Из протокола 1-го Тамбовского учредительного съезда Советов

March 4, 1918 | Comments Off on Из протокола 1-го Тамбовского учредительного съезда Советов

1-4 марта 1918 г.

1 марта в 11 часов утра в помещении Нарышкинской читальни открылся… учредительный съезд р., кр. и с. д. всей губернии.

Участников съезда насчитывалось до 600 человек… По партийной принадлежности съезд разделился: соц.-рев. (левых) и сочувствующих им — 166 чел.; соц.-дем. (большевиков) и сочувствующих им — 261 чел.; беспартийных — 32 чел.; анархистов — 2 чел.; правых эсеров — 24 чел.; максималистов — 1 чел.; соц.-рев. (центр) — 1 чел.

Съезд был открыт представителем исполнительного комитета губ. Совета р. с. и кр. д. т.Беликовым.

В речи, обращенной к собранию, Беликовым были намечены задачи и цели созванного учредительного съезда: организация твердой власти в губернии… и разрешение ряда др. выдвинутых текущим тревожным моментом вопросов, как-то: вопрос о продовольствии губернии, войне, мире и т.д. …

…Выступил докладчиком Евфорицкий. Он нарисовал картину возникновения Советской власти в Тамбове.

Ему, делегированному из Москвы с небольшим отрядом вооруженных людей, пришлось прежде всего заехать на завод 43, где рабочие в большинстве своем стоят давно, как ему было известно, на платформе власти народных комиссаров.

В Тамбове докладчику, при попытках реорганизовать старую контрреволюционную по своему составу власть, пришлось войти в столкновение с местным Советом р. с. и кр. д., так как в Тамбове Совет стоял на платформе Учредительного собрания.

Сначала было организовано из представителей от уезда бюро, куда входили по 2 человека от каждого уезда. Они и объявили себя властью в губернии. Это было 8 февраля н. ст. С этого момента в Тамбове стала центральная губернская власть.

Новая власть, стоя на платформе сначала разрушать, а потом созидать, в первую голову постаралась распустить губернский Совет кр. д., состав которого был явно контрреволюционный и не защищавший интересы населения. Затем была распущена губернская земская управа… Над финансовыми учреждениями также был установлен контроль, и служащие были использованы.

Всюду, куда ни простиралась рука новой власти, она наталкивалась на ужасную разруху и хаос, который царил в учреждениях. Кассы их были пусты, так как население не верило руководившим ими соглашателям с буржуазией и не делало взносов. Пришлось заботиться об изыскании средств, чтобы работа учреждений из-за отсутствия денег не остановилась. Решено было обложить город миллионным налогом.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind