Что несет Деникин рабочим и крестьянам.

August 17, 1919 | Comments Off on Что несет Деникин рабочим и крестьянам.

Об этом много уже говорилось, много писалось.

Недавно только освобожденная от Деникинских банд Тамбовская губерния опять подвергается нашествию этой озверелой «армии», опять раздаются стоны и крики ограбленных, измученных и убиваемых ими трудового люда — крестьян и рабочих.

Сейчас эти ужасы переживает крестьянство Тамбовского уезда, куда так неожиданно вторгся ваш враг. По улицам гор. Тамбова вчера можно было увидеть на наглядном опыте жертв Деникинской «свободы» — крестьян, бежавших из под Сампура и других сел и деревень, прилегающих к месту прорыва.

Рассказы этих беженцев, среди которых также были и старики и старухи, наполняли душу кошмаром и ужасом. Из этих бессвязных и проникнутых отчаянием рассказов ясно было одно, что Деникин и его банды страшно мстят рабочим и крестьянам за произведенную ими революцию: они жестоко мстят крестьянам за землю и волю, в тяжелой борьбе вырванную ими из рук помещиков; они мстят рабочим и всему трудовому народу за фабрики и заводы, отнятые у капиталистов, за освобождение от цепей, в которых последние так долго держали всех трудящихся.

Враги рабочих и крестьян упиваются своей местью, доходящей до наивысшего продела. Они не только расстреливают коммунистов, они убивают, терзают всех, кто только чем-либо прикосновенен к Советской власти — вот что можно было вывести из всех этих безхитростных и навеяных ужасом рассказов крестьянских семейств…

Что же хочет Деникин, что несет он нам трудящимся? На этот вопрос есть лишь одни ясный и определенный ответ. Деникинская армия несет нам проклятый и всем ненавидимый старый строй. Он идет вернуть трудовым крестьянам их кровопийц — помещиков, он идет отнять от крестьян землю и волю. Рабочим и всем трудящимся Деникин несет новые цепи капиталистического рабства, новую кабалу и безграничное издевательство.

Крестьяне Тамбовского уезда! Не дайте помещику опять отнять от вас вашу землю и свободу!

Рабочие и трудящиеся гор. Тамбова! Не дайте надеть на себя новые цепи рабства!

Все как один против царского генерала Деникина.

Р.Г.

«Известия», 17 августа 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind