Обращение совета Тамбовского областного отделения СДПР к членам партии с призывом об активизации работы в предвыборный период

June 19, 1991 | Comments Off on Обращение совета Тамбовского областного отделения СДПР к членам партии с призывом об активизации работы в предвыборный период

19 июня 1991 г.

Друзья и единомышленники!

Избрание Б.Н. Ельцина первым Президентом России — это вторая яркая победа демократических сил Республики после провозглашения год назад суверенитета. Сделан второй крупный шаг к возрождению России. В цели предстоящих преобразований пройден первый трудный этап. Но впереди предстоит преодолеть трудностей неизмеримо больше. С избранием демократического Президента создана только предпосылка. На местах практически все так же продолжают оставаться у власти старые государственные и партийные (КПСС, РКП) структуры. Их ломка, ликвидация и замена демократическими и эффективными структурами будет нелегкой и небезопасной. Наиболее консервативные, агрессивные и многочисленные силы старой административно-бюрократической системы сосредоточены как раз в провинции. И аппарат этой системы без ожесточенного сопротивления, уловок, обмана, саботажа свои позиции так просто не сдаст. Высшие органы власти России во главе с Б.Н. Ельциным без активной массовой поддержки со стороны демократов на местах едва ли смогут осуществить намеченные преобразования. Этот процесс может затянуться настолько, что может довести до крайности экономический и политический кризис, привести Россию к катастрофе.

Пришел момент, когда нам, социал-демократам, другим демократическим партиям и движениям нужно, как никогда, осознать сложность нынешней обстановки и серьезность предстоящей работы.

Еще вчера, когда мы в составе «Дем[ократической] России» боролись за достижение общей цели (избрание Б.Н. Ельцина Президентом России), мы, отбросив наши узкопартийные интересы, действовали единственно правильно. Иначе не добились бы того, чего добились. И в дальнейшем по стратегическим вопросам, затрагивающим общедемократические идеалы и ценности, мы должны и будем действовать сообща.

Однако в связи с избранием Б.Н. Ельцина Президентом пока еще очень немногие поняли, что мы вступили в качественно новый период развития нашего российского общества. Фактически в России правящим теперь стал блок политических партий и движений демократической ориентации, и тем самым РКП, да и КПСС, проиграв выборы Президента России, официально потеряв доверие большинства народа, лишились статуса правящих партий. Фактически и формально они стали оппозиционными партиями. Величайшая ошибка, совершенная в октябре 1917 г., таким образом, в конце концов, исправлена. Историческая справедливость восстановлена. Демократическая Российская Республика возродилась.

В этих новых условиях мы, тамбовские социал-демократы, должны четко разобраться в сложившейся политической обстановке и разработать применительно к нашим местным условиям свою конкретную социал-демократическую политическую позицию и характер нашей деятельности.

Мы, как социал-демократы, можем окончательно потерять на Тамбовщине свое лицо, если будем продолжать действовать только по призывам и рекомендациям центрального и местного правления «Дем[ократической] России». Пришло время, когда мы, как самостоятельная политическая партия, помимо сотрудничества в «Дем[ократической] России» должны начать широко пропагандировать именно наши социал-демократические идеи, привлекать на свою сторону как можно больше сторонников именно наших социал-демократических программных целей. В зависимости от нашего влияния среди населения, распространенности и привлекательности наших социал-демократических ценностей у населения будет проявляться интерес к нам, создаваться авторитет нашей партии. Но авторитет и престиж партии необходим, прежде всего, для того, чтобы представителям нашей партии или поддерживающим нашу программу получить как можно больше голосов избирателей на предстоящих выборах в новые органы местного самоуправления, которые будут проводиться на многопартийной основе, всего вероятней, нынешней осенью. Поэтому нам нельзя терять ни дня. Работы предстоит много.

В цивилизованном мире социал-демократия всегда была и остается наиболее влиятельной и уважаемой всеми прогрессивными и здоровыми слоями общества политической силой. Она действительно олицетворяет подлинный человеческий прогресс в экономике, политике, культуре, нравственности, во всех областях жизни. На знамени социал-демократии всего три слова: «Свобода, Справедливость, Солидарность!». Но как много стоит за этими словами.

Вступив в ряды СДПР, мы осознанно и, безусловно, правильно сделали свой выбор. Теперь настало время, когда сложились реальные условия и возможности для осуществления наших программных целей. Не пожалеем сил, чтобы добиться их.

Совет ТО СДПР приглашает всех членов организации принять участие в общем собрании, которое состоится 07.07.1991 г. в 17 часов на стадионе «Ревтруд».

Предлагается повестка дня:

1. О политическом и экономическом положении в стране, России, области в связи с избранием Б.Н. Ельцина Президентом России.

Докл[адчик] Давитулиани В.В.

2. О задачах ТО СДПР на предстоящий до выборов период.

Докл[адчик] Подсивака В.П.

3. О структурном и организационном построении ТО СДПР и довыборах в члены совета ТО.

Докл[адчик] Еремеев В.И.

4. Разное.

Рекомендуется о предстоящем собрании всем членам ТО расклеить по городу объявления. Пригласить на собрание как можно больше знакомых, сочувствующих, всех желающих.

[Подпись]

ГАСПИТО. Ф. Р-9302. Оп. 1. Д. 4. Л. 75, 76. Незаверенная копия.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind