Выступление первого секретаря Тамбовского обкома КПСС Е.М. Подольского на собрании партийного актива областной организации КПСС о задачах партийных организаций по проведению предвыборной кампании Президента РСФСР

June 4, 1991 | Comments Off on Выступление первого секретаря Тамбовского обкома КПСС Е.М. Подольского на собрании партийного актива областной организации КПСС о задачах партийных организаций по проведению предвыборной кампании Президента РСФСР

Ранее 5 июня 1991 г.

Товарищи! Подведя итоги нашего совещания, мне, прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что в силу крайне ограниченного срока проведения предвыборной кампании Президента РСФСР мы сегодня находимся на ее решающем этапе.

И если мы [ни один] из сегодняшних недостатков — пассивность, неорганизованность, отсутствие мобилизации всех наших сил, что особенно характерно для Тамбовской, Мичуринской городских, Первомайской районной и ряда других партийных организаций,— [не устраним], то выборы новоявленным «демократам» КПСС проиграет.

Многие даже из нас до сих пор никак не поймут, что в стране идет ожесточенная борьба за власть между силами, верящими в социализм, и силами, которые хотят реставрировать капитализм в нашей стране в самой отсталой и грабительской форме, который сделает нашу страну сырьевым придатком развитых стран Запада, а народ — самой дешевой рабочей силой, по существу, рабами.

Для сомневающих[ся] в моих силах приведу высказывание народного депутата СССР, одного из активных деятелей МДГ Болдырева (Ленинград), опубликованное в журнале «Работница» в №12 за 1990 г.: «У нас есть четкая альтернатива, и не надо краснеть, когда говорят о капитализации».

Сказано предельно откровенно и ясно.

Теперь два слова о Ельцине. Мое отношение отрицательное. Его цели четко просматриваются из оценок, которые дал ему бывший Президент США Ричард Никсон, который в статье в журнале «Таймс» о поездке в СССР писал: «…оценивая Ельцина, мы должны поставить в центр внимания то, за что он выступает, а не его личный стиль. Ельцин полностью отвергает коммунистическую философию, поддерживает частную собственность… Ельцин предоставил бы немедленную независимость Прибалтике…».

Из оценок Никсона видно: Ельцин за капитализацию нашего общества, за развал СССР.

Его победа на выборах — не просто устранение КПСС с политической арены, а ее разгром, ликвидация социалистических завоеваний, капитализация с ее расслоением на бедных и богатых (только бедных будет не менее 60% , а богатых — не более 6%). Это свободный рынок, в т.ч. и рабочей силы, а, следовательно, и безработица, и первыми безработными и гонимыми, уничтожаемыми будут члены КПСС, их родные и близкие.

Посмотрите, уже сегодня в ГДР имеется 1,7 миллиона человек безработных, 2,0 миллиона имеют временную работу, к концу года эти цифры по прогнозу возрастут в 2,5-3 раза. Ведется преследование по политическим мотивам. И не случайно молодежь забросала в последний приезд Коля «яйцами». Не прекращаются демонстрации, а посмотрите, какие лозунги несут на плакатах: «Нас обманули», «Коммунисты — простите нас, вы были правы». Нам все это надо видеть, осмыслить и, пока не поздно, надо активно действовать.

В то же время избрание Н.И. Рыжкова — это последний шанс для народа сохранить социалистический строй в нашей стране, избежать гражданской войны и сохранить единство нашего государства.

Поэтому важнейшая, безотлагательная наша с вами задача, гражданский и партийный долг — донести до сознания каждого избирателя суть происходящих процессов в жизни нашего общества и последствия в случае избрания Ельцина Президентом РСФСР.

С избранием Н.И. Рыжкова мы избежим насилия и кровопролития, Россия выступит консолидирующей силой сохранения Союза, начнется планомерный выход из кризиса, плавный, менее болезненный переход к рыночной экономике с одновременной выработкой программ социальной защиты населения.

Высокая нравственность, честность, порядочность в сочетании с высоким профессионализмом Николая Ивановича избавили бы общество от конфронтации, создали бы спокойную обстановку для труда и жизни. Предсказуемый лидер — это всегда благо.

Н.И. Рыжков не согласен с проведенной 2 апреля т.г. реформой цен. Вот его в этом вопросе позиция: «Свободные цены могут быть ну на японские магнитофоны. Хочется вам — платите пять тысяч. Но это ведь не кусок хлеба, не колготки для ребенка, не пальтишко. То есть цены на товары первой необходимости, на мой взгляд, государство должно держать в руках: обеспечивать защиту детей, матерей, ветеранов. Я спрашивал своих оппонентов: почему Япония рис держит в твердой цене? Это ведь факт. И как бы на меня ни обрушивались классические экономисты, что Рыжков опять за регулирование цен, я и впредь буду настаивать на том, что на определенные продукты, на товары первой необходимости (особенно для детей) цены надо держать. Пусть или критикуют, или все-таки подумают о стариках и детях».

Эту принципиальную позицию я лично разделяю полностью. Ее поймет и поддержит всякий здравомыслящий человек. Но ее надо донести до сознания людей. Это сейчас главное. На этом мы и должны сосредоточить всю нашу работу. Активно включиться лично каждому и поднять весь актив, настоящих партийцев, все здоровые силы в Советах, профсоюзах, комсомоле, ветеранских, женских и других общественных движениях.

Большие возможности повлиять на отношение к кандидатам в Президенты нашей республики имеют руководители всех рангов и особенно хозяйственники. Их слово может оказать решающее влияние на выбор рабочего, колхозника, служащего, интеллигента, студента и учащегося. Это убедительно показали итоги проведенных референдумов. Поэтому мы должны серьезно поработать с коммунистами и беспартийными руководителями. Они все должны поддержать кандидатуру Н.И. Рыжкова. Приватизация (а по-русски распродажа госимущества частному капиталу) сделает и их безработными, а их детей и внуков наемными рабами отечественного и иностранного капитала.

Я сегодня хочу особо обратиться к начальникам училищ, командирам, политработникам наших училищ, воинских соединений. От вашей позиции во многом будет зависеть судьба выбора и будущее страны. Мы верим, что вы сделаете все, чтобы каждый военный на нашей тамбовской земле проголосовал за сохранение Союза, за социалистический выбор.

Архиответственные задачи стоят перед средствами массовой информации. К сожалению, на этой неделе «Тамбовская правда» не дала примера целенаправленности агитационно-разъяснительной работы за кандидатуру Н.И. Рыжкова. Можно даже утверждать обратное — приоритет был отдан выступлениям колеблющихся и сторонникам Ельцина. Это политическая ошибка коммунистов редакции и ее коллектива. Сейчас не время заниматься политическим плюрализмом, сейчас время решительно отстаивать наши позиции, бороться за консолидацию всех здоровых сил общества. И совершенно права Ида Чарнецка, которая 18 мая в газете «Советская Россия» в «третьем письме» пишет: «Только все вместе мы выдюжим, возродимся и не дадим дьявольским силам разрушить свое Отечество». Сейчас на освещении предвыборной борьбы следует полностью сосредоточить работу пресс-центра обкома КПСС, областных газет и радио. Необходимо в этом ключе вести разъяснительную работу через заводские многотиражки, местное радиовещание показ политического лица кандидата в Президенты, поддерживаемого коммунистами России.

Мы крайне плохо, формально, можно сказать, примитивно, без должной убедительности, яркости, остроты используем малые формы оперативной наглядной агитации — я имею в виду листовки, плакаты, обращения.

Убежден, что у нашей областной партийной организации имеется достаточный идеологический потенциал, большой организаторский опыт, и их мы должны сполна, целенаправленно и оперативно использовать в проходящей предвыборной кампании Президента РСФСР.

Суммируя сказанное, хотелось бы сказать следующее:

1. Там, где еще не созданы группы поддержки кандидата в Президенты Рыжкова Н.И., надо их в понедельник-вторник создать. Как мы и рекомендовали, они должны состоять из числа проверенного партийного и идеологического актива. В них необходимо ввести представителей как можно большего числа трудовых коллективов города, района.

2. По аналогии с нынешней нашей встречей рекомендуем вам в понедельник-вторник следующей недели провести совещания у себя на местах. Пригласить на них членов обкома, горкомов, райкомов партии, секретарей первичных парторганизаций.

3. Провести в каждой первичной парторганизации собрания (я еще раз подчеркиваю — в каждой), на которых обсудить задачи коммунистов, тактику их действий в предвыборной кампании. На этих собраниях надо убедить каждого коммуниста в правильности сделанного выбора в пользу кандидатуры т. Рыжкова Н.И. — только он может реально противостоять Ельцину. Следует закрепить за каждым коммунистом, беспартийным активистом, но решительно поддерживающим Н.И. Рыжкова, улицу, часть ее, дом, производственное подразделение для проведения агитационной работы. Эти собрания и раскрепления необходимо завершить до 5 июня текущего года, чтобы потом в течение недели полностью работать с избирателями.

4. Подключить к пропаганде нашего кандидата в Президенты все общественные формирования. В первую очередь, профсоюзы, комсомол, женсоветы, советы ветеранов партии, войны и труда. Рекомендуем рассмотреть вопросы, связанные с проведением предвыборной агитации, на пленумах, совещаниях этих общественных формирований. Ни одна общественная организация не должна остаться в стороне от этого дела. А мнение о кандидатуре, которой надо отдать предпочтение, должны сформировать коммунисты, возглавляющие и работающие в этих общественных организациях.

5. На местах необходимо провести совещания с коммунистами-руководителями предприятий, организаций, учреждений и с коммунистами-руководителями органов народного образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания. Необходимо заручиться их поддержкой в проведении ими предвыборной кампании в своих трудовых коллективах в поддержку кандидатуры т. Рыжкова Н.И.

6. Для разъяснения нашей политики на предстоящих выборах Президента РСФСР максимально использовать возможности городских, районных, многотиражных и стенных газет, местного радио. Регулярно публиковать материалы, раскрывающие отличительные черты нашего кандидата. Не стесняться делать перепечатки из центральной прессы таких материалов, как например, опубликованного в газете «Рабочая трибуна» под названием «Николаю Рыжкову может помешать только его порядочность».

7. Текущие заботы о наших трудящихся (торговля, транспорт, коммунальные, бытовка, здравоохранение, школьные каникулы).

[Подпись]

ГАСПИТО. Ф. Р-9350. Оп. 1. Д. 40. Л. 1-7. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind