Информация газеты «Русское слово» о конфликте между рабочими и предпринимателями в Моршанске

September 30, 1917 | Comments Off on Информация газеты «Русское слово» о конфликте между рабочими и предпринимателями в Моршанске

30 сентября 1917 г.

Моршанск. 30/IX. Рабочие моршанских типографий, предъявив требование о повышении заработной платы на 110-250%, забастовали. Местная газета «Моршанский телеграф» не вышла.

Губернский комиссар труда предложил рабочим стать на работу и передать конфликт третейскому суду. Рабочие отказались.

Фабричный инспектор организовал примирительную камеру. Рабочие, войдя в ее состав совместно с помощником комиссара Парфеновым и инспектором реального училища Кораблевым, предъявили требование об уплате им за забастовочные дни, а также о предоставлении им права на заведывание внутренними распорядками в типографии, в том числе увольнять и принимать рабочих. Кроме того, наборщики потребовали, чтобы предприниматели не сокращали производство.

Предприниматели не согласились. На следующий день тот же Парфенов явился с теми же рабочими и членами продовольственной управы и опечатал типографии и бумажные склады, затем обыскал книжный магазин, опечатал там прилавки и шкапы, где хранился переплетный материал, подвал и даже уборную.

Во время обыска помощник комиссара Парфенов, обращаясь к помощнику начальника милиции, заявил: Вот если бы согласились предприниматели вчера на требования рабочих, то ничего бы не было.

Русское слово, 3 октября 1917 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind