Программа действий Мичуринской городской партийной организации в условиях обострившейся общественно-политической и экономической ситуации в стране

March 29, 1991 | Comments Off on Программа действий Мичуринской городской партийной организации в условиях обострившейся общественно-политической и экономической ситуации в стране

29 марта 1991 г.

Страна и партия сегодня переживают сложный момент, характеризующийся дальнейшим углублением политического и экономического кризиса, усиления действий деструктивных элементов, ведущих к развалу экономики, к нагнетанию социальной напряженности, росту преступности, правового нигилизма и прочих негативных тенденций, ставящих под угрозу процесс перестройки да и сам государственный строй.

В этой сложной и опасной ситуации часть коммунистов оказалась бессильной противостоять массированному натиску политических противников.

Поэтому коммунисты города считают необходимой консолидацию сил всех коммунистов, всех конструктивных политических течений на основе единой программы действий в интересах трудящихся масс.

Программа предусматривает:

В области политической:

Всестороннее развитие подлинного народовластия в лице Советов народных депутатов. Коммунисты города выступают и будут выступать за укрепление Советов, за всестороннюю помощь и поддержку их в осуществлении мер по стабилизации экономики, потребительского рынка, всех программ, направленных на улучшение жизни горожан.

Мы считаем, что в столь ответственный момент Советы — не место для сведения счетов, межпартийной борьбы, столкновений амбиций, а орган для решения насущных социально-экономических проблем.

Придавая укреплению Советов, исполнительной власти первостепенное значение, городская партийная организация на демократической основе будет бороться за представительство коммунистов в Советах, добиваться, чтобы партийные депутатские группы выступили с законодательными инициативами по решению важнейших социально-экономических проблем города, разрабатывать тактику их практической реализации.

Не поступаясь политическими принципами, коммунисты будут стремиться к созданию конструктивных блоков со всеми партиями и движениями, активно поддерживать все формы народовластия, возникающие по инициативе масс, способствующие дальнейшему развитию демократии. Городская партийная организация выступает за решительное обновление отношений с комсомолом, профсоюзами, другими общественными организациями на основе диалога и партнерства.

Коммунисты города выступают за суверенитет РСФСР как неотъемлемой части СССР, за скорейшее заключение нового союзного и республиканского договоров, сохранение целостности Союза ССР как многонационального государства, за всестороннее содружество всех национальностей страны, за дальнейшее развитие процессов демократизации взаимоотношений между народами, во всех сферах жизни. Коммунисты против любых форм преследования людей за их взгляды, убеждения, унижение чести и достоинства человека.

Мы за максимальное обеспечение прав и свобод человека, против расхлябанности, бесхозяйственности и вседозволенности, за утверждение крепкой дисциплины, законности и правопорядка.

В области социально-экономической политики:

Поддерживая и развивая все формы собственности, их равноправие, мы отдаем приоритет ее коллективным формам, будем последовательно отстаивать права трудящихся самим определять формы собственности и способы хозяйствования.

Выступая за проведение глубокой земельной реформы, за многоукладность сельской экономики, за то, чтобы землей владел народ, те, кто ее обрабатывает, мы решительно против тотальной приватизации земли с правом ее купли-продажи. Исходя из незыблемого права народа, единственного хозяина земли, мы требуем, чтобы вопрос о частной собственности на землю решался на всенародном референдуме.

Поддерживая переход к рынку, мы будем отстаивать право каждого гражданина на труд, выступаем против любой дискриминации при реализации этого права по социальным, политическим, национальным и другим мотивам.

Исходя из условий текущего момента, кризисной ситуации, а также обострения положения в связи с переходом к рынку, коммунисты города определяют следующие направления социально-экономической политики:

—стабилизация работы всех городских предприятий как гарантия против снижения жизненного уровня трудящихся;

—сохранение на переходном этапе ведущего положения в экономической структуре государственной собственности, не исключая при этом многообразие иных форм собственности;

—объединение различных политических сил по решению кризисных социально-экономических проблем города;

—создание надежного механизма защиты трудящихся от возможных неблагоприятных факторов рынка;

—поддержка и всемерная помощь депутатам-коммунистам, работающим в местных Советах;

—усиление борьбы с преступностью, обеспечение эффективного труда горожан;

—содействие налаживанию взаимовыгодных экономических отношений между предприятиями, организациями города с подшефными колхозами и совхозами на договорной основе.

С целью стабилизации социально-экономического положения увеличить по сравнению с 1990 г. выпуск товаров народного потребления предприятиями города на 21,2%;

—ввод в эксплуатацию в 1991 г. 45 тыс. кв. метров жилья;

—газификация домов частного сектора, ввод в эксплуатацию 4,5 км газопровода;

—освоение на природоохранные мероприятия выделенных 2 млн. рублей капиталовложений;

—увеличение производства мяса, ранних овощей и других продуктов в подсобных хозяйствах промышленных предприятий.

В области идеологии:

Коммунисты города остаются сторонниками социалистического выбора, выступают за творческий подход к теории и практике социализма, за осмысление наследия Маркса, Энгельса и Ленина, освобожденного от догматического толкования.

Мы выступаем за единство и сплоченность трудового народа, всех здоровых сил, за спасение Родины. Видим свою цель в отстаивании и защите идей Октября, социалистических идеалов, стратегии выхода из кризиса.

В условиях перехода к рынку считаем своей обязанностью через систему политического и экономического образования, идеологические учреждения, печать и радио помочь коммунистам, трудящимся города лучше уяснить сущность рыночных отношений.

Партийная организация города за деловую, конструктивную критику в средствах массовой информации, поддерживает их стремление к борьбе со всем, что мешает перестройке.

Вместе с тем, мы против необъективности, критиканства, стремления к огульному очернительству КПСС и Советов.

Городская партийная организация выступает за творческий подход к содержанию общеобразовательных программ, широкое использование различных типов учебных заведений, укрепление их самостоятельности, против коммерциализации культуры, пропаганды ее средствами культа насилия, цинизма, порнографии.

Наши усилия в области культурной политики будут направлены на возрождение духовности, нравственности и гуманизма, сохранения культурного наследия города.

Коммунисты города будут всемерно добиваться исполнения Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях». Твердо придерживаясь материалистических взглядов, оставаясь атеистами, мы будем крепить контакты с религиозными организациями по становлению гражданского согласия, сохранению и реставрации национальных святынь, памятников истории и культуры.

Исходя из этих позиций, считаем необходимым искать новые, более эффективные формы организации политического и экономического образования. Сделать его более демократичным, чувствительным к движению жизни, восприимчивым к достижениям общественной мысли, привлекательным по содержанию и многогранным по структуре. Развивать сеть дискуссионных клубов, проблемных семинаров, шире использовать общественно-политические трибуны, заседания городского пресс-центра.

Совершенствовать формы сотрудничества со средствами массовой информации, постоянно информировать их о своей деятельности, проводить встречи с редакционными коллективами, развивать диалог с журналистами, активнее публиковаться в печати, чаще выступать по городскому радио.

Определить приоритеты культурной политики, на новых основах строить взаимоотношения с интеллигенцией, работниками культуры. С чувством такта и уважения к творческой работе вникать в имеющиеся у них проблемы и оказывать реальную помощь в их разрешении. Принимать практическое участие в организации пропаганды культуры: на основе делового партнерства организовывать выставки, творческие вечера, концертные программы. Коммунистам-депутатам горсовета выйти с инициативой о рассмотрении на одной из сессий вопроса о разработке программы по укреплению финансовой и материальной базы учреждений культуры.

Более четко выработать направление работы с народным образованием. Способствовать развитию самостоятельности учебных заведений, демократизации учебного процесса, творческому отношению к преподаванию, совершенствованию учебных программ. Бороться против деполитизации учебных заведений. Регулярно проводить встречи и семинары с секретарями партийных организаций школ, ПТУ, техникумов и вузов, выступления перед ними выборного актива горкома партии, принять меры к обеспечению необходимой общественно-политической литературой.

Роль городской парторганизации в новых условиях

В условиях многопартийности, отказа КПСС от государственно-управленческих функций в корне меняется и роль городской парторганизации, методы ее работы. Коммунисты города считают, что попытки вывести партийные организации с предприятий, учреждений означают не что иное, как стремление лишить партию возможности защищать кровные интересы трудящихся и тем самым оторвать ее от масс.

Городская партийная организация поддерживает создание Коммунистической партии РСФСР и рассматривает ее как неотъемлемую часть КПСС, необходимую политическую структуру в условиях утверждения суверенитета республики. Городская партийная организация будет укреплять идейную и нравственную стойкость, единство и дисциплину коммунистов, обновлять и демократизировать партийную жизнь, утверждать власть партийных масс. В центре этого процесса будет находиться первичная партийная организация. Городской комитет партии будет строить свою работу, исходя из интересов первичных организаций, активизации их деятельности, оказания практической помощи в освоении политических методов работы в трудовых коллективах и по месту жительства.

Городская партийная организация будет постоянно заботиться о чистоте своих рядов, очищать их от тех, кто компрометирует ее своими поступками, кто фактически перешел на чуждые ей идейные позиции. В то же время мы будем защищать коммунистов от несправедливости и дискриминации за убеждения и членство в КПСС, оказывать им моральную и материальную поддержку.

Особая забота — приток в партию свежих сил из числа передовых рабочих, интеллигенции, молодежи.

Мы считаем, что авторитет первичных партийных организаций можно поднять только путем решения конкретных дел.

Необходимо покончить с пораженческими настроениями, растерянностью, ожиданием установок «сверху». Партийные организации должны предлагать трудовым коллективам программы решения социально-экономических проблем. Вести эту работу в основном через коммунистов-руководителей, специалистов, путем глубокого анализа причин имеющихся недостатков, выработки конкретных предложений и активной работы по их реализации.

Городская партийная организация выступает за развитие коммерческой деятельности партийных комитетов, против незаконных требований национализации партийного имущества.

В целях дальнейшего совершенствования партийных комитетов и организаций мы предлагаем:

—ввести в систему рассмотрение на пленумах, партийных собраниях отчеты членов выборных партийных органов, коммунистов-депутатов Советов, коммунистов, избранных в руководящие органы профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций о своей работе;

—коренным образом изменить характер кадровой работы партийных комитетов, сократить их номенклатуру, проводить работу по подготовке партийных кадров, которые могли бы в условиях выбора и состязательности возглавить важные участки советской и хозяйственной работы, добиваться на них реальных успехов и проводить линию партии;

—искать новые формы укрепления связи выборных партийных органов с низовыми партийными звеньями, регулярно проводить встречи с партийным активом, рядовыми коммунистами, практиковать выездные заседания бюро, пленумы горкома КПСС;

—с целью усиления партийного влияния по месту жительства разработать меры по созданию территориальных партийных организаций;

—основной задачей в работе аппарата городского комитета партии должно стать обеспечение деятельности выборных органов городского комитета КПСС и контрольной комиссии партийной организации.


Примечание: Из протокола №11 заседания бюро Мичуринского горкома КПСС от 29 марта 1991 г.

ГАСПИТО. Ф. П-513. Оп. 42. Д. 333. Л. 24-28. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind