Из открытого письма исполкома Тамбовского Совета по поводу беспорядков к рабочим, солдатам и всем гражданам Тамбова

September 13, 1917 | Comments Off on Из открытого письма исполкома Тамбовского Совета по поводу беспорядков к рабочим, солдатам и всем гражданам Тамбова

13 сентября 1917 г.

Как известно, в Тамбове 12-13 сентября произошел погром… Советом были посланы на место погрома депутаты, но слова убеждения не достигли цели. Этих депутатов не только не слушали, но в отдельных случаях над ними производили насилия. Посланные воинские части действовали нерешительно и отказывались стрелять по кучке грабителей, состоявших главным образом из солдат… Одним из условий возможности такого погрома было разложение гарнизона, почти полный упадок в нем дисциплины и отсутствие правильного понимания своих обязанностей у многих представителей полковых комитетов. Поэтому по соглашению капитана Мироновича с исполкомом Совета было созвано 16 сентября соединенное собрание ротных и полковых комитетов. Однако собрание совершенно умолчало о весьма печальном состоянии Тамбовского гарнизона. Как на главную причину беспорядков это собрание указало на нерешительную политику Совета и отсутствие у него связи с массами. В силу этого собрание потребовало перевыборов всего Совета… Теперь, под влиянием корниловщины, наши массы решительно шагнули влево. Но руководители не должны шарахаться. Поэтому мы протестуем против безответственных агитаторов, которые нам говорят, что мы идем в хвосте народа, а не впереди его.

…Мы открыто стояли за коалиционное правительство в центре и здесь, в Тамбове, старались искренне и честно держаться коалиционной политики… Некоторые безответственные лица, почерпнувшие свою государственную мудрость из известных столичных крайних листков, называли эту коалиционную политику «соглашательством» и объявляли ее вредной для трудового народа.

…Значительную роль в углублении и объединении такого настроения сыграли большевистские газеты и местные большевики. Но здесь в Тамбове это носило такой характер, который показался бы идейным большевикам весьма нежелательным и опасным для революции… Большевистские идеи пользовались и особенно в последнее время стали пользоваться популярностью среди массы солдат, то есть преимущественно деревенских жителей, или равнодушных к идее социализма, или не имеющих о нем понятия. Что же сделало популярным большевизм среди этих деревенских обывателей, одетых в серую шинель? Только лишь то, что это учение было решительно против войны и провозглашало немедленное перемирие. Массам было решительно все равно, как и какими средствами может быть достигнут мир. Главное — это то, что большевики требуют мира. Значит, «правильная» партия…

У нас не редкость, что депутат-большевик, вносящий особое мнение, не в состоянии составить самой простой резолюции или же составит такую, в которой никто ничего не понимает… Большевистская агитация против коалиционной политики, против «соглашательства» с буржуазными группами была понята так, что члены Совета суть буржуи, продались буржуям, окопались в Советах…

Председатель Совета А. Чарноцкий и др.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind