Из рапорта борисоглебского исправника Протасова о покушении М.Спиридоновой на советника губернского правления Г. Луженовского 16 января 1906 г. в Борисоглебске

January 31, 1906 | Comments Off on Из рапорта борисоглебского исправника Протасова о покушении М.Спиридоновой на советника губернского правления Г. Луженовского 16 января 1906 г. в Борисоглебске

Январь 1906 г.

Когда г. Луженовский решил выйти из вагона для следования в город, то я, как обыкновенно, пошел на шаг впереди его, дабы расчистить дорогу. По бокам были казаки и чиновники Полиции…

Пройдя следующий за вагоном г. Луженовского вагон и сделав шаг к следующему, я услышал последовательно один за другим три коротких выстрела и одновременно крик г. Луженовского «что это такое»; быстро обернувшись назад, я увидел г. Луженовского на земле, а около вагона девушку, у которой заметил приподнятую правую руку для выстрела. Крикнув бывшим тут казакам задержать ее, я приподнял г. Луженовского, которому пристав Толусяк помог войти в вагон. Все это было делом одной минуты…


Примечание: Г. Луженовский — руководитель карательной экспедиции против крестьян Борисоглебского уезда осенью-зимой 1905-1906 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind