США: зоны предпринимательства

August 29, 1991 | Comments Off on США: зоны предпринимательства

Этот заголовок может показаться странным для советского читателя: какие могут быть зоны предпринимательства в Соединенных Штатах – стране, можно сказать, 100-процентного капитализма? Тем не менее такой термин в США существует. Он был введен здесь в начале 80-х годов, когда власти городов и штатов решили поощрять налоговыми льготами и пониженными процентными ставками тех предпринимателей, которые пожелали бы открыть бизнес в местах, переживающих различные экономические бедствия. Фирмам-участницам в этих случаях, помимо финансовых послаблений, оказывается также помощь в создании инфраструктуры – строительстве дорог, мостов, прокладке водопроводов и канализации – за счет местных властей.

Согласно статистике американского министерства жилья и городского развития, с 1982 года, когда эта программа начала осуществляться, зоны предпринимательства привлекли примерно 8,5 тысячи фирм; они вложили в эти районы около 29 миллиардов долларов и создали там почти 260 тысяч рабочих мест. Подобные зоны с разной степенью успеха функционировали или продолжают существовать в 36 американских штатах, а также в столичном округе Колумбия. В Калифорнии, например, зоны предпринимательства разрешено создавать только в городах; льготные поблажки штат дает фирмам под специально проработанные проекты, эффективность которых подтверждена экспертами.

Сейчас внимание к таким зонам вновь возросло, поскольку в американском Конгрессе начинает преобладать мнение, что этому делу должна быть оказана поддержка и на федеральном уровне. Законопроект по данному вопросу еще в 1983 году был дважды одобрен одной из палат Конгресса – сенатом, но он так и не смог преодолеть противодействие в палате представителей. Лишь в прошлом году согласительный комитет из представителей обеих палат смог прийти к общему знаменателю.

Учитывая эти перемены в настроении законодателей, президент Джордж Буш в начале года в своем январском Обращении к нации, почти полностью посвященном войне в Персидском заливе, счел необходимым призвать конгрессменов поскорее рассмотреть и утвердить законы, регулирующие деятельность зон предпринимательства. Председатель комитета по вопросам ассигнований Конгресса Дэн Ростенковский, ранее считавший непозволительной роскошью для американской казны потратить за пять лет около двух миллиардов долларов на поддержку этих зон, ныне сменил гнев на милость. Как говорят, его убедили в том, что федеральная помощь предпринимательским зонам позволит активизировать экономическую деятельность в целом ряде застойных районов в его родном Чикаго, Ростенковский стал спонсором одного из законопроектов, предусматривающего создание в ближайшие четыре гола 25 зон предпринимательства, причем первые 10 из них должны появиться в первый год.

Согласно алътернативному законопроекту, внесенному членом палаты представителей Чарльзом Рэнджелом, за четыре года предстоит создать 50 зон, из них 15 – в первый год. Примерно треть зон должны появиться в сельской местности.

Сегодня трудно сказать, какое из этих двух предложений будет одобрено Конгрессом США. Но исполнительный директор лоббистской Американской ассоциации зон предпринимательства Дик Кауден настроен оптимистично, считая, что один из законопроектов будет обязательно принят.

Как видим, и в США законотворчество даже по апробированным проблемам занимает немало времени – это позволяет свести до минимума неизбежные при спешке ошибки.

29 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind