«Распоряжение №3» тамбовских властей всем земельным и продовольственым комитетам губернии

September 13, 1917 | Comments Off on «Распоряжение №3» тамбовских властей всем земельным и продовольственым комитетам губернии

13 сентября 1917 г.

Учредительное собрание созывается на 29 ноября. Оно несомненно передаст всю землю трудовому народу, отменит частную собственность на землю. Трудовое крестьянство — наследник частновладельческой земли и всего хозяйства на ней. Но чем ближе время передачи народу земли, тем сильнее работают темные силы. Они толкают и мутят народ жечь и громить имения, разорять их начисто и злобно радуются: — «пусть никому не достанется».

…Многие темные крестьяне идут за темными силами, слушают их, по их призыву губят и уничтожают свое же наследство, свое будущее достояние. Рубят без всякого удержу и разбору леса, вытаптывают и портят луга, обламывают сады, реквизируют на убой племенной скот, портят и ломают сельскохозяйственные машины и другой инвентарь. А за последнее время, когда освободились крестьяне от полевых работ, еще хуже пошло. В Козловском уезде более 20 имений целиком уничтожили крестьяне, уничтожили все хозяйственные постройки, сжигали даже хлеб. Разгромили даже сельское опытное поле, на котором сами учились по настоящему хозяйство вести.

…Надо остановить и не допускать таких преступлений. От волнений, погромов и смут погибнет и вся наша свобода. А без свободы народ и земли не увидит… Все, призывающие к погромам, волнениям, убийствам, поджогам, должны быть немедленно задержаны и представлены судебной власти.

Закон революционного Временного правительства возлагает обязанность охраны земельных и сельскохозяйственных имуществ на земельные комитеты, а заботу о посеве, скоте, инвентаре, продуктах хозяйства — на продовольственные комитеты. Но разделить этих обязанностей нельзя. Ответственность земельных и продовольственных комитетов — одна и та же.

Земельные и продовольственные комитеты совместно немедленно должны произвести полный и точный учет всем, находящимся в их районе, частновладельческим имениям со всеми угодьями и всем сельскохозяйственным имуществом, и, согласно инструкциям, которые будут даны губернской земельной управе, взять имения под свое ведение.

…Всем местным властям предлагается оказывать всякое содействие при выполнении этого распоряжения.

«Дело народа», 30 сентября 1917 г.


Примечание: Распоряжение №3 было издано с целью не допустить разрастания анархического движения в деревне и положило начало фактическому переходу помещичьих земель в руки крестьянства.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind