И мы – не ангелы

August 29, 1991 | Comments Off on И мы – не ангелы

Мы часто обвиняем руководителей предприятий и директоров заводов в том, что они безответственно относятся к чистоте нашей природы, загрязняют водоемы отходами производства, мало беспокоясь о возведении очистных сооружений. А что делаем мы, простые труженики, для сбережения окружающей среды. Приходится признавать, что и мы в этом отношении– не ангелы.

Я часто хожу на дачу к Пригородному лесу через пешеходный мост реки Цны. Как рыболов-любитель обращаю внимание на отношение людей к чистоте протекающей реки. Неприятно смотреть на те безобразия, которые там творятся. Так, справа от пешеходного моста со стороны домов местные жители организовали за плотиной у самого берега свалку. Туда выбрасывают старое тряпье, поломанные ведра и чугунные плиты, шифер и другие строительные материалы и даже павших животных. Чуть правее при спуске от крутого поворота организована вторая свалка, где местные жители делают попытку сжигать всякий хлам, но, оказывается, не все горит.

На бетонной плотине организована химическая чистка ковров и ковровых изделий. Стирка производится с помощью стиральных порошков, причем и во время купания людей и рыбной ловли.

Однажды сделал замечание мужчине, стирающему ковер. Он меня отругал. В следующий раз в ответ на свой такой же упрек услышал сплошной мат.

Одиннадцатого августа на перилах моста висело 13 ковров и ковровых изделий разной расцветки. Смотреть на них было приятно, а вот купаться рядом в грязной воде, жить нашей рыбе, думаю, не очень.

По-моему, пора соответствующим инстанциям города обратить на это внимание и прекратить всякие стирки и организацию свалок в этом уголке.

29 августа 1991

Аксессуары для туризма
В багажнике автомобиля или в рюкзаке за спиной у туриста не будет лишним коврик самонадувной. Места он занимает мало, зато, в случае необходимости заночевать на природе, в считанные секунды превращается в удобный матрас. Для него не нужен насос: такой коврик надувает себя сам.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind