ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ.

September 7, 1919 | Comments Off on ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ.

Реорганизация коммунистического клуба в Усмани.

Общее собрание коммунистов из доклада и прений выяснило, что рабочие города Усмани до сего времени не имеют приличного рабочего клуба, [где] бы могли полезно проводить свободное от работы время, делиться с товарищами своими мнениями, устраивать собеседования, чтения газет, организовать экскурсии и вообще приобретать знания, получая в то же время разумное развлечение. Считая такую постановку дела в коммунистическом клубе неправильной и стремясь объединить все распыленные и бес[си]льные пролетарские организации в единую семью трудящихся, общее собрание постановило:

1. Коммунистический клуб, как таковой, упразднить.

2. Вместо бывшего партийного клуба открыть «Единый Рабочий Клуб».

3. Пролеткульт, как носитель заро[д]ышей и развития пролетарской культуры должен играть руководящую роль в этом клубе.

4. Все члены коммунистической партии должны войти в члены клуба на общих для всех основаниях.

5. Поручить в срочном порядке комитету партии, совместно с Пролеткультом приступить к ремонту помещения и к организации нового Рабочего Клуба.

6. Библиотеку, находящуюся при Комитете партии, пополнять, очистить от всякой буржуазной дребедени и передать в ведение Рабочего Клуба.

Карьера афериста.

Как известно в феврале текущего года, из Тамбова скрылся с крупною суммою денег, около 200.000 рублей, хорошо знакомый членам Тамбовской организации Р.К.П. (большевиков) заведывающий всеми партийными буфетами и коммунистическими общежитиями Ф.Р. Мильборт.

Последний состоял ответственным заведывающим организатором буфетом при Рабочем Дворце, буфетом при латышском рабочем клубе «Дарбс», и коммунистическими общежитиями в Никольской и Рябовской гостиницах.

4-го сентября Мильборт был доставлен под конвоем красноармейцев в Тамбовский Революционный Трибунал, где выяснилось, что за все время его розыска (к его розыску принимались все меры) он проживал в Оренбурге, сумел пристроиться как ответственный советский работник и в последнее время состоял даже членом Оренбургского Революционного Трибунала.

При наступлении дутовцев на Оренбург он вместе с советскою властью эвакуировался, а после был арестован в г. Пугачеве, Самарской губ., подозреваемый в шпионаже.

Мильборт содержится в Тамбовской тюрьме, следствие о нем производится в спешном порядке и в ближайшем будущем Тамбовские коммунисты увидят его на скамье подсудимых на публичном суде в Тамбовском Революционном Трибунале.

Коммунист.

«Известия», 7 сентября 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind