Корреспонденция «Известий Тамбовского Совета» об отставке исполкома Совета

September 16, 1917 | Comments Off on Корреспонденция «Известий Тамбовского Совета» об отставке исполкома Совета

16 сентября 1917 г.

В заседании 16 сентября Совета р. с. д. исполнительный комитет заявил о своем уходе. Вызван этот уход теми безответственными нареканиями, какие раздавались по адресу Совета в собрании полковых и ротных комитетов 16 сентября. На том собрании безответственные лица и наши доморощенные большевики не только оправдывали погромы 12-13 сентября, но и бросили целый ряд обвинений по адресу Совета. Самое главное — эти обвинения и нарекания были сочувственно встречены на собрании полковых организаций…

Уход исполнительного комитета в настоящем его составе означает конец той коалиционной политики, которую Тамбовский Совет старался проводить в жизнь здесь на месте. Этот уход указывает на начало в Тамбове новой эпохи — эпохи домогательства наиболее крайней группы гарнизона… Такая резкая перемена в самый тяжелый момент русской революции и в жизни нашего гарнизона может иметь значительные для города Тамбова последствия.

На гарнизонном собрании причиной было названо недовольство солдат стеснениями: запрещением митингов, лекций, продовольственным положением.

Солдаты единодушно высказались против карательных мер. Интернационалист Крупенин… видит вину в Совете депутатов, который оторвался, по его мнению, от представляемых им масс и совершенно не отражает их настроений…

Собрание постановило произвести перевыборы Совета.

«Известия», 19 сентября 1917 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind