Заметка В.М. Аристова «Первый поцелуй первого Президента» о поездке тамбовской делегации — представителей движения «Демократическая Россия» на торжественное заседание народных депутатов РСФСР, посвященное вступлению в должность первого Президента России Б.Н. Ельцина

August 31, 1991 | Comments Off on Заметка В.М. Аристова «Первый поцелуй первого Президента» о поездке тамбовской делегации — представителей движения «Демократическая Россия» на торжественное заседание народных депутатов РСФСР, посвященное вступлению в должность первого Президента России Б.Н. Ельцина

Утром 10 июля группа «демороссов» Тамбовской области, в которую вошли Лидия Ефремовна Рыбина, рассказовец Олег Георгиевич Баринов, Татьяна Исаевна Прокудина из Моршанска и автор этих строк, прибыли в Москву в качестве гостей на торжественное заседание народных депутатов РСФСР, посвященное вступлению в должность первого Президента России.

Не буду описывать церемонию заседания — все это транслировалось по телевидению, хочется поделиться тем, что осталось за кадром, чему был сам свидетелем.

В то утро мы поехали в Моссовет для получения билетов-приглашений во Дворец съездов, а Лидия Ефремовна отправилась на ВДНХ за цветами для Бориса Николаевича Ельцина. Я понимал, как это будет не просто, а скорее всего, невозможно вручить цветы Президенту в такой ответственный и знаменательный момент. Но, тем не менее, пожелал удачи Лидии Ефремовне и даже наказал поцеловать Ельцина от тамбовчан. Она ответила просто:

—Сделаем!

И вот торжество окончено, Борис Николаевич в плотном кольце сторонников и гостей. С гостевых трибун мы ищем среди них Лидию Ефремовну и к нашему великому изумлению обнаруживаем ее рядом с Борисом Николаевичем. Мгновение — и она вручает ему цветы, что-то говорит, жмет руку. Борис Николаевич отвечает, затем слегка наклоняется… И вот он — исторический поцелуй!

Ай да Лидия Ефремовна! Ведь это же первый поцелуй первого Президента России!

Позднее от Лидии Ефремовны мы узнали, что она поздравила Президента от движения «Демократическая Россия» и избирателей области. Борис Николаевич поблагодарил тамбовчан за помощь и поддержку.

…Впечатления сыпались на нас и вне Дворца съездов. В поле нашего зрения постоянно попадались известные люди нашей страны. Вот, например, Олег Румянцев, сопредседатель Социал-демократической партии России, помощник Б. Ельцина, дает интервью иностранной телекомпании. А вот направляется к машине приземистый, но быстрый мэр Москвы Гавриил Попов. Чуть позже у входа появился народный депутат и народный герой страны Тельман Гдлян. Рассказовец Олег Георгиевич Баринов здесь же засыпал его вопросами. Тот отвечал профессионально, с охотой. Суть разговора сводилась к тому, что если бы КГБ и ЦК КПСС не разгромили следственную группу Гдляна-Иванова, если бы им дали закончить начатое дело, то раскрытие подобных преступлений пошло бы по всей стране на более низких уровнях, и сейчас мы были бы гораздо ближе к демократии и порядку.

Чуть в стороне группа людей обступила человека с мужественным лицом — известного на весь мир врача-хирурга, директора института микрохирургии глаза С. Федорова. Подхожу ближе, слышу его реплику:

—Да, они еще могут стрельнуть. Но наши чайки уже так высоко взлетели, что пули их не достанут…

Перед уходом, осматривая напоследок территорию Кремля, поймал взглядом знакомую фигуру — Анатолий Собчак! Размашистым шагом он шел к зданию Дворца. Недолго думая, Татьяна Исаевна пересекла ему дорогу:

—Вот теперь мы Вас видим рядом, наяву, а не по телевизору!

Собчак приветливо улыбнулся, подал Татьяне Исаевне руку и непринужденно произнес:

—Невесть, какая уж там знаменитость…

Этого оказалось достаточно для начала более продолжительной беседы. Анатолия Собчака окружили подоспевшие гости, посыпались вопросы, напутствия…

После всех этих встреч с новым свободным интеллектом нашей возрождающейся России в душе крепла убежденность в необратимости перемен, вера в благополучную кончину красного безвременья, приведшего нашу Родину в тупик.

В. Аристов
г. Кирсанов

«Послесловие», август 1991 г. (№12)



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind