Демократия победила, за ней будущее

August 29, 1991 | Comments Off on Демократия победила, за ней будущее

В целях координации деятельности органов исполнительной власти Президент РСФСР Указом от 24 августа назначил своим представителем в Тамбовской области народного депутата СССР В.В. Давитулиани.

–Валентин Владимирович, какие полномочия у вас как у представителя Президента РСФСР, какие функции вам предстоят выполнять?

–Сразу же оговорюсь: полномочия представителя Президента пока не утверждены самим Президентом. В целом эта должность предназначена для содействия реализации политики Президента России в нашей области, для обеспечения взаимосвязи Президента и органов государственной власти с должностными лицами на местах. Представитель Президента должен приостановить свое членство в любой политической партии, не может совмещать свою деятельность с работой в других государственных и общественных организациях, не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

Функции представителя Президента можно условно разделить на две части: те, где он может выступать как карающая рука Президента и те, в которых он выступает как конструктивное начало. Что имеется в виду под карающими функциями? Это приостановка деятельности актов местного аппарата, органов местной администрации в случае нарушения ими законодательства РСФСР, Указов Президента. Представитель может вносить Президенту мотивированное представление об отстранении от должности руководителей органов исполнительной власти, а также предложения по приостановке решений областных органов власти.

Что касается конструктивной части, то тут представитель Президента может выносить по поручению Президента на рассмотрение областных или других представительных органов власти проекты планов и программ, имеющих региональное, общероссийское значение, оказывать помощь в реализации решений руководства России. Если представитель Президента увидит недостатки в существующих нормативных актах, принятых Верховным Советом РСФСР, он вносит свои предложения по их изменению.

Местные органы власти должны обеспечить представителя Президента необходимым помещением, транспортом, средствами связи и оргтехникой. На всю деятельность этого института представителю будет выделена определенная сумма, в пределах которой он сможет заключать трудовые соглашения с гражданами по реализации своих полномочий.

Представитель Президента не вправе вмешиваться в деятельность органов государственной власти и управления, а также издавать распоряжения, обязательные для исполнения, не должен подменять местную исполнительную власть.

–Какова, на ваш взгляд, сложившаяся экономическая и политическая обстановка в области?

–Считаю, что ситуация крайне сложная. Это связано с рядом объективных причин: неблагоприятными погодными условиями, в значительной степени повлиявшими на снижение урожая. По прогнозам нынче рано, где-то к середине сентября, наступят холода, а это влечет за собой неотложные задачи по снабжению топливом, ремонту тепловых сетей и жилых помещений, по подготовке к зимовке скота и другие. Усугубляется все общей политической неразберихой в стране: республики объявляют независимость, рвутся нормальные экономические связи. Это забота союзного и республиканского руководства. Наша же главная забота создать в области политические условия для более или менее нормального функционирования экономики.

На все перечисленные трудности накладывается паралич местной власти, который является следствием пособничества некоторых должностных лиц путчистам. В результате такой деятельности отстранены от своих постов первые лица области, ряд других руководителей находится под следствием. Я считаю, что из всех задач, которые стоят перед нами, главная – это политическое урегулирование, укрепление всех структур власти. На мой взгляд, решить эту задачу нужно прежде всего на областном уровне и уровне города Тамбова.

Для стабилизации политической обстановки на ключевые посты должны прийти люди, зарекомендовавшие себя приверженцами демократии, сторонниками Президента Б.Н. Ельцина. Почему? Все дело в том, что если на высокие должности придут люди из старой, так сказать, когорты, то это может вызвать непонимание и серьезное недовольство населения, что вновь повлечет выступление демократической общественности. Политическая ситуация может опять дестабилизироваться, потому что всем ясно, что старые руководители – это ярые сторонники РКП и КПСС. Но КПСС отвергнута народом как преступная государственная структура, которая носила неконституционный характер и выполняла неконституционные действия. События 19-21 августа по существу были организованы аппаратом КПСС. Переворот не должен повторяться, эти люди не должны быть у власти.

Я думаю, что есть у нас на ключевые посты кандидатуры, которые могут все-таки вывести область из кризиса, активно воплощая в жизнь ту программу действий, которая разработана руководством России. Всем известно, что ведущей демократической организацией является движение «Демократическая Россия». В результате рассмотрения самых различных кандидатур «Демократическая Россия» пришла к выводу, что в органах руководства областью и Тамбовом должны быть активные деятели демократического движения: народный депутат РСФСР В.Д. Бабенко как председатель областного Совета и народный депутат горсовета В.Н. Коваль как председатель Тамбовского горсовета.

–Валентин Владимирович, вы не назвали еще одну должность, которая, насколько известно, будет вводиться, – это должность руководителя администрации области.

–Скажу следующее. В последнее время ко мне приходили и отдельные граждане, и группы представителей трудовых коллективов и предлагали бороться за пост главы областной администрации. Признаюсь, я колебался, поскольку это огромная ответственность, и брать ее на себя в условиях наблюдающегося серьезного спада экономики области чрезвычайно опасно. Тем не менее я принял решение, которое далось мне, поверьте, так же нелегко, как и решение остаться с защитниками российского Белого дома во время путча. Я отношусь очень серьезно к этому решению, работаю над программой.

–Если можно, несколько слов о вашей программе.

–В настоящее время я заключил соглашение с одной советско-американской фирмой, которая взялась подготовить программу развития области. Эта фирма получила от меня паспорт нашей области и обещает, что через 2-2,5 месяца программа будет готова. Я уже сейчас могу сказать, что будут сняты все препоны на пути свободного предпринимательства, сотрудничества с иностранными фирмами на взаимовыгодной основе. Будет обеспечена в соответствии с той программой, с которой я выходил 2,5 года назад, полная хозяйственная самостоятельность всем колхозам и совхозам. Те ресурсы, стройматериалы, технику, которые они получали из агропрома. они будут получать самостоятельно на созданные ассоциации коллективов хозяйств. Агрокомитет области будет лишен функции распределения этих ресурсов. Ему не будут поступать бюджетные дотации и он будет жить на те средства, которые заработает, выполняя заказы колхозов, совхозов и фермеров.

–Если вы будете избраны на пост руководителя администрации области, то кто, на ваш взгляд, займет вашу сегодняшнюю должность представителя Президента?

–Я не вижу более подходящей кандидатуры, чем народный депутат РСФСР Л.С. Кудинова. Все знают ее боевой характер, настырность, в хорошем смысле этого слова, принципиальность, смелость.

–Все посты, о которых шла речь выше, кроме поста представителя Президента, выборные. Насколько высока ваша уверенность в том, что названные вами кандидатуры, выдвинутые «Демократической Россией», будут поддержаны населением Тамбовской области’?

–Противников, конечно же, немало, и мне приходилось с ними постоянно сталкиваться, в частности, в районах во время избирательной кампании Б.Н. Ельцина. Думаю, что некоторых следует обязательно отстранить от должности. Итоги выборов Президента России показали, что основная масса людей все-таки на стороне демократических преобразований. Убежден, что люди примут нашу программу и пойдут за нами. Никакой «охоты на ведьм» мы устраивать не собираемся. Не для того брали власть, чтобы повторять 37-й год, а чтобы каждый отвечал перед Законом. Преследование же пособников путчистов будут осуществлять правоохранительные органы. Моя же задача состоит в том, чтобы иметь полную информацию о том, что происходило на местах во время путча. И здесь я должен опираться на народ, иначе не выполню то, что мне поручил Президент.

–Валентин Владимирович, из сказанного выше ваш взгляд на КПСС однозначен. Но ведь в области живут и трудятся десятки тысяч коммунистов…

–Вспоминается фраза одного из великих писателей, которая звучит приблизительно так: я ненавижу твое мнение, но я отдам жизнь за то, чтобы ты мог его высказать. Считаю, что если в обществе не будет оппозиции, то в нем опять возникнет застой, который вновь приведет к тоталитаризму. И демократов может «заносить» на крутых поворотах, и должны быть люди, которые их сдержат и поправят.

В нашем обществе довольно много людей, которые стоят на позиции коммунизма. Таким людям мы обязательно дадим возможность создать партию или несколько партий. Для их политической работы будут предоставлены условия. Рядовые коммунисты не виноваты, виновата система, превратившая партию в государственную структуру. чуждую демократии. Поэтому тысячи рядовых коммунистов должны жить спокойно, нормально трудиться.

–И последний вопрос, Валентин Владимирович, ваше отношение к «Тамбовской правде». Ведь после ряда известных конфликтных ситуаций, вину за которые редакция с себя не снимает, вы с нами вот уже продолжительное время не сотрудничали. Какой вы видите перспективу в этом вопросе?

–Сейчас, после ухода главного редактора Л.А. Бубенцова, я думаю, у газеты должно появиться свое собственное лицо. Она не должна быть послушным орудие ни в чьих руках и должна объективно отражать те процессы, которые происходят в обществе. Читатель должен ждать каждого следующего номера. Я от души надеюсь, что газета станет именно такой. Хорошего вам редактора и творческих успехов. Думаю, что впредь я буду сотрудничать с газетой, участвовать в острых дискуссиях, вступать на ее страницах в спор с любым оппонентом.

29 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind