойдет брат на брата войной!); то обещают за 500 дней богатыми сделать, то пугают ценами такими, что нищими станем; то рубль зажимают «вражескому» Центру, то миллиарды хотят перегнать заморским купцам по ценам московской «толкучки»; то «Вся власть — Советам!», то «Советы — долой!»…

Непросто нам разобраться в том, чему и кому верить, за кем идти, с кем разделить ношу обещаний и, главное, нелегкую ношу по выполнению этих задумок. Ведь за последние годы многое не то и не так делалось…

Мы это понимаем и все же с опаской, с натугой и одновременно с верой и надеждой выбираем:

Сохрани и помилуй Союз Советских Социалистических Республик!

Именно так, в первозданном значении этих слов:

Союз!

Советских!

Социалистических!

Республик!

Мы верим, что переболеет наша страна, переживет эту хворь, это смутное время, лишь бы вы там, наверху, и мы здесь, внизу, не дали бы рассыпаться стране, разбежаться по своим куткам, не дали бы переломить по прутикам, пусть пока «убогую, забитую и бессильную», но потом обновленную «обильную, могучую и всесильную» нашу державу.

О том и в набат будем бить, за то и стоять будем 17 марта! А что касается тех, кто раздор сеет и под шумок карабкается к власти — их за века много было… Эко диво!

Нет памяти народной о них, и не им простой человек подставляет плечо в лихую годину.

Обидно только: дурят головы, туманят разум, отпихивают от здравого смысла людей тогда, когда не слова надо говорить, а рукава засучить и дело делать…

Мы хотим, чтобы голос наш услышали, учли наверху в своих решениях, чтобы рассчитывали на нашу поддержку в делах союзных, делах народных.

Мы хотим, чтобы услышали нас все кирсановцы, все земляки: взвесили, подумали 17 марта, чтобы не заслонили, не отвратили сегодняшние тяготы единственного выхода, единственного выбора: Союзу быть! Если это нами сможется, остальное все приложится. С уважением, верой и поддержкой, жители с. Соколове Кирсановского района Тамбовской области

ГАСПИТО. Ф. П-925. Оп. 39. Д. 34. Л. 6-7. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind