Обращение Тамбовского отделения движения «Демократическая Россия» к жителям г. Тамбова и Тамбовской области о проведении Всесоюзного референдума 17 марта 1991 г.

March 9, 1991 | Comments Off on Обращение Тамбовского отделения движения «Демократическая Россия» к жителям г. Тамбова и Тамбовской области о проведении Всесоюзного референдума 17 марта 1991 г.

Ранее 10 марта 1991 г.

Жители Тамбова и области! Сограждане!

Перед каждым из нас встает вопрос, от решения которого зависит не только наша с вами жизнь, но и жизнь наших детей, наших внуков: в каком государстве нам жить?

Экономические, культурные и другие связи в рамках сегодняшних государственных границ складывались не только последние 70 лет — это результат совместного проживания десятков народов целые столетия…

Поэтому мы против искусственного разрыва столетиями складывающихся связей — мы за Союз суверенных республик. И провозглашение суверенитета последних вселяет в нас надежду, надежду на то, что каждая республика будет иметь свое лицо.

Но 17 марта нас опять хотят загнать в казарменный социализм, ибо призывают сохранить его, так и не приступив, как следует, к его обновлению.

Отдать свои голоса за такой Союз и такой социализм:

—это значит опять получать 15 коп. с заработанного рубля и не знать, куда делась остальная сумма;

—это значит сохранение многочасовых очередей за продуктами питания и десятилетние стояния за жильем, автомобилями, телевизорами, холодильниками, путевками в санатории и прочими благами, которые мы должны были бы иметь, будь мы хозяевами своей жизни и своего национального богатства;

—отдать свои голоса за такой Союз и за такой социализм — это означает узаконить продолжение кровавых воскресений и использование народной армии против собственного народа по анонимным приказам;

—это означает сохранение Советов в роли просителя и КПСС — в роли неограниченного хозяина положения; это иметь Верховный Совет страны в качестве послушного орудия в руках неограниченной власти Генерального секретаря ЦК КПСС;

—отдать свои голоса за такой Союз и за такой социализм — это означает по-прежнему признание на словах и игнорирование на деле Всеобщей Декларации прав человека, Хельсинских и Венских соглашений, т.е. продолжение жизни огромной страны на обочине мировой цивилизации.

А потому мы призываем сказать «НЕТ» такому Союзу и такому «социалистическому выбору».

Помните, если вы скажете «да», то тем самым вы обрекаете и себя, и детей, и своих внуков.

Все на общероссийский митинг 10 марта в 12 часов!

Тамбовское отделение движения «Демократическая Россия»

ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 58. Д. 198. Л. 76. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind