Воззвание Борисоглебского уездного съезда крестьянских депутатов ко всем гражданам

April 9, 1917 | Comments Off on Воззвание Борисоглебского уездного съезда крестьянских депутатов ко всем гражданам

9 апреля 1917 г.

В нашей новой свободной России нужно установить полное народовластие, пусть представители всей земли русской управляют родиной нашей в одной палате депутатов; пусть избирают на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, без различия пола и национальности, все граждане не моложе 18 лет, но пусть законы и решения особо важные передаются на всенародное голосование и обратно… Законами нашими должны быть строго охраняемы: полная свобода совести, слова, печати, собраний, союзов, стачек, неприкосновенность личности и жилищ… Мы хотим чтобы закон охранял 8-часовой рабочий день. Мы хотим, чтобы несправедливые косвенные налоги, всей своей тяжестью падающие на неимущих, были отменены и заменены прямым прогрессивно-подоходным налогом и налогом на наследство.

Мы хотим, чтобы вся земля бесплатно сделалась общенародным достоянием. Пусть никто не имеет права собственности на землю. Всякий, кто хочет обрабатывать землю своим трудом и силами своей семьи, имеет право получить в пользование определенное количество десятин. Какое количество земли и на каких условиях может получить каждый гражданин — определят представители всего народа в Учредительном собрании…

Мы хотим, чтобы на Родине нашей было всеобщее обязательное и бесплатное обучение. Высшее образование должно быть доступно каждому гражданину. Мы хотим, чтобы все народы, живущие на русской земле, были свободны в своих внутренних делах.

Мы хотим, чтобы Родина наша была свободным союзом свободных граждан. Временное правительство наше мы будем поддерживать во всех его шагах, направленных ко благу народа. Мы считаем, что на страже интересов народа до создания Всероссийского Совета с., р. и кр. д. — стоит Петроградский Совет р. и с. д.

Современная война затеяна не народами, а их правительствами. Нам не надо чужих земель, и обижать другие народы мы не хотим. Мы приветствуем Петроградский Совет р. и с. д., который призывает все народы к справедливому миру с отказом от всяких земельных завоеваний и контрибуций. Но пока продолжается война, пока свободе нашей, добытой кровью народа и его многолетней борьбой, угрожает опасность, пока другие народы не отозвались на наш призыв, мы должны всеми силами бороться с врагом, мы должны больше, чем прежде, защищать нашу свободную Россию.

«Тамбовский земский вестник», 25 апреля 1917 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind