Образцовый уголок.

August 1, 1919 | Comments Off on Образцовый уголок.

Много недочетов в нашей Советской работе и наши враги на это охотно указывают.

Не щадим и мы себя, подвергая резкой критике все то, что является неправильным. Но мало говорят о том хорошем, что у нас имеется. Часто, совершенно незаметно для нас, творится большое и славное дело. Такая работа резко не выделяется и благодаря плохо поставленной информации, не освещается в печати.

Одним из таких уголков, где хорошо поставлена Советская работа, является Таловская волость, Богучарского уезда, Воронежской губ., где при всех тяготах войны, подводной и других повинностях, крестьяне ясно различают, проводят резкую параллель между Советской властью и властью буржуазии.

Ничто так не убеждает, никакая митинговая речь так не влияет на психологию крестьянина, как хорошее советское мероприятие, оказывающее действительную помощь крестьянству.

Мне, конечно, не удастся исчерпать всего того, что там сделано.

Самым важным является то, что там нет людей нуждающихся в посторонней помощи для поддержания своего существования. Все инвалиды организованы в союз и приняты действительные меры к тому, чтобы эти инвалиды являлись не обузой для общества, не лишними ртами, а могли бы работать и принестя посильную помощь, чувствуя, что и они являются полезными членами общества.

Союзом инвалидов, при непосредственном участии Совета, организована парикмахерская, которая обслуживает население, вполне окупает себя и даже дает некоторую прибыль, идущую в кассу союза. Теми же инвалидами организован питательный пункт для проходящих войск.

Нужно видеть радость инвалидов, чувство удовлетворения, которое они испытывают, имея возможность накормить усталых, измученных красноармейцев.

Наиболее грамотные из союза инвалидов, исполняют конторскую и другую работу в местном Совете и все они вместе приносят большую пользу.

Местный Волисполком заботится также о семьях красноармейцев и там, общими силами запаханы и засеяны все поля красноармейских семей.

Кроме того, всей волостью засеяно около ста десятин арбузов, которые будут общественной собственностью.

Приятно поражает в этой волости забота о проезжих дорогах и мостах, которые здесь находятся в гораздо лучшем состоянии, чем в других местах, Есть еще масса чисто хозяйственных мероприятий, которые наглядно показывают, что здесь Советская власть является действительно народной крестьянской властью и заботится об интересах населения.

Вполне попятно, что и политическая, и культурно-просветительная работа ведется чрезвычайно интенсивно и поставлена на должную высоту.

Имеется клуб, очень хороший театр, где местными артистами-любителями был поставлен спектакль для нашего отряда, читаются лекции, устраиваются еженедельные митинги.

Союз молодежи насчитывает 400 членов (в волостном селе Талы свыше 20,000 населения).

Ячейка коммунистов дала на фронт 30 человек.

Население в этой волости настроено очень революционно. Мне пришлось участвовать в одном митинге и я имел возможность убедиться в том, что местное население ценит и любит Советскую власть.

Неудивительно поэтому, что при наступлении Деникинских банд все население вооружалось чем попало и выходило на борьбу с ними, а при отступлении уходило с нашей Красной Армией.

Вообще весь Богучарский уезд является одним из наиболее революционных уездов не только в Воронежской губернии, но и всего пространства Южного фронта. Этот уезд дал революционной Красной Армии три добровольческих полка, высоко держащих наше красное знамя. Это помимо тех товарищей, которые находятся в других частях, ушли по партийной мобилизации и др.

Относительно Таловской волости могу сказать, что хотя в революционной работе мы придаем значение не отдельным личностям, а творчеству масс, тем не менее надо признать исключительную роль председателя волостного исполкома тов. Потехина, сознательного и энергичного коммуниста, матроса Балтийского флота, принявшего активное участие в октябрьской революции.

В. Пригожин.

«Известия», 1 августа 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind