1 октября (18 сентября) 1917 года

October 1, 1917 | Comments Off on 1 октября (18 сентября) 1917 года

Исполняющим должность комиссара губернии послана М.В.Д. телеграмма: «Волнения вспыхивают в других частях уезда, около Богоявленска, Старого Юрьева, на границе Липецкого и Лебедянского уезда. Отражение беспорядков заметно в Липецком уезде, туда послана кавалерия. Всеми войсками губернии распоряжается прибывший с отрядом из Москвы капитан Миронович. Часть его отряда, составленного из казаков, юнкеров, действует в Козловском уезде, другая половина отряда ликвидирует погром в Тамбове и волнение его гарнизона. Сегодня ночью капитан Миронович угрозою броневиков принудил к выдаче оружия зачинщиков, вышедших из повиновения 204-го пехотного полка, который сдался беспрекословно, без применения силы. Убытков погрома в Тамбове заявлено потерпевшими до 1 миллиона — сумма, несомненно, сильно преувеличена. Нормальная жизнь города восстановилась. Для гражданского населения военное положение никаких стеснений не вводило. И.д. Гуком Шатов.

—По распоряжению командующего Тамбовским гарнизоном, капитаном Мироновичем, в ночь на 18-е сентября разоружен квартировавший в Тамбове 204 пехотный полк.

—Сожжена экономия Андреевых, Темниковского уезда. Крестьяне грозят разгромить Саровский монастырь, имение Новосельцева и 6 винокуренных заводов.

1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии, сост. П. Крошицкий и С. Соколов, 1927 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind