Советы — или нагайка.

August 1, 1919 | Comments Off on Советы — или нагайка.

Положение на южном фронте остается все еще тяжелым и серьезным для нас. Остановленные было банды Деникина во многих местах [….]о фронта наступают и с известным успехом.

До сих пор мы достигли в главном одного: враг задержан на известном месте, наши войска стали упорно оборонять каждую пядь земли,— мы настолько уж крепки, что неожиданных «сюрпризов» нам нечего бояться. Наоборот мы уже во многих местах бьем противника, как у Борисоглебска и Балашова.

Но тем не менее приходится констатировать, что коренного перелома в военном отношении нет еще, стратегически инициатива полностью еще не в наших рудах. Зато с другой стороны — со стороны моральной мы одержали верх. В этом отношении наше положение будет упрачиваться с каждым днем.

Инициатива в смысле борьбы политической уже с первых минут нашествия Деникина в наших руках, перелом наступил в нашу пользу, в тот момент, когда первый удар казацкой нагайки опустился на спину Украинского, Тамбовского и Воронежского крестьянина, когда на горизонте появился помещик, когда обыватель был ограблен и разгромлен, когда появились в Екатеринославе и Харькове виселицы и расстрелы.

Нужно только взглянуть на эти толпы дезертиров, которые ходят без конца, нужно только почитать о восстаниях в тылу у Деникина, о тех возмущениях, которые беспрерывно возникают на занятой казаками территории — чтобы без лишних слов и доказательств убедиться в полной нашей победе над черной реакцией Дона, об этом говорят революционные песни, которые распевают дезертиры, об этом говорит желание крестьян и рабочих вернуть свои Советы — такие близкие и дорогие им теперь, после такого урока.

Деникин все еще напирает штыком, ему еще удается гнать против нас свои войска, снабжая их империалистическими ружьями и танками, но Деникин уже побит, побит нами морально и политически.

Деникин водворяет право нагайки и силу кулака помещика и генерала, Деникин и офицерская, самодержавная каста хотят вернуть то, что безвозвратно погибло,

И в этом его слабость, здесь кроется корень его гибели.

Как бы несознательно и даже опозиционно ни было настроено крестьянство — для него и всех трудящихся России один исход — Советы.

Выбор прост и ясен. Ибо только при Советской власти (как бы плохо ни жилось) рабочие и крестьяне получают экономическую и политические свободы — интересы их крепко и неразрывно связаны с нею и в этой борьбе — победа будет только за Советами.

А. Живой.

«Известия», 1 августа 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind