Из доклада первого секретаря Мордовского райкома КП РСФСР В.В. Долгих на совместном пленуме райкома КП РСФСР и контрольной комиссии районной парторганизации «О положении в партии и задачах районной парторганизации по дальнейшей активизации работы первичных партийных организаций»

July 13, 1991 | Comments Off on Из доклада первого секретаря Мордовского райкома КП РСФСР В.В. Долгих на совместном пленуме райкома КП РСФСР и контрольной комиссии районной парторганизации «О положении в партии и задачах районной парторганизации по дальнейшей активизации работы первичных партийных организаций»

13 июля 1991 г.
Для служебного пользования

[]. В последнее время мы с вами на собраниях, совещаниях самых разных уровней почему-то стыдливо замалчиваем термин «идеологическая, массово-политическая работа». А в кулуарных разговорах на этот счет сваливаем все на центр, который отошел от теоретической деятельности. Большая доля правды в этом, конечно, есть. Но давайте вернемся с вами в недалекое прошлое, когда на открытых партийных собраниях мы обсуждали Платформу ЦК КПСС «К гуманному демократическому социализму». Была критика этого документа, были замечания, но, в общем-то, все сходились на том, что это тот постулат, от которого надо возрождать идеологическую работу. Да, призыв возродить ленинское понимание социализма и его ценностей, очистить нравственную жизнь общества от наслоений сталинизма и застойной коррозии встретил понимание в партии и народе. И что же мы имеем сегодня? А сегодня уже можно говорить об антикоммунистической и об антисоветской направленности разрушительной пропаганды, которую мы пассивно восприняли. И тогда вслед за дискредитацией идей социализма пришла очередь очернения всего нашего государственного строя. Идейный плюрализм, о котором совсем недавно столько говорилось, уступил место идейной нетерпимости и агрессивности во всем.

Стратегическая линия всей этой очернительно-разрушительной кампании понятна: сначала глубокий скепсис в отношении социализма, затем лозунг, что нам все равно, социализм или капитализм, лишь бы жилось хорошо. И, наконец, отторжение самой идеи социализма и призыв восстановить все буржуазные структуры.

К великому стыду, большинство парторганизаций перестали на все это реагировать, не слышан голос педагогов, врачей, культпросветработников. Все боятся прослыть ретроградами, консерваторами, но все возмущаются и взывают к власти, сетуют на утраченные партией позиции, нимало не заботясь о личном вкладе в укрепление завоеванного, истинно ценного. А мы можем и должны делать конкретное дело, продвигаясь вперед шаг за шагом. Да, теоретическую основу партии разрабатывают ее центральные органы, но и мы должны думать, проявлять характер, быть готовыми и к политическим схваткам, и к индивидуальной работе с людьми. Этого пока нет. Приведу примеры. Когда участились нападки на наш строй, на В.И. Ленина, его учение, первыми, как ни странно, спасовали наши учителя, которые вместо того, чтобы и далее занимать активную позицию, наоборот, сначала стали выражать сомнения в необходимости отмечать в школах в сложившейся ситуации 120-летие, а затем и очередную годовщину со дня рождения В.И. Ленина. Дальше — больше. И уже сегодня в ряде школ практически свернули работу по изучению его жизни и деятельности. А в этом году из 32 учителей истории только 19 приняли участие в районной научно-практической конференции и Ленинских чтениях. Не лучше обстоят дела и в производственных коллективах. Только в семи партийных организациях отозвались на эту дату торжественными собраниями, беседами. Что это? Переоценка ценностей, равнодушие или безответственность? Давайте каждый ответим себе, имеем ли мы право на беспринципность?

Такая же ситуация в настоящее время с исторической оценкой гражданской и Великой Отечественной войн. Ведь невооруженным глазом видно, что наряду с объективной оценкой соседствует и передергивание фактов, а то и откровенная фальсификация. В ход пущено и в первом и во втором случае глумление над памятниками, тиражирование пошлых песен на эти темы. А что противопоставляем этому мы? У нас даже 22 июня, в день Памяти трагического дня начала Великой Отечественной войны, в колхозах им. Кирова, «Путь к коммунизму», «Завет Ильича» коммунисты-руководители не посчитали для себя необходимым почтить память павших в минувшей войне, придя к обелискам, на братские могилы, где они есть, или на встречах в трудовых коллективах сказать слово в защиту целого поколения, которое выстояло и свято верило, что потомки будут ему благодарны. А противники наши находят время и неустанно, без перерыва бьют по избранной цели. [].

ГАСПИТО. Ф. П-372. Оп. 38. Д. 1. Л. 9, 10. Подлинник.

Экспертиза
Шины — наиболее изнашивающаяся часть автомобиля. Белорусские автомобильные шины в Волгограде по низким ценам пользовались и пользуются спросом. Это мечта маркетолога — товар, чьей главной функцией является постоянный износ.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind