Лихой вредитель огородов

August 29, 1991 | Comments Off on Лихой вредитель огородов

Колорадский жук – лихой вредитель не только картофеля, но и баклажанов, помидоров, перца. Сладкий перец, при наличии другого корма может не трогать. За вегетационный период огородных растений колорадский жук в нашей зоне может развиваться в 1-3 поколениях.

В настоящее время и до заморозков он чаще всего встречается на баклажанах. Овощеводы-любители в коллективных садах отводят под баклажаны небольшие грядки, поэтому ликвидируют жука и его личинок механическим способом, путем сбора и уничтожения жуков.

В письмах наших читателей большое количество вопросов о химических способах борьбы с этим злостным вредителем. Вот взволнованное письмо из Гавриловского района от Н. Курбатовой. Она опрыскивала картофельную плантацию неизвестной светлой жидкостью с резким запахом. Результат хороший, жук и его личинки пропали, но Нина Алексеевна после опрыскивания почувствовала себя плохо. Она спрашивает, есть ли опасность в дальнейшем употреблении этого препарата?

Крымский научно-исследовательский институт сельхозбиологии дает такую справку. Действительно, сейчас наиболее распространенный метод борьбы с колорадским жуком – химический. Но к сожалению, многие химические средства подавляют и полезных насекомых, причем частое применение препаратов приводит к появлению невосприимчивых к химикатам поколений вредителя. Происходит то, о чем нам вторично пишет М. Разуваем из Кирсанова: жук не реагирует на опрыскивание хлорофосом.

Кстати, следует сообщить, что Министерство здравоохранения страны категорически запретило опрыскивать хлорофосом употребляемую в пищу продукцию сада-огорода.

Любые химические вещества накапливаются как в почве, так и во многих продуктах растительного происхождения и небезопасны для здоровья человека.

Институт рекомендует применять микробиологические средства защиты растений, к таким средствам относятся микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности – метаболиты, оказывающие на вредных насекомых губительное действие и безопасные для человека.

Перечисленные свойства, например, присущи препарату битоксибациллину, который представляет собой порошок светло-коричневого цвета, он в 1 грамме содержит до 45 миллиардов живых спор. Против колорадского жука его берется 50 граммов на 10 литров воды. Однако битоксибациллин эффективен против личинок младших возрастов.

В настоящее время многие хозяйства нашей страны получили возможность прямых связей с зарубежными фирмами, имеющими сильнодействующие ядохимикаты для борьбы с вредителем. Из компетентных источников известно, что подобные яды производства Индии, Франции, ФРГ, Италии, Японии стали применяться и у нас. Все они пригодны для широкого приприменения от многих вредителей, однако индивидуальное применение, без знаний характеристики препарата крайне опасно. Известно, что вышеупомянутые государства давно отказались от применения этих препаратов у себя в сельском хозяйстве и пользуются только экологически чистыми микробиологическими средствами.

М. Разуваев справедливо критикует наших ученых за то, что мы не имеем эффективных средств защиты от колорадского жука.

Предприятия химической промышленности занимаются изготовлением химических препаратов. В нашу область на этот год занаряжено 4 тонны отечественных препаратов, таких как фоксин, кварк, килзар, децис, колорцид – последний появился в продаже. Об эффективности его действия говорить рано, однако каждый препарат имеет инструкцию с правилами его применения.

В заключение следует отметить, что многие овощеводы предпочитают экологически чистые методы борьбы. Американские фермеры применяют золу. Картофелевод из Калуги К. Радюкевич сажает картофель с фасолью, пишет, что жук такого соседства не переносит, а ботву фасоли после сбора урожая измельчает и пускает осенью под перекопку. А вот умелец из Донецка И. Баев изгоняет жука с помощью настоя на корнях девясила. Берет 150 граммов порубленных корней, кипятит в 10 литрах воды. Опрыскивает в сухую погоду.

Из своего опыта скажу, что мне впервые удалось избавиться от жука с помощью золы. Применяю ее в предпосадочной обработке клубней, при посадке в лунки, при двукратном опрыскивании растений.

Желательно,чтобы наши опытники-картофелеводы поделились своими методами борьбы с этим вредителем.

29 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind