Предатели.

August 16, 1919 | Comments Off on Предатели.

Жалкая комедия желтого «Интернационала» развертывается в Люцерне во всей своей наготе. Воистине можно сказать словами поэта — «Это было бы смешно если не было бы так… гнусно.

Представляется отвратительная картина, когда предатели рабочего класса вообще во всем начинают обвинять друг друга в преступлениях и предательствах. Французские делегаты кричат немцу Вельсу: «Вы предатели». Вельс отвечает: «Мы все совершали преступления друг против друга» (значит «социалисты» все-таки признаются, что преступления ими совершались), а через минуту тот же Вельс кричит, бия себя кулаками в грудь и по столу: «Теперь больше, чем когда-либо, мы отстаиваем правоту своей позиции».

Это «национальное» единение пролетариата в среде второго «Интернационала». А вот вам «гражданский мир среди демократии» (излюбленный лозунг наших меньшевиков и эсэров).

Бернштейн (тройной ренегат!!!) упрекает независимых, что они поддерживают «худшие элементы» социализма — спартаковцев.

А вот полемика (в науэнской радиотелеграмме) шейдемановцев с независимыми по поводу нового устава принятого на конференции. Газета независимых «Фрейхейт» полагает, что новый устав есть отказ от принципов германской социал-демократии и присоединение к коммунизму, а шейдемановцы полагают, что там говорится о «полном осуществлении социализации», а отнюдь не о коммунизме.

А пример «полной социализации» мы уже видели в Венгрии, где «социализацию» намеривалось проводить министерство Юлиуса Пайделя. Таково начало работ «второго Интернационала». Не задохнутся ли сами его деятели от того смердящего трупного запаха, который несется по всему миру от раскапываемых результатов их деятельности.

И.Л. Р-т.

«Известия», 16 августа 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind