Записка идеологической комиссии Тамбовского обкома ВЛКСМ о работе Тамбовского горкома ВЛКСМ с молодежными организациями и движениями

March 25, 1991 | Comments Off on Записка идеологической комиссии Тамбовского обкома ВЛКСМ о работе Тамбовского горкома ВЛКСМ с молодежными организациями и движениями

25 марта 1991 г.

Бурные процессы развития общественно-политической жизни не обошли стороной и комсомольскую организацию Тамбова. Процессы демократизации, гласности в значительной мере способствовали бурному росту различных движений гражданских инициатив, объединений, организаций, в том числе и молодежных.

Весной 1989 г. образовалось Тамбовское городское отделение Всесоюзного историко-просветительского общества «Мемориал», при котором была создана молодежная секция, в которую наряду с представителями молодежи вошли и комсомольцы Тамбова. Всего в молодежную секцию вошло около 30 человек. Основная задача секции не противоречила идее увековечения и реабилитации, помощи жертвам репрессий 1937-1952 гг. Представители горкома ВЛКСМ принимают участие в собраниях общества «Мемориал». Проводились встречи с представителями молодежных секций, была оказана помощь в установлении имен репрессированных. В настоящее время молодежной секции как звена общества «Мемориал» не существует. Члены секции влились в общий состав общества.

В рамках доработки вопроса было проведено социологическое экспресс-анкетирование, в ходе которого было опрошено 150 студентов ТГПИ и 49 студентов ТГИК.

Результаты анкетирования таковы: 2% опрошенных считают, что молодежь сейчас очень активна в своей политической деятельности, 25,5% считают, что молодежь активна. Но большинство (37,2%) утверждают, что молодежь пассивна.

Политикой интересуется 52,9% опрошенных, малоинтересны политические процессы общества 29,4% респондентов, совсем не интересна политика лишь 5,9%.

Консерваторами себя считают 2% опрошенных и 12% оценивают свои взгляды, как несколько консервативные, 26% оценивают собственные воззрения, как несколько либеральные, 10% — как очень либеральные и большинство респондентов, а именно 50%, видят себя где-то посередине выше приведенных оценок.

28% опрошенных не являются членами какой-либо партии или политического движения; 2% составили члены КПСС; большинство (66%) опрошенных — члены ВЛКСМ; 4% участвуют в деятельности областного филиала Всесоюзного историко-просветительского общества «Мемориал».

И, наконец, на вопрос: «К какой партии или политическому движению ближе всего Ваши собственные взгляды?» — получены следующие ответы: о своей нейтральной позиции заявили 54% респондентов, 22% опрошенных назвали КПСС, 10% — СДПР, 4% — «Мемориал».

В целом, исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что политическая активность молодежи несколько спала. Подтверждением тому может служить факт прекращения существования молодежной секции «Мемориала» и социал-демократической ассоциации. В настоящее время в городе нет молодежных организаций политического направления. Но горкому ВЛКСМ следует иметь в виду, что возможно появление новых молодежных групп, способных завоевать симпатии молодежи.

Кроме этого, ряд молодежных движений в городе Тамбове представлен группами «неформалов». В большинстве своем они малочисленны, не имеют окончательно выработанных платформ, организационно неустойчивы. Тамбовский горком ВЛКСМ проводит координационную работу с «неформалами» и старается создавать условия для самореализации молодых людей, если их программные цели и задачи не противоречат Уставу и программе ВЛКСМ. В числе первых в стране в 1986 г. было принято решение о строительстве в городе Тамбове молодежного жилого комплекса, по сравнению с другими территориями есть весомые результаты. Более 300 молодых семей получили благоустроенные квартиры. В настоящее время еще 250 человек работают на отработке квартир.

С осени 1988 г. при горкоме ВЛКСМ действует военно-патриотический клуб, в котором занимается около 300 подростков, а весной 1989 г. создан МЖК воинов-интернационалистов. Ввод дома планируется в 1992 г. В феврале 1987 г. при горкоме ВЛКСМ был создан клуб самодеятельной песни, в который вошли около 40 самодеятельных исполнителей. По инициативе клуба прошли два фестиваля самодеятельной песни «Ваганты-89» и «Ваганты-90», с участием авторов и исполнителей из вузов г. Москвы и других городов страны. На базе шести групп, увлекающихся роком, создан городской рок-клуб. Большой популярностью среди студенческой молодежи пользуются заседания клуба «3+1» (команды КВН трех институтов и ТВВАИУ им. Ф.Э. Дзержинского). Инициатором создания этого клуба в 1980 г. был горком ВЛКСМ. На сегодняшний день проведено более 20 программ.

Сборная команда клуба «3+1» достойно представила КВН г. Тамбова на фестивалях в городах Воронеже, Днепропетровске, с честью выступила на 2-м телевизионном конкурсе «Кивин-91» в г. Тюмени. На базе клуба в мае 1990 г. прошел первый межобластной фестиваль «Золотой волк», в котором приняли участие лучшие телевизионные команды из городов Днепропетровска, Воронежа.

Взяв курс на поиск новых, более эффективных методов политического воспитания, горком ВЛКСМ в то же время ослабил внимание к его традиционным формам. В результате в новом учебном году не создано ни одного политического дискуссионного клуба, ни одной школы. В связи с тем, что у молодежи появляются новые интересы, новые потребности, прекратил активную работу клуб самодеятельной песни, городской рок-клуб. Горком ВЛКСМ ослабил внимание к работе ВПК. Серьезного улучшения требует работа со студенческой молодежью. В горкоме ВЛКСМ по-настоящему не создана система работы с членами самодеятельных общественно-политических объединений, нередко нет необходимой информации об их деятельности. Особого внимания требует работа горкома ВЛКСМ по повышению подготовленности комсомольских работников к диалогу, политическому спору. Все это, в конечном счете, мешает горкому ВЛКСМ выработать линию взаимодействия с этими объединениями.

Идеологическая комиссия обкома ВЛКСМ


Примечание: Записка обсуждена на заседании бюро Тамбовского обкома ВЛКСМ 25 апреля 1991 г.
ГАСПИТО. Ф. П-1184. Оп. 41. Д. 6. Л. 48-50. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind