Цензовые (письмо из Тамбова)

February 2, 1917 | Comments Off on Цензовые (письмо из Тамбова)

2 февраля 1917 г.

В Тамбове с населением 80 тыс. (в том числе 70 тыс. коренных) около 4000 жилых домов, а в предстоящих выборах в феврале в городскую думу могут голосовать только 508 человек. Это старые, заматерелые торговые фамилии. Богатая черноземная полоса, почти лишенная бодрой фабрично-заводской струи, сторона наша выделила в города людей исключительно ветхозаветной торговой складки. Осели они здесь, настроили домов, лавок, перепутались, перероднились и вместе с пришибленным провинциальным чиновничеством стали обращать городские думы в неприступные форты, способные выдержать любую общественную осаду…

Что такое обыватель, на взгляд нашей думы?.. Это надоедливая муха, на которую надо обратить внимание лишь постольку, поскольку она может укусить. Что такое общественность? Это уже выше разумения значительного большинства думы, привыкшего к общению лишь с известным подрядчиком Пикулиным… Что такое продовольственный вопрос? Это торговая операция, в которой очень желательно участие таких-то и таких-то… Во главе управы стоит сейчас некий г. Тонкис, домовладелец, подполковник в отставке. Головою он сделался случайно. Человек без размаха. Первый — местный купец Андреев, ведает городскими сахарными операциями. В июле попал под штраф на 3 тысячи рублей за спекуляцию сахаром. И тем не менее городская дума вновь избрала его членом управы. Тамбов возмутился. Другие члены управы мало отличаются от Андреева — общественный уровень их совершенно одинаков.

Купец Сергеев и прочие. Заседания они посещают довольно аккуратно. Придут, сядут, пьют чай, снова пьют чай и подремывают, пока какой-либо шум или какая-либо надобность не разбудит их.

Поэтому общественные нужды, порожденные временем, идут помимо их. Например, карточная система на сахар, белый хлеб и керосин находится в руках общественного комитета. Дровяные операции развивает тамбовское общество потребителей. Снабжение города мукой и сахаром в руках уполномоченного по продовольствию Давыдова.

508 друзей и кумовей! Агитируйте сколько хотите, чугунная колода не двинется ни на вершок.

П. Шатновский

«Речь», 2 февраля 1917 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind