Из бюллетеня Военно-политического отдела штаба Московского военного округа

September 16, 1917 | Comments Off on Из бюллетеня Военно-политического отдела штаба Московского военного округа

16 сентября 1917 г.

Тамбов. Прибывший в Тамбов штабс-капитан Миронович стал во главе войск гарнизона. В 61-м полку солдаты угрожали разобрать оружие. Решительная угроза репрессиями вернула полк в повиновение. В городе спокойно. Штабс-капитан Миронович издал приказ, запрещающий брожение по городу без дела и излишние сборища. Нарушающие этот приказ подвергаются аресту.

Беспорядки начались из-за тухлой рыбы, найденной на базаре солдатами 12 сентября. В этот же день было заседание Совета солдатских депутатов, на котором солдаты 60-го полка требовали ответа, почему их товарищи, арестованные еще в июле по делу об арестовании командира полка полковника Сперанского 13 июля, задерживаются так долго в тюрьме. Заседание было сорвано. Присутствовавшая посторонняя публика превратила его в митинг, вынесший резолюцию о необходимости заключить 3-х месячное перемирие с немцами.

Погром происходил планомерно и спокойно. Часть била стекла, другая входила в магазины и выносила товары. Разгромлены все лавки на базаре и Гимназической улице за исключением нескольких. Владелец мануфактурного магазина Шоршоров вышел к толпе погромщиков, просил оценить свой товар и предложил заплатить соответствующий выкуп. Оценка была произведена, деньги выплачены и магазин остался цел.

Публика все время была спокойна и смотрела на погром, как на зрелище.

Арестованные командир и адъютант 60-го полка были выпущены через 2 или 3 часа. Железнодорожные рабочие, получив ружья 204-го полка, стреляли холостыми патронами, но по недоразумению сами были разогнаны пожарной командой, вызванной для усмирения и поливавшей их водой. К вечеру погром утих, но еще была опасность, что начнется разгром винного склада. Для его охраны были поставлены добровольцы кавалеристы в числе 40 человек и 120 человек пехоты.

Подействовали также вести о скором прибытии отряда из Москвы с броневиками.

При погроме убитых и раненых не было. Несколько офицеров-кавалеристов подверглись оскорблениям на улице со стороны солдат.

На следующий день 14 сентября те же солдаты, которые участвовали в погроме, явились в казармы с предложением защищать город от погрома. При этом они показывали награбленные вещи, как-то: папиросы, носовые платки и разные безделушки.

ЦГВИА, ф.1606, оп.1, д.573, л.69 об.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind