Из выступления на пленарном собрании Московского областного бюро Советов представителя Тамбовского Совета И.Д. Леонова

May 31, 1917 | Comments Off on Из выступления на пленарном собрании Московского областного бюро Советов представителя Тамбовского Совета И.Д. Леонова

Май 1917 г.

По примеру 1905 года и по депешам из Петрограда, слухам о том, что там уже сорганизован Совет рабочих и солдатских депутатов, в Тамбове было решено также организовать Совет р. и с. д. Первые дни организация Совета встретила сопротивление со стороны военных начальников, которые всеми мерами стремились удержать солдат и граждан в неведении о том, что произошло в Петрограде.

Говорить о правильности выборов в Совет не приходилось. 3 марта по требованию Совета были созваны городским исполнительным комитетом все офицеры, где был заготовлен акт о признании Временного правительства. Младшие офицеры не возражали, но начальник гарнизона генерал Рындин и командир 60 полка Старчинский чуть ли не после угроз подписали. На следующий день по городу разнесся слух о том, что полицию вооружают пулеметами. Тогда войска, пришедшие к управе, потребовали ареста их.

Совет был реорганизован по примеру Москвы, увеличившись до 200 человек (110-120 солдат и 70-80 рабочих)… Созданы войсковые комитеты. Большинство комитетов имеет политические библиотеки и выписывает социалистические газеты… Имеется железнодорожный комитет, объединяющий 3000 железнодорожных рабочих.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind