Из доклада первого секретаря Мичуринского горкома КПСС Ф.И. Сушкова на пленуме горкома КПСС «Об итогах июльского (1991 г.) Пленума ЦК КПСС и задачах городской партийной организации»

August 7, 1991 | Comments Off on Из доклада первого секретаря Мичуринского горкома КПСС Ф.И. Сушкова на пленуме горкома КПСС «Об итогах июльского (1991 г.) Пленума ЦК КПСС и задачах городской партийной организации»

7 августа 1991 г.
Для служебного пользования

[]. В связи с Указом Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых [общественных] движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» Пленум принял Заявление ЦК КПСС. Указ вышел накануне Пленума и в этом был свой расчет. Очевидно, он имел целью вызвать растерянность коммунистов, причем не только российских. Однако угроза демократическим завоеваниям заставила коммунистов еще отчетливее осознать свою ответственность за сохранение обретенных в последние годы гражданских прав и свобод, за упрочение демократии, подлинного народовластия.

Сейчас авторы Указа потихоньку отрабатывают назад, говоря, что он не касается ветеранских, женских и других общественных организаций. Им не хватило мужества прямо сказать, что Указ предназначен только для Коммунистической партии, направлен против нее.

Очевидно, главные атаки на партию еще впереди, о чем откровенно заявляют «доброжелатели» со страниц «независимой» прессы, потирающие руки в предвкушении охоты на коммунистов. Сейчас они заявляют, что будто Программа КПСС поведет за собой с новыми лозунгами по старой дороге. Это лишнее доказательство того, что цель «радикалов» остается прежней — устранение КПСС с пути задуманных ими антисоциалистических преобразований.

Реакция коммунистов города, партийных организаций на Указ о департизации в основном негативная. Хотя есть и те, кому он пришелся по душе, так как дает возможность положить партийный билет, объясняя это тем, что нужно выполнять Указ, а при территориальном построении не видят своей роли, другие — если это выполним, то уступим, что окончательно потеряем свои позиции в трудовых коллективах, а вне их не мыслят своего существования. Кто-то боится (и это по-человечески понять можно) возможных репрессий против коммунистов.

Сколько будет таких, кто покинет КПСС по различным причинам в нашем городе, покажет время.

Пока на 1 августа текущего года городская партийная организация насчитывает в своих рядах 6724 человека. С начала года из рядов КПСС исключено 582 человека, из них рабочих — 365, служащих — 144, остальных — 73. Что можно сказать? Среди исключенных есть люди, освободившись от которых, партия только выиграет. Это те, кто пассивен, не платил членские партийные взносы, прикрываясь партийным билетом, вел дело к развалу своих партийных организаций, выступал с антипартийных позиций, нарушал партийную, государственную дисциплину, нравственно позорил партию.

Но как быть с теми, кто решил добровольно выйти из рядов КПСС?

С начала года по личному заявлению из КПСС вышло 382 человека, из них рабочих — 167, служащих — 154, остальных — 61.

Есть конъюнктурщики, но, к сожалению, есть и те, кто растерялся, потерял уверенность. Своевременно оказав поддержку, мы могли бы значительную часть удержать. Нельзя признать нормальным, когда с коммунистами даже не проводятся собеседования, когда многие выходящие из КПСС не получают должной оценки товарищей по партии. Частенько мы принимаем либеральные решения. Нельзя допускать добровольного выхода из партии тех коммунистов, которые нарушают Устав КПСС.

Вызывает серьезную озабоченность уменьшение приема в члены КПСС, в ряде партийных организаций эта работа практически приостановлена. В прошлом году прием в 38 партийных организациях [составил] всего 77 человек.

С начала этого года в 7 организациях принято 10 человек.

Безусловно, сказались неблагоприятные условия, сложившиеся для партии. Но только дело в этом?

Получив самостоятельность в вопросах приема, в части партийных организаций свернули эту работу, целенаправленно ею не занимаются. Некоторые секретари рассуждают: «Какой прием, если такой большой выход». Вот в чем кроется основная причина столь незначительного пополнения парторганизаций.

А наши идеи не потеряли своей привлекательности для молодежи, о чем свидетельствует тот факт, что из пополнения этого года 70% люди моложе 30 лет. Продолжается выход не только из КПСС, но и прекращают работу и целые парторганизации.

Расформированы, потеряв дееспособность, парторганизации на заводе «Рембыттехника», швейной фабрике облместпрома, фабрике «Динамо».

Упразднены, согласно Закону РСФСР «О милиции», партийные организации ГОВД, ЛОВД, вневедомственной охраны, СВПЧ-7, следственного изолятора. Но благодаря своевременной работе ГК КПСС в бывших партийных организациях административных органов, за исключением следственного изолятора, нет массового выхода из рядов КПСС.

В конце июля на расширенном заседании бюро горкома обсуждался вопрос об Указе Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР».

При общем негативном отношении к Указу было признано необходимым его выполнение, ведь Компартия неоднократно заявляла о своей приверженности идее создания правового государства, оставив за собой право бороться конституционными методами за его отмену. Рассматривалось несколько вариантов работы партийных организаций города. Остановились на территориально-отраслевом принципе построения городской партийной организации. При этом варианте на базе трех крупных парторганизаций (завода «Прогресс», завода им. В.И. Ленина, локомотиворемонтного завода) создаются территориальные организации в своих микрорайонах, со своими центрами расположения. Остальные организации создаются по отраслям с расположением практически всех в здании горкома КПСС. Исключением будет парторганизация железнодорожного транспорта со своим центром на Кочетовском узле.

Городскому комитету партии предстоит большая работа по формированию в городе новой структуры партийных организаций, индивидуальной работе с каждым коммунистом по вопросам постановки на партийный учет. Работу эту следует проводить внимательно, взвешенно. Каждый коммунист должен ощутить себя нужным для партии. Нам следует сделать так, чтобы у коммунистов было желание чаще собираться вместе, сообща решать вопросы.

Говоря об итогах социально-экономического развития города в первом полугодии, следует отметить, что, несмотря на то, что объем товарной продукции выполнен полностью, с незначительным, но все-таки ростом к уровню прошлого года — 102,7%, улучшения социально-экономического положения в городе не произошло. Из 26 — 9 предприятий допустили снижение объема производства, увеличилось до 5 количество предприятий, не справившихся с выполнением договорных обязательств. Причины остаются прежними: нарушение хозяйственных связей, ухудшение материально-технического снабжения, ставящие предприятия на грань остановки. В этой ситуации коммунистам-руководителям следует сосредоточить свои усилия на достижении стабильности и устойчивости работы предприятий и организаций.

На потребительском рынке не снижается ажиотажный спрос на многие виды товаров народного потребления. Возросли цены на все виды товаров. Полки магазинов по-прежнему пусты. Многое сегодня зависит от того, как мы с вами вступим в зиму, а это подготовка городского хозяйства к работе в зимних условиях, закладке и заготовке овощей и фруктов. Но, несмотря на это, многие предприятия недопонимают важности этого вопроса, в первую очередь это относится к заводу «Прогресс», заводу им. В.И. Ленина и локомотиворемонтному заводу (руководители предприятий — коммунисты тт. Токарев, Никоненков, Жданов). При такой скудности прилавков нам не хватало того, чтобы работники сельского хозяйства в ответ на такую, с позволения сказать, «помощь», объявили бойкот городу в поставке сельскохозяйственной продукции.

Горком КПСС, коммунисты городского Совета народных депутатов и исполнительного комитета предпринимают политические меры для стабилизации социально-экономической обстановки в городе, однако кризисное положение в стране серьезно осложняет эту работу.

Задача стабилизации социально-экономической обстановки в городе напрямую выходит из активности и жизнеспособности городской партийной организации.

Нельзя забывать, что большинство в городском и поселковом Советах, отделах исполкомов, руководителей предприятий составляют коммунисты. И от того, как городская партийная организация помогает им решать стоящие проблемы, во многом зависит и социальное самочувствие людей, авторитет партии.

Следовательно, нам нужна крепкая, сплоченная организация, способная вести за собой людей. Пора сбросить с себя комплекс неполноценности, привитый средствами массовой информации.

Выйти из кризиса можно только на основе увеличения объемов производства, обеспечения крепкой трудовой дисциплины, раскрепощения товаропроизводителей, создания для трудовых коллективов действенных материальных стимулов.

Можно по-разному относиться к действиям, предпринимаемым правительствами СССР и РСФСР по выходу [из] кризиса, как и к их руководителям. Можно их поддержать, а можно требовать отставки. Но что сейчас нельзя делать, так это снижать, останавливать производство так всем необходимых нам товаров.

Товарищи! Надо сегодня смотреть правде в глаза — за последнее время КПСС в политическом противоборстве потерпела серьезные поражения.

Компартия не смогла выставить серьезного конкурента претенденту в Президенты России. Так, отрыв кандидатуры Б.Н. Ельцина по сравнению с кандидатурой Н.И. Рыжкова в нашем городе был на 36%.

В настоящее время вышел долгожданный Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР». Он предусматривает определенное разделение исполнительной и законодательной власти, что само по себе уже важно.

В городском Совете создана комиссия под моим председательством. Задача ее — выработать предложения по претворению Закона в жизнь и готовить очередную сессию городского Совета, на которой рассмотреть вопросы, связанные с реализацией Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» и подготовкой к выборам главы местной администрации города.

Думается, что и горкому КПСС, первичным партийным организациям через депутатов, прежде всего, следует включиться в эту работу.

Товарищи! Крайне тяжелое положение в экономической жизни страны привело к обострению социальной напряженности, активизации радикалистских течений.

Так называемая большевистская платформа КПСС предпринимает открытую попытку ревизии установок XXVIII съезда КПСС, призывает к решительной борьбе с оппортунистами, ревизионистами, национал-коммунистами и социал-предателями.

Во многом сходные тезисы отстаивает движение «Коммунистическая инициатива».

В условиях парламентской борьбы возникло движение «Коммунисты за демократию», лидеры которой провели 2-3 августа в г. Москве мероприятие, названное учредительной конференцией Демократической партии коммунистов России. Было объявлено о создании такой партии в составе КПСС.

На Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что «в КПСС уже образовались течения различного толка, каждое из которых стремится придать ей свою ориентацию». А на самом деле уже фактом своей деятельности испытывают ее на прочность.

Вместе с тем в докладе на Пленуме «О проекте новой Программы КПСС» говорится: «Выход из КПСС отдельных течений, противопоставляющих себя ее стратегическому курсу и идущих на прямое нарушение уставных требований, не только не повредит, а напротив, укрепит ее».

Было также отмечено, что те коммунисты, кто не признают курс развития партии и общества на XXVIII съезде КПСС, не признают ее новой Программы, свободны в своем выборе.

Мы считаем, что схемы прошлого мешают понять смысл происходящих изменений. Поэтому городской партийной организации, всем ее членам необходимо основательно обсудить проект Программы, отбросить укоренившиеся предрассудки. А для этого включиться всем членам горкома КПСС в организацию и проведение собраний и семинаров. Активнее и целеустремленнее предстоит работать в этом направлении нашей печати.

Всем нам нужно осознать еще раз, что сегодня КПСС, наша городская партийная организация может рассчитывать на успех как партия политического действия.

Горком КПСС рекомендует партийным организациям не бросаться в крайности. Руководствоваться установками и документами июльского Пленума ЦК КПСС, августовского Пленума ЦК КП РСФСР.

Впереди съезд КПСС, который во многом определит дальнейшие роль и место партии в жизни общества на современном этапе.

Товарищи! Предстоящая дискуссия по проекту Программы КПСС — это не игра в теорию. Это судьба партии, ее единственная возможность избежать сползания вправо или влево, это основа для воссоздания ее как партии поистине народной, с широкой социальной основой.

Сейчас, в период подготовки новой Программы партии, поиск новых подходов к работе особенно необходим. Бюро горкома партии призывает всех коммунистов города к дискуссии по проекту Программы КПСС.

Городская партийная организация в эти дни должна еще ближе стоять к рабочим, интеллигенции, трудовым коллективам.

Надо помочь людям преодолевать повседневные трудности, пройти нынешний нелегкий этап в жизни страны. Наша цель — не конфронтация, а цивилизованные формы политического взаимодействия, защита всеми правовыми средствами интересов трудящихся и гуманистического характера преобразований общества.

ГАСПИТО. Ф. П-513. Оп. 42. Д. 331. Л. 4-8. Подлинник.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind