Из доклада первого секретаря Уваровского горкома КПСС М.В. Нистратова на пленуме горкома КПСС «О задачах городской партийной организации в условиях обострившейся общественно-политической ситуации в стране»

April 4, 1991 | Comments Off on Из доклада первого секретаря Уваровского горкома КПСС М.В. Нистратова на пленуме горкома КПСС «О задачах городской партийной организации в условиях обострившейся общественно-политической ситуации в стране»

4 апреля 1991 г.

[]. Многие сегодня сбиты с толку нарастающей волной антикоммунизма. Результаты не замедлили сказаться. Начался отток из наших рядов. В прошлом году из городской партийной организации выбыло 280 человек, в т.ч. 89 человек сдали партбилеты добровольно.

В этой, прямо скажем, сложной ситуации не все ведут себя одинаково. Появились настроения ликвидаторства. Ряд партийцев заговорили о возврате к старым подходам, проявила себя своеобразная ностальгия по прошлому. Дало знать приспособленчество, а в отдельных случаях — грубое предательство.

Ясно, что, с одной стороны, идет процесс очищения, и не нужно сожалеть о приспособленцах, карьеристах, которых среди вышедших немало. Но не будем закрывать глаза и на то, что из партии вышла немалая часть активных коммунистов. Здесь причины сложнее, и в них необходимо обстоятельно разобраться.

Изучение этих вопросов в нашей парторганизации показывает, что большинство из покинувших партию, а это 20%, не выдержало морально психологического прессинга, обвинений коммунистов в ответственности за безобразия прошлых лет. 18% вышедших из партии выразили неудовлетворенность ходом перестройки.

Немало и тех, кто разуверился в способности руководства КПСС, партийных организаций изменить к лучшему положение дел, защитить права коммуниста. Основания для существования подобных точек зрения, видимо, имеются. И здесь не последнюю роль играет новый Устав. Многие положения его аморфны, расплывчаты, неопределенны, благодаря чему нарушена конструктивная основа партии как боевой, действующей организации. Разумеется, жаль товарищей, которых мы не смогли уберечь.

В то же время создается впечатление, что та часть, которая сегодня вышла из ее рядов, поступила честнее тех, кто не ушли из КПСС лишь для этой цели. Не будем закрывать глаза на то, что многие коммунисты перестали сверять свои действия с решениями партии, тем более проводить их в жизнь.

Как, например, расценивать действия и заявления отдельных членов КПСС городской партийной организации о том, что они не за социалистический путь развития, против федерации, против влияния партии на принятие государственных решений? По существу, линия их поведения смыкается с политической платформой блока «Демократическая Россия», в основе которого лежит антикоммунизм.

Партия сейчас больна. Она похожа на громадного богатыря, лежащего на земле, вокруг которого, оттесняя друг друга, бегают какие-то маленькие человечки — лилипуты. Они связывают ее руки и ноги, придавливают голову, обдумывают, каким способом лучше ее убить. Но партия выстоит. Несмотря на ожесточенные нападки, она оправляется от нанесенных ей ударов, здоровье ее набирает силу.

Появляются желающие вступить в партию. И было бы неплохо, скажем, если бы ко дню рождения В.И. Ленина партийные организации, словно по ленинскому призыву, приняли бы в свои ряды новое пополнение.

Довольно сомнений и грязепомазаний. Мы не можем больше терпеть, когда в наших рядах находятся члены партии, проповедующие антипартийные взгляды. Мы будем поддерживать партийные организации, которые предъявляют таким членам партии счет по полной мере.

Товарищи! Чрезвычайная ситуация в экономике во многом вызвана развалом управления. Анализ работы промышленности, строительства, транспорта в 1-м квартале т.г. свидетельствует, что допущенный в прошлом году спад производства углубляется. Достаточно сказать, что к уровню прошлого года объем промышленного производства в сопоставимых ценах снизился на 18,7%.

На глазах у всех разваливается важнейшая отрасль народного хозяйства — строительство.

С большими перебоями и издержками работает железнодорожный транспорт. Не выдерживает никакой критики пассажирский автотранспорт.

Особую тревогу вызывает работа химического завода. Здесь систематически срываются договорные обязательства на поставку продукции производственно-технического назначения. За 1990 г. потребителям недопоставлено продукции на сумму 4,2 млн. рублей. В 1-м квартале т.г. уже недопоставлено 13,2 млн. рублей. Предприятие работает неритмично. В январе т.г. завод практически стоял. Несмотря на то, что оборудование имеет значительный физический и моральный износ, ряд производств нуждается в серьезной реконструкции, вопросам технического перевооружения, внедрения новой техники должного внимания не уделяется.

Столь категоричные оценки деятельности предприятия — не плод разгоряченного воображения, а результат длительного наблюдения за работой предприятия. Безусловно, переход к рынку потребовал перестройки экономического мышления руководителей завода в сторону поиска выгодных партнеров, в т.ч. и зарубежных. Однако насколько оправдано такое распределение внимания к насущным вопросам жизни коллектива? Не берусь судить об эффективности загранкомандировок директора завода, но то, что отсутствие его на предприятии отрицательно сказывается на работе коллектива, — это факт безусловный.

Ни для кого не секрет, что предприятие балансирует на грани возможного и живет во многом за счет продажи валюты, прямо скажем, по спекулятивному курсу — 1:29, то есть один доллар, полученный от экспортных поставок удобрений, завод продает на аукционе за 29 советских рублей, чем во многом оплачивает расходы на зарплату, связанную с основной деятельностью. Скажете, выгодно? Да, выгодно. Но это лишь внешняя форма ее проявления. Если завтра этот канал будет закрыт, завод будет банкротом. У него уже сейчас задолженность по платежам поставщикам сырья, материалов и кредитов банка составляет более 15 млн. рублей.

В этой связи несколько слов хотелось бы сказать о работе партийного комитета завода. Складывается впечатление, что партком смирился с недостатками, перестал проявлять заботу об утверждении в партийной организации и трудовом коллективе атмосферы творчества, принципиальности и самокритичности. Принижена требовательность к коммунистам-руководителям за выполнение ими служебного и профессионального долга. [].

Труженики нашего района добились определенных успехов в сельскохозяйственном производстве. Среднегодовой объем производства валовой продукции сельского хозяйства за 1986-1990 гг. в сопоставимых ценах 1983 г. увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлой пятилетки на 98%, производительность труда одного работника возросла на 35%, выросла урожайность сельскохозяйственных культур, увеличилась продуктивность животноводства.

Однако неблагоприятные погодные условия осени прошлого года, а вместе с тем и неготовность работать в экстремальных условиях перечеркнули все надежды на высокие показатели. Несмотря на принимаемые меры, на полях остались неубранными 45,7% сахарной свеклы, 10,7% подсолнечника, около 16% кукурузы.

Мы стоим накануне весенне-полевых работ. Но, наверное, за последние 20 лет не было такого положения, когда в сжатые сроки необходимо будет поднять 14 тыс. гектаров весновспашки. Под зиму не было посеяно 5 тыс. гектаров озимых культур.

В то же время мы видим серьезные сбои в снабжении села горючим, запасными частями, всем необходимым для успешного проведения посевной. Нам надо учесть ошибки прошлой уборки, когда горожане мало принимали участия в оказании помощи селу. Давайте отбросим в сторону футурологические проекты политиканствующих демагогов, что фермер нас накормит.

Мы должны объективно рассматривать предлагаемую нам политику. Навязывание фермерского пути развития — это повторение ошибок прошлого, когда крестьян насильственно сгоняли в колхоз. Формируемое средствами массовой информации убеждение о том, что отсталость нашего сельского хозяйства вызвана общественным способом производства, не соответствует действительности.

Серьезный и глубокий анализ свидетельствует о том, что проблема роста сельскохозяйственного производства прямо и непосредственно связана с проблемами села, технической обеспеченностью сельских тружеников. Деревня в бедственном положении. Принятые законы о земле, аренде, собственности, фермерском хозяйстве проблему не решают. Людям предлагают брать землю. Но кому она в деревне нужна? Законодатели, видимо, забыли, что законы действуют лишь тогда, когда для их действия созданы материальные предпосылки. А их пока нет. Нет универсальной малой техники. Не созданы гарантии на горючее, стройматериалы, другое необходимое для ведения хозяйства. Где гарантии, что наши малочисленные, малодетные семьи не закабалят себя круглосуточной работой, что останется время на воспитание детей? [].

Оставляя наших людей один на один со своими проблемами, мы тем самым создаем информационный вакуум, который заполняется далеко не нашими идеями.

В этой связи представляет особый интерес проблема: а что же читают люди?

Анализ подписной кампании прошлого года свидетельствует: на город и район численностью 50 тысяч человек подписано более 52 тыс. экземпляров периодической печати на сумму 529 тыс. рублей. На этот же период прошлого года — 82 тыс. экземпляров на сумму 460 тыс. рублей. Как видите, подписка по количеству экземпляров резко сократилась. Более чем в два раза сократилась подписка на газету «Тамбовская правда», на областную молодежную газету «Комсомольское знамя», меньше подписалось на газету «Правда», партийные журналы, на нашу газету «Заря коммунизма». Тут свое сыграла возросшая подписная цена изданий.

В нашу жизнь глубоко проник вирус безответственности, вседозволенности, митинговой анархии и хаоса. В этих условиях каждый, кто может, дабы не остаться незамеченным, стремится к самовыражению, не чураясь ничем, в том числе и надругательством над памятниками В.И. Ленина, погибших воинов. И хотя эти процессы напрямую не относятся к нашей действительности, нам также надо всерьез задуматься над тем, кто до сих пор все еще пытается решать вопросы на митингах и в толпе пикетчиков. [].

ГАСПИТО. Ф. П-319. Оп. 36. Д. 172. Л. 6, 7, 10, 13. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind