Записка идеологического отдела Тамбовского обкома КПСС «Об итогах работы партийных организаций области в связи с подготовкой и проведением референдумов СССР и РСФСР»

March 25, 1991 | Comments Off on Записка идеологического отдела Тамбовского обкома КПСС «Об итогах работы партийных организаций области в связи с подготовкой и проведением референдумов СССР и РСФСР»

25 марта 1991 г.
Сов. секретно

В соответствии с постановлением бюро областного комитета КПСС от 14 февраля 1991 г. партийные организации области, их актив проделали большую работу в связи с подготовкой и проведением референдумов СССР и РСФСР. При этом широко использовался опыт, накопленный при проведении выборов народных депутатов СССР, республиканского и местных Советов.

Вопросы, связанные с организацией и проведением референдумов, были рассмотрены на собрании партийного и хозяйственного актива области, заседаниях постоянных комиссий, бюро парткомов, партийных собраниях, семинарах и совещаниях с различными категориями кадров. Отделами обкома КПСС с привлечением ученых и преподавателей вузов области подготовлены и направлены на места пропагандистские, справочно-информационные материалы в помощь парткомам, организаторам массово-политической работы, лекторам, докладчикам.

Уяснению сути референдумов способствовали специальные занятия в системе партийной учебы.

Кирсановский горком, Токаревский, Пичаевский, Сампурский и другие райкомы за счет четкой организации смогли привлечь большинство коммунистов к конкретной работе в участковых комиссиях, в качестве агитаторов в трудовых и учебных коллективах, по месту жительства, в деятельности пропагандистских групп, агитколлективов, дискуссионных клубов, сотрудничеству со средствами массовой информации.

Многие партийные комитеты особое внимание уделили работе с населением по месту жительства. Так, в Ржаксинском, Сампурском, Пичаевском, ряде других районов прошли информационные конференции, встречи руководителей района с учителями, врачами, работниками культуры, депутатами. В большинстве населенных пунктов состоялись сельские сходы. Это обусловило высокую активность граждан: на избирательные участки в этих районах соответственно 98,2 и по 96,2% от общего количества избирателей.

Активно действовал областной пресс-центр. В радиоэфир вышло немало содержательных передач, посвященных проблематике референдумов.

Достаточно широко партийные комитеты использовали оперативные средства наглядной агитации и информирования населения. Только в областной типографии было отпечатано три типа листовок общим тиражом 20 тысяч экземпляров. Много печатной продукции выпущено на местах, в городах и районах области. Так, Моршанский горком КПСС организовал выпуск информационного бюллетеня депутатской группы «Единство» городского Совета, листовок и обращений.

Вопросы подготовки и проведения референдумов были одной из главных тем областной газеты «Тамбовская правда», городских и районных газет, областного радио. Все это способствовало формированию объективного общественного мнения, созданию политического настроя на сохранение Союза Советских Социалистических Республик. Практический результат проведенной работы проявился в высокой активности населения, убедительной победе сторонников единого, сильного, обновленного Союза. В целом по области в референдуме СССР приняли участие в голосовании 84,3% от общего числа избирателей, 82,7% из них проголосовали за сохранение Союза ССР. Итоги референдума СССР наглядно подтвердили жизнеспособность партийных организаций, широкую поддержку их деятельности со стороны трудящихся. Задача состоит теперь в том, чтобы с учетом накопленного опыта активизировать организаторскую, пропагандистскую, массово-политическую работу. Следует также извлечь уроки из допущенных ошибок, просчетов.

Основной из них для многих партийных организаций стала недостаточно эффективная индивидуальная работа с населением. По этой причине в участковые комиссии, на агитпункты, в партийные комитеты часто обращались жители с нареканиями в адрес агитаторов, партийных и советских органов. Для многих из них не ясны были процедура голосования, содержание вынесенного на референдум вопроса и так далее.

Сохраняющиеся в работе партийных организаций элементы формализма, бюрократизма, в ряде случаев низкая эффективность идеологического воздействия являются одной из причин того, что 150 тысяч тамбовчан не пришли на избирательные участки, а 127,8 тысячи проголосовали против сохранения Союза.

Особое внимание следует уделить разъяснению вопросов, связанных с проведением на территории области референдума РСФСР. Сессия областного Совета народных депутатов приняла решение о переносе срока голосования по предложенному Верховным Советом РСФСР вопросу. Однако по требованию Центральной избирательной комиссии голосование было проведено 17 марта. Псевдодемократы пытаются представить дело так, что местный депутатский корпус хотел лишить избирателей права высказать свое мнение по вопросу избрания Президента в республике.

Надо донести до сознания каждого жителя области, что депутаты областного Совета выступали не против проведения референдума РСФСР вообще, а против нарушения социалистической законности самим Президиумом Верховного Совета РСФСР, проигнорировавшим законодательно установленные процедуры проведения референдума. Это тем более важно, что на фальсификации сути проблемы тамбовские «демократы» попытаются привлечь к себе новых сторонников.

Развитие общественно-политической ситуации в области диктует партийным комитетам необходимость наращивания работы по пропаганде и разъяснению позиций коммунистов по самым актуальным вопросам нашей жизни.

Особое внимание здесь следует обратить на работу в среде интеллигенции и молодежи. Именно эти социально-демографические группы при проведении референдумов определили низкую активность населения в городах Мичуринске, Тамбове, Первомайском, Тамбовском районах. Не случайно, что здесь же наиболее активно действуют представители «Демократической России». Вместе с тем, среди интеллигенции и молодежи много сомневающихся, колеблющихся, занимающих нейтральные позиции. Привлечь их на свою сторону горкомы, райкомы КПСС могут только конкретными делами, четкими позициями, доверительным и откровенным словом. Здесь, как нигде, нужны индивидуальный подход, продуманные действия.

В качестве первоочередных задач в идейно-политической работе на ближайшую перспективу партийные комитеты и первичные парторганизации должны рассматривать подготовку к 121-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, к празднованию дней Международной солидарности трудящихся, Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Отдел считает целесообразным направить настоящую записку в городские и районные комитеты КПСС. Предлагаем также за большую работу, проделанную в ходе подготовки референдума СССР по разъяснению исторической важности сохранения Союза ССР как обновленной федерации, наградить Почетными грамотами обкома КПСС коллективы редакции газеты «Тамбовская правда» и комитета по телевидению и радиовещанию облисполкома, а также группу активистов партийной идеологической работы. Поручить горкомам и райкомам КПСС рассмотреть вопросы о поощрении идеологических учреждений, а также идеологических кадров за активное личное участие в этой работе.

Идеологический отдел обкома КПСС


Примечание: Записка обсуждена на заседании бюро Тамбовского обкома КПСС 25 марта 1991 г.
ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 58-с. Д. 10. Л. 32-34. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind