Постановление бюро Мичуринского горкома КПСС «Об итогах выборов Президента РСФСР в г. Мичуринске»

June 28, 1991 | Comments Off on Постановление бюро Мичуринского горкома КПСС «Об итогах выборов Президента РСФСР в г. Мичуринске»

28 июня 1991 г.

Работа городской партийной организации по подготовке к выборам Президента РСФСР строилась на основании Закона «О выборах Президента РСФСР», постановления ЦК и ЦКК Коммунистической партии РСФСР «Об участии в выборах Президента РСФСР».

При горкоме КПСС был создан штаб по подготовке к выборам и консультационно-агитационная группа. Проведены совещания с секретарями первичных партийных организаций, идеологическим активом, хозяйственными руководителями. Ход подготовки рассматривался на заседаниях постоянных комиссий горкома партии.

Прошли встречи с членами ГК ВЛКСМ, секретарями первичных комсомольских организаций, с членами президиума городского Совета ветеранов войны и труда, с внештатными инструкторами горкома КПСС.

Среди населения по месту жительства работала инициативная группа из сотрудников аппарата горкома партии, секретарей первичных партийных организаций, ветеранов войны и труда, руководителей учреждений народного образования, культуры и здравоохранения.

Прошли встречи с доверенным лицом кандидата в Президенты РСФСР Крюченковой Н.А. на заводе «Прогресс», партийного актива города.

В газете «Мичуринская правда», по городскому радио регулярно давались материалы о ходе предвыборной кампании.

В то же время следует признать, что дойти до сознания каждого человека не удалось.

Сжатые сроки проведения выборов в значительной степени сказались на том, что большинство избирателей оценивали кандидатов в эмоциональном, личностном плане.

Авторитет личности, пусть даже скандальный, значил больше, чем любая программа претендента, какой бы разумной она ни была.

В результате кандидаты в Президенты получили следующее количество голосов «за»:

Ельцин Б.Н. — 56,2%
Рыжков Н.И. — 19,9%
Жириновский В.В. — 7,6%
Тулеев А.М. — 6,5%
Макашов А.М. — 3,5%
Бакатин В.В. — 2,6%

Большинство коммунистов высказывают возмущение, что центральные органы партии не определили своей позиции по кандидатуре Президента РСФСР. Было выдвинуто четыре члена КПСС в то время, когда противоположная сторона ограничилась одним кандидатом.

От Компартии, как политической организации, выдвижения не было вообще.

Среди коммунистов не было единства действий. Каждый кандидат в Президенты имел своих сторонников практически в любой партийной организации.

Партийные организации города не сумели достаточно ясно разъяснять людям последствия реализации экономической, политической и социальной программ, которое намерено осуществлять нынешнее руководство России. Многие труженики не смогли разобраться в существе и последствиях для них предстоящей приватизации, разгосударствления и либерализации цен. Значительная часть населения все еще по инерции все минусы своего существования связывает с КПСС. А поскольку жизненный уровень падает, это не могло не сказаться и на их отношении к кандидатам в Президенты РСФСР, являющимися членами КПСС.

В городе не получили полного практического воплощения рекомендации о ведении пропагандистской кампании через семьи, уличные и родительские комитеты, другие общественные организации, непосредственно связанные с населением. Не всегда эффективным было использование предвыборных плакатов, листовок, других средств наглядной агитации.

Бюро горкома КПСС постановляет:

1. Рекомендовать партийным комитетам завода им. В.И. Ленина, завода «Прогресс», локомотиворемонтного завода имени М.И. Калинина, узловому парткому ст. Кочетовка (тт. Харникову В.П., Губанову В.А., Григорьеву Е.Т., Переславцеву А.А.) до 1 августа 1991 г. на своих заседаниях рассмотреть итоги кампании по выборам Президента РСФСР.

2. Секретарям первичных партийных организаций, коммунистам-руководителям добиваться идейного и организационного сохранения единства первичных организаций, повышать их авторитет, способствовать усилению влияния коммунистов на положение дел в трудовых коллективах и по месту жительства.

3. С учетом опыта кампании по выборам Президента РСФСР осуществить комплекс мер по подготовке к предстоящим выборам в органы местного самоуправления.

ГАСПИТО. Ф. П-513. Оп. 42. Д. 335. Л. 17-18. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind