Спокойствие, дисциплина и порядок.

August 16, 1919 | Comments Off on Спокойствие, дисциплина и порядок.

Деникинские банды, прорвав у Борисоглебска наш фронт направляются к Тамбову.

Поражает главным образом необыкновенное нахальство белогвардейцев. Опять они надеятся небольшими силами конницы создать панику и пронестись вихрем по части нашей территории, разрушая и сметая все на своем пути.

И в данный момент для нас для всех трудящихся, самое главное не поддаваться панике, а стойко стоять на своем посту. Победить или умереть — вот лозунг.

Положение на всем южном фронте за последнее время создалось серьезное. Вся Украина опять сотрясается в кровавой схватке с врагом, и нашим войскам приходится отдавать город за городом. Мы сделаем все возможное [……] все силы для того, чтобы [……] Деникина не осуществились. Наша Красная армия даст достаточный отпор зарвавшемуся белогвардейцу.

Если мы сейчас не отразим наглого натиска, то в будущем придется пролить гораздо больше крови, отдать гораздо больше — жертв. Рабочие и крестьяне целого ряда городов и деревень узнают власть белогвардейщины, узнают ее на своих собственных спинах и вновь придется кровавым опытом приходить к сознанию, что только Советская власть способна защитить интересы и права трудящихся.

Пусть каждый рабочий и крестьянин ни на минуту не забывает, что приближающийся враг не простит ему той земли и тех фабрик и заводов, что он взял в свои руки, пусть он помнит, что расправа победителя беспощадна.

Железная, стойкая дисциплина должна царить в наших рядах. Беспощадной рукой будем мы подавлять всякую попытку провокационного выступления, позором и презрением заклеймим тех, кто сейчас думает только о своем личном спасении и личном […].

Дружными сплоченными силами встретим мы врага, если он осмелится подойти к нам.

И преждевременно торжество Деникинских банд!

Он рассчитывает на панику, он встретит отпор, а в наших, рядах спокойствие, дисциплину и порядок.

«Известия», 16 августа 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind