Доклад заведующего организационным отделом Моршанского горкома КП РСФСР В.Н. Кораблева на пленуме горкома партии о выполнении Указа Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР»

August 13, 1991 | Comments Off on Доклад заведующего организационным отделом Моршанского горкома КП РСФСР В.Н. Кораблева на пленуме горкома партии о выполнении Указа Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР»

13 августа 1991 г.

Товарищи! Указ Президента РСФСР от 20 июля 1991 г. №14 «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» воспринят коммунистами, всеми трудящимися города недоброжелательно, с возмущением, так как является открытым вызовом правам трудящихся и их организациям и, прежде всего, КПСС. Он является опасным для демократического процесса, затронет многие общественные объединения страны, вызовет новое перераспределение политических сил, конфронтацию.

На основании рекомендаций областного и центральных комитетов партии вопрос о мерах по выполнению Указа был рассмотрен на заседании бюро городского комитета, семинарах секретарей парторганизаций и руководителей предприятий, организаций и учреждений, где были даны соответствующие рекомендации и разъяснения.

Повсеместно развернута целенаправленная организаторская и разъяснительная работа в трудовых коллективах, по месту жительства, в средствах массовой информации об антидемократическом характере Указа.

В частности, партийным организациям было рекомендовано при решении вопроса о выполнении Указа Президента РСФСР использовать следующие варианты построения первичных парторганизаций:

—преобразование первичных парторганизаций предприятий, учреждений в территориальные с сохранением их целостности и структуры;

—образование объединенных партийных организаций при горкоме партии по отраслям народного хозяйства. При этом первичные организации соответствующих предприятий и учреждений преобразуются в территориальные цеховые организации;

—создание в рамках избирательных округов, социально-педагогических комплексов территориально-производственных партийных организаций во главе с объединенным парткомом, где первичные парторганизации предприятий и учреждений преобразуются в цеховые организации;

—упразднение малочисленных первичных парторганизаций и передача коммунистов на учет в другие организации.

Что касается угрозы наложения штрафов на руководителей предприятий, организаций и учреждений в случае невывода партийных организаций с предприятий, то следует отметить, что она не имеет правовых оснований. Административные санкции, предусмотренные Законом РСФСР от 10 октября 1990 г. «О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы» (штраф в размере от 500 до 10000 рублей, налагаемый в судебном порядке), касаются случаев, связанных с нарушением законов. Однако Указ Президента РСФСР, являясь подзаконным актом, не имеет силы закона. За его неисполнение нельзя привлекать к указанной мере административной ответственности.

Попыткам руководителей предприятий и учреждений силой запретить деятельность общественных организаций будут противопоставлены обращения в суд и органы прокуратуры СССР.

Уже имеется немало примеров, когда партийные организации принимают решения о невыводе своих организационных структур и деятельности парторганизаций из трудовых коллективов. В ряде мест Советы и собрания трудовых коллективов принимают решения, осуждающие Указ Президента РСФСР о департизации и оставлении организационных структур и деятельности партийных организаций на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Пленум Центрального Комитета партии рекомендует первичным партийным организациям продолжать свою деятельность до окончания решения по этому Указу Комитета Конституционного надзора СССР.

Главное в работе городского комитета партии — сделать все для того, чтобы обеспечить сохранение действующих структур и целостности парторганизаций.

Следует обеспечить четкий учет коммунистов, установить контроль за поступлением и использованием членских партийных взносов.

В настоящее время большинство первичных парторганизаций уже определилось в своем построении структур в зависимости от конкретных условий и обстановки.

По предложениям парткомов, партбюро и собраний коммунистов перед горкомом партии поставлены вопросы о преобразовании 32 первичных парторганизаций предприятий, организаций, учреждений в территориальные с сохранением их целостности и структуры и образовании четырех объединенных партийных организаций при горкоме партии по отраслям народного хозяйства. При этом 40 первичных организаций соответствующих предприятий и учреждений должны быть преобразованы в территориальные цеховые организации.

Предлагается создать объединенные парткомы коммунистов, работающих на предприятиях железнодорожного транспорта, в школах и учебных заведениях, государственных учреждениях, правоохранительных органах.

Ставится вопрос об упразднении малочисленных первичных парторганизаций завода стройматериалов, городской санэпидстанции, детских лечебных учреждений, музыкальной школы с передачей коммунистов на учет соответственно в парторганизации УПП ВОС, Центральной районной больницы и культпросвет-учреждений.

Все эти предложения будут рассмотрены бюро городского комитета Компартии РСФСР.

Наряду с решением вопроса о выполнении Указа Президента РСФСР о департизации в партийных организациях идет обсуждение проекта Программы КПСС, рассматриваются вопросы укрепления партийных рядов. Необходимо также рассмотреть предложения и к предстоящему изменению Устава КПСС на внеочередном XXIX съезде партии.

Поэтому членам городского комитета партии необходимо принять самое активное участие в рассмотрении указанных вопросов, вести широкую разъяснительную работу, оказать помощь коллективам занять правильную позицию в этих делах, а также в проблемах разгосударствления и приватизации, стоять на страже интересов людей труда.

Мы должны стремиться к тому, чтобы главный упор сделать на развитие многообразных форм собственности или приоритете ее коллективных форм, их конкуренции в условиях рынка.

Перед нами стоят большие задачи в период подготовки и проведения выборной кампании, необходимо обеспечить выдвижение и победу за власть наиболее достойных лиц, будь даже если они беспартийные, но стоят на позициях защиты прав и интересов трудового народа.

Определенно предстоит нам работа и в связи с предстоящими выборами делегатов на XXIX съезд КПСС. Мы должны и обязаны избрать на него самых достойных и авторитетных. Недопустимо, чтобы внутри партии были еще какие-то партии, группы, фракции, движения, вносящие раскол в ее ряды.

Вся деятельность городской партийной организации должна быть направлена на реализацию разработанной ею программы действий и, в первую очередь, на осуществление планов экономического и социального развития, решение проблем продовольственного снабжения, выпуска товаров народного потребления, жилищной, подготовку городского хозяйства к осенне-зимнему периоду 1991-1992 гг.

Зав. организационным отделом Моршанского горкома КП РСФСР В.Н. Кораблев

ГАСПИТО. Ф. П-1014. Оп. 40. Д. 198. Л. 38-45. Автограф.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind