8—10 мая 1918 года

May 10, 1918 | Comments Off on 8—10 мая 1918 года

В гор. Липецке открылся 1-й объединенный съезд рабочих и крестьян, продолжавшийся до 10 мая. Обсуждалось вопросы: 1) текущий момент, 2) доклад совдепа, 3) продовольственный вопрос, 4) доклады с мест, 5) текущие дела.

По текущему моменту принята резолюция: «Крестьянско-рабочий съезд находит, что советская власть является единственной властью, которая может спасти завоевания революции в стране и стоять на страже интересов пролетариата до последней капли крови. Да здравствует земля и воля трудящихся. Да здравствует единая власть советов. Да здравствует III Интернационал».

—10 мая Президиумом Губисполкома вынесено постановление след. содержания: «Предписывается начальнику отряда 4-й армии т. Медведовскому, совместно с т. Новиковым Ильей, разоружить и арестовать матросов, захвативших поезд №9, груженый мукой и следующий в Тамбов.

Равным образом предписывается т. Медведовскому совместно с т. Новиковым И. разоружить и арестовать все эшелоны, находящиеся на ст. Тамбов за исключением сербского отряда и отряда т. Киквидзе.

Ст. Тамбов объявляется на военном положении впредь до особого распоряжения. о чем известить управление Ряз.-Ур. ж.д. и узловые станции. Все проходящие эшелоны должны явиться к коменданту ст. Тамбов, а также все вооруженные люди должны сообщать, откуда и куда они следуют. При сопротивлении лицам, исполняющим служебные обязанности, вышеуказанным лицам предлагается принимать меры вплоть до применения оружия. За нерешительные действия лица эти будут предаваться революционному суду».

—В Спасске состоялось первое организационное собрание членов партии и сочувствующих большевикам; на собрании присутствовало 32 человека. В комитет были избраны 5 челов.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind