Выражают озабоченность

August 29, 1991 | Comments Off on Выражают озабоченность

ЛОНДОН. (ТАСС). По мере того, как западные правительства пытаются выработать подход к двигающимся по пути обретения независимости советским республикам, особую важность приобретает вопрос: кто и как будет контролировать ядерный потенциал Советского Союза, пишет лондонская газета «Дейли телеграф». В настоящее время, считает газета, не ясно, кто осуществляет контроль над ядерным потенциалом СССР.

Вашингтонский корреспондент «Файнэншл таймс» отмечает опасения в США по поводу того, что в случае развала СССР ядерные вооружения могут попасть в распоряжение разных республик. Тревога в отношении того, кто будет контролировать ядерные арсеналы, отмечает корреспондент, как считают, в значительной степени определила осторожный подход администрации США к призывам отказаться от поддержки М. Горбачева и дипломатически признать Прибалтийские республики.

ПАРИЖ. Один из вопросов, который в наибольшей степени сегодня беспокоит Запад, состоит в возможной потере центром контроля над советским ядерным арсеналом, пишет газета «Паризьен». По ее мнению, подобная перспектива может подтолкнуть Запад в очередной раз оказать поддержку М. Горбачеву «хотя бы для того, чтобы в руках советского Президента оставалась по крайней мере власть сад ядерным оружием СССР». Газета публикует интервью специалиста по проблемам стратегических вооружений генерала П. Галлуа, который заявляет: «Я думаю, что сегодня контроль над стратегическими ракетными войсками СССР осуществляет Б. Ельцин».

«Либерасьон» цитирует неназванного представителя НАТО, по словам которого «на протяжении кризиса в СССР мы весьма внимательно наблюдали за любыми формами военной деятельности на территории СССР. Ни в один из моментов не возникало опасности или даже малейшей угрозы, связанной с ядерным оружием».

29 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind