Из бюллетеня Военно-политического отдела штаба МВО

September 20, 1917 | Comments Off on Из бюллетеня Военно-политического отдела штаба МВО

20 сентября 1917 г.

17 сентября утром рота 204-го полка была назначена для обысков в деревне. Рота исполнила приказание, но другие солдаты полка заставили возвратиться ее в казармы. При этом был арестован солдат-артиллерист, находящийся в отпуску, который был главным подстрекателем к неповиновению. Вечером толпа солдат 204-го полка силой освободила арестованного с гауптвахты, причем избила и арестовала председателя полкового комитета, пытавшегося успокоить толпу. Тут же был устроен митинг, на котором раздавались угрозы городу и московскому отряду.

18 сентября. Недоразумение с 204-м полком ликвидировано. 18/IX ночью шт.-кап. Миронович окружил полк и потребовал выдачи зачинщиков и оружия. Требование исполнено. Решительные действия произвели сильное впечатление на остальные полки… Шт.-кап. Миронович считает необходимым присылку новых броневиков на смену старым, причем броневики должны оставаться в Тамбове, пока не будут удалены эвакуированные. Только с их удалением может восстановиться порядок.

Во всех полках производятся аресты героев погрома; они будут доставлены в Москву. Принятыми мерами удалось спасти уезд от погрома 19/IX.

Козлов. 18/IX. Из уезда поступают успокоительные известия. Шт.-кап. Годун просит немедленного распоряжения об отправке 3 подготовительных маршевых рот 216-го полка на фронт. Роты состоят преимущественно из крестьян уезда, в среде их происходят беспорядки и протесты против ареста крестьян-погромщиков. Увольнение их в 7-дневный отпуск вызовет новую волну анархии.

ЦГВИА, ф.1606, оп.2, д. 1007, л. 19 об.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind